Ситуация с сервисом Skype остается непонятной : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Ситуация с сервисом Skype остается непонятной : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
12 июн 2011, 15:45г. автор Российская Газета

Ситуация с сервисом Skype остается непонятной

Вскоре после покупки корпорацией Microsoft сервиса Skype популярная система IP-телефонии дважды "рухнула". Кроме того, пользователей напугали сообщением о том, что силовые структуры начнут слушать их разговоры.

В начале мая стало известно о том, что корпорация Microsoft приобрела сервис интернет-телефонии Skype. Неведомым образом гиганту удалось обойти других крупных претендентов на звание покупателя - Google и Facebook. Приобретение обошлось корпорации в 8,5 млрд долларов. Говорят, что эта сделка стала для Microsoft одной из крупнейших за долгие годы.

"Известие о новом хозяине сервиса невольно заставляет задуматься о запасных аэродромах. Хотя, казалось бы, Microsoft - не Мэрдок. Вряд ли Стиву Балмеру не терпится угробить самое дорогое приобретение в истории компании", - написал тогда в своем дневнике Антон Носик. В качестве примера он привел сервис Hotmail, который Microsoft купила в 1998 году в годовалом возрасте и обошлась с ним крайне корректно. "Так что, может быть, и Скайп не тронут", - выражает надежду Носик. И добавляет: "Но все равно как-то тревожно". С ним солидарен и один из читателей "РГ", написавший в комментариях: "Ну все, кранты Скайпу, Microsoft поговорить не даст".

Тревоги интернет-гуру и других интернет-пользователей воплотиться не замедлили. Спустя пару недель после появления информации о сделке между Microsoft и Skype, 26 мая, сервис интернет-телефонии перестал работать во всем мире. При попытке соединиться программный клиент выдавал ошибку и предлагал обратиться в Microsoft. Для восстановления функционирования сервису понадобилось не менее суток.

Второе "падение" Skype произошло во вторник, 7 июня. Сначала администрация Skype подчеркивала незначительность проблем, однако мощная реакция блогеров говорила об обратном. "Да, вот вам и здрасте. Майкрософт жжет!", - незамедлительно отреагировали читатели электронной версии "РГ". О полном восстановлении работоспособности Skype сообщил лишь в пятницу 10 июня, то есть спустя трое суток после того, как были отмечены первые перебои в работе сервиса.

А за то время, пока сервис испытывал проблемы, глава российского подразделения Microsoft выступил с неожиданным для всех заявлением о намерении передать в Федеральную службу безопасности информацию о криптоалгоритмах Skype. Чуть позже выяснилось, что ФСБ может получить лишь исходные коды программного клиента - речь, по словам пресс-службы корпорации, шла именно о них. Правда, по словам экспертов по безопасности, при наличии исходных кодов, мозгов и терпения можно и доступ к криптоалгоритмам получить (процесс будет небыстрым, но тем не менее).

Так или иначе, но действия Microsoft выглядят немного поспешными и несогласованными. Хочется пожелать ей обойтись первое время без громких заявлений и постараться не обрушивать Skype, который замечательно жил по принципу "работает - не трогай".

Антон Благовещенский

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика