Качество термоинтерфейса между кристаллом CPU и теплораспределительной крышкой процессоров Ryzen оказалось отличным : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Качество термоинтерфейса между кристаллом CPU и теплораспределительной крышкой процессоров Ryzen оказалось отличным : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
07 мар 2017, 15:54г. автор MPAK (iXBT.com) сайт www.ixbt.com

Качество термоинтерфейса между кристаллом CPU и теплораспределительной крышкой процессоров Ryzen оказалось отличным

Те, кто активно занимается разгоном компьютерных компонентов, прекрасно знают о том, что Intel уже много лет использует в своих процессорах неудачный термоинтерфейс между кристаллом CPU и теплораспределительной крышкой.

«Скальпирование» процессора с последующей заменой термоинтерфейса на какой-либо другой зачастую позволяет снизить температуру в разгоне на 10 и более градусов. В связи с выходом процессоров AMD Ryzen, которые показали себя отлично на фоне конкурентов, возник вопрос о качестве термоинтерфейса новинок.

Это решил проверить энтузиаст, скрывающийся под псевдонимом der8auer. Он использовал Ryzen 7 1800X и охладитель Raijintek Ereboss. Крышка процессора была снята при помощи специального инструмента, и заводской припой был заменён на жидкометаллический термокомпаунд Thermal Grizzly Conductonaut с коэффициентом теплопроводности 73 Вт/(м·К).

AMD использовала для CPU Ryzen отличный припой

До этой процедуры CPU разгонялся до частоты 3,9 ГГц при напряжении 1,4 В, нагреваясь в тесте Prime95 до 81 градуса. При повышении напряжения и частоты до 1,45 В и 4,0 ГГц соответственно, процессор в конце концов отключался из-за перегрева.

После замены термоинтерфейса и установки охладителя непосредственно на кристалл без использования крышки, температура процессора при том же напряжении и частоте оказалась равной 80 градусам. Выигрыш в один градус в целом можно считать погрешностью измерений. Вывод — качество припоя под крышкой CPU Ryzen отличное. Второй вывод — при использовании воздушных систем охлаждения, к сожалению, не всегда можно рассчитывать даже на стабильную работу на частоте 4,0 ГГц.

Смотри так же другие новости из Лента технологий




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика