|
Новостная лента. Интернет технологии | Подборка за 1 апреля 2010 г. 00:00:00
Компания Netgear, мировой поставщик сетевых решений на базе инновационных технологий, представила первые два продукта из ограниченной серии сетевых устройств для взыскательных к дизайну пользователей. Линейка в настоящий момент включает высокопроизводительную платформу сетевого хранения Netgear ReadyNAS 4200, оптимизированную для виртуализации хранения, из отмеченной наградами серии продуктов ReadyNAS, и новый управляемый smart-коммутатор ProSafe GS748 TPS. Продукты выполнены в пастельных (светло-лиловых, светло-голубых или золотистых) тонах с нанесением на каждое устройство индивидуальных авторских узоров методом лазерной гравировки и декорированием кристаллами Swarovski.
"Наши новые парт-номерa RN12T1210-100GLM и GS748TPS-100GLM созданы на базе недавно представленных инновационных продуктов и предназначены для тех пользователей, которые хотят сделать свою сетевую инфраструктуру не только эффективной, но и привлекательной с эстетической точки зрения, - сказал Дмитрий Танюхин, глава представительства Netgear в России. - Высокая конкуренция на рынке сетевого оборудования подвигает нас к нестандартным шагам. Конечно, спрос на такие устройства ограничен, но поверьте, он есть! Начав выпуск наших "гламурных" устройств мы занимаем совершенно уникальную нишу, что, несомненно, скажется на общем уровне продаж". Поддерживающий до 500 пользователей мощный ReadyNAS 4200 идеально подходит для использования в качестве основной системы хранения в среднем бизнесе и высокопроизводительной системы вторичного хранения в крупных компаниях. ReadyNAS обеспечивают высокопроизводительное хранение данных с интегрированными опциями репликации и резервного копирования в виртуализованной ИТ-инфраструктуре, помогая компаниям сократить расходы и улучшить гибкость. За разработку концепции оформления устройства RN12T1210-100GLM отвечало собственное дизайн-бюро Netgear - NTGR Design. Коммутаторы ProSafe Gigabit Stackable Smart PoE (Power over Ethernet) Switch разработаны специально для растущих компаний малого и среднего бизнеса (SMB), которым требуются мощные сети с поддержкой разных приложений "нового мира", в том числе Voice over IP (VoIP), универсальная проводная/беспроводная сеть, IP-камеры наблюдения, конвергированная сеть передачи видео и данных. Они обеспечивают масштабируемость, гибкость, надежность и производительность для клиентов из СМБ (малый и средний бизнес), которым требуются простые в управлении коммутаторы. В комплекте с каждым коммутатором GS748TPS-100GLM поставляется набор патч-кордов (общей длинной 50 метров) с оплеткой из шелковых нитей под цвет коммутатора. Оплетка патч-кордов обработана специальным запатентованным составом, препятствующим ее загрязнению в процессе работы. Парт-номера RN12T1210-100GLM, GS748TPS-100GLM доступны к заказу у дистрибьюторов Netgear начиная с 1 апреля 2010 г. Цены на устройства данной группы индивидуальны, в зависимости от используемых при оформлении элементов и оговариваются отдельно. Первые 10 покупателей ограниченной серии продуктов Netgear получат бесплатно от производителя подарочные ящички из ценных пород дерева с гравировкой инициалов обладателя.
Компания "Код безопасности" (ГК "Информзащита") объявила о разработке системы имитации средств защиты сетей и автономных компьютеров "Боман".
СИСЗ "Боман" предназначено для введения в заблуждение внутренних и внешних нарушителей и позволяет: предотвратить атаку, сделав защищаемую систему внешне настолько защищенной, что предполагаемые затраты на подавление (обход) защиты становятся неоправданно высокими; отвлечь внимание и ресурсы нарушителя на бесплодные попытки обойти несуществующее средство защиты. В целом СИСЗ "Боман" - это уникальное инновационное решение на рыке средств защиты информации. Для решения не важен тип атаки и квалификация нарушителя - принцип работы системы - "у страха глаза велики" - позволяет противостоять любым атакам. Кроме того, СИСЗ "Боман", в отличие от традиционных средств защиты, не нагружает ресурсы сети и отдельных компьютеров, так как не выполняет каких-либо операций с какой бы то ни было реальной информацией. Система совместима с любыми современными сетевыми технологиями (в том числе VoIP и видеоконференций), так как вообще никак не связана с полезным сетевым трафиком. При этом система поддерживает любые виды персональных идентификаторов (такие как iButton, всевозможные токены, смарткарты и т.д.), поскольку они нужны только для создания впечатления их реального использования. СИСЗ "Боман" с высокой степенью достоверности имитирует работу средств защиты информации нескольких видов. Во-первых, имитация работы СКЗИ - агенты системы "Боман" обмениваются по сети зашифрованной информацией, которая создает видимость зашифрованного сетевого трафика. Так как зашифрованная информация изначально бессмысленна, то даже будучи расшифрованной, оставляет впечатление глубоко зашифрованной. Таким образом, реализуется защита даже от нарушителя наивысшей квалификации, пользующегося поддержкой спецслужб и научно-исследовательских центров иностранного государства (вероятного противника). Во-вторых, имитация работы МЭ - система "Боман" с произвольной периодичностью блокирует случайно-выбранные сетевые пакеты, что создает у нарушителя ложное впечатление работы межсетевого экрана высокой степени надежности. В-третьих, имитация работы СЗИ от НСД - система "Боман" имитирует работу СЗИ от НСД на компьютерах, за счет добавления внушающих доверие графических элементов на стандартный экран заставки ОС Windows. В комплекте с системой поставляются персональные идентификаторы любого типа (под заказ). Идентификаторы раздаются сотрудникам, как муляжи реальных идентификаторов. Несмотря на то, что идентификаторы не выполняют никаких полезных функций, их все-таки рекомендуется подключать к компьютерам, так как это создает иллюзию защищенности рабочих мест у потенциальных нарушителей.
Компания Rainbow Security - дистрибьютор решений в области информационной безопасности - сообщила о том, что институт индустриальной математики (Fraunhofer-Institut für Techno- und Wirtschaftsmathematik) совместно с разработчиком решений для защиты ПО - компанией Wibu-Systems начали совместную работу над новым проектом S4Cloud.
Целью создания S4Cloud является выпуск надежной инновационной системы управления лицензиями, которая будет соответствовать особым требованиям "облачных" вычислений, и одновременно расширит применение проверенной технологии Wibu CodeMeter, говорится в сообщении Rainbow Security. Fraunhofer ITWM уже разработал запатентованный процесс GenLM для управления лицензиями в табличных и облачных вычислениях. Он будет осуществляться с использованием защищенной процедуры: GenLM будет создавать параметры ключей и лицензий со стороны пользователя с применением защищенного от атак аппаратного ключа. CodeMeter от Wibu-Systems является аппаратным решением, которое используется разработчиками программного обеспечения для защиты и лицензирования ПО. В GenLM по исходным данным рассчитывается тикет лицензии ресурса. Далее он преобразуется в право пользования CodeMeter согласно содержанию данных. Это позволяет привязать права использования ПО к вводным данным пользователя. В то же время, CodeMeterAct, являющийся программным решением, будет расширен для работы в виртуальных средах. После реализации идей облачных вычислений, программное обеспечение, защищенное CodeMeter, будет работать с необходимой гибкостью и безопасностью, отметили в Rainbow Security. На первом этапе разработчики ПО смогут обеспечить защиту и предлагать свои продукты, работающие в "облаке" на любом ПК, в соответствии с требованиям различных бизнес-моделей. Преимуществом для пользователей станет то, что новая версия будет оплачиваться в зависимости от объемов использования. Кроме того, на втором этапе в S4Cloud будет реализована защита данных, чтобы предотвратить возможность их неправомерного использования поставщиком услуг облачных вычислений.
Корпорация Oracle объявила о выпуске новой версии Oracle Berkeley DB - компактной встраиваемой СУБД с открытым исходным кодом, ориентированной на критически важные современные приложения.
Oracle Berkeley DB 11g Release 2 теперь поддерживает интерфейс SQL API, базирующийся на открытой технологии SQLite, которая знакома широкому сообществу разработчиков и помогает упростить разработку приложений, говорится в сообщении Oracle. В числе новых функций - обеспечение доступа к базам данных Oracle Berkeley DB через интерфейсы JDBC и ODBC. Кроме того, в версии Oracle Berkeley DB 11g Release 2 реализована поддержка платформы Android, что дает разработчикам возможность создавать и внедрять самый широкий спектр приложений на этой операционной системе. Исполнение операций СУБД Oracle Berkeley DB происходит непосредственно в приложении, которое ее использует. Такая архитектура обеспечивает более быструю работу приложений во встраиваемых средах, включая операционные системы мобильных аппаратов и портативных устройств, утверждают разработчики. Новую версию Oracle Berkeley DB отличает гибкое конфигурирование, включая подключение библиотек, задание размера кэш-памяти и размещения базы данных, а также управление транзакциями под контролем встраиваемого приложения. Кроме того, среди особенностей новой версии - улучшенные характеристики при выполнении параллельных SQL-операций, а также более высокие показатели производительности и надежности, которые достигаются благодаря использованию многоуровнего механизма блокировок в подсистеме хранения данных Oracle Berkeley DB и упреждающей регистрации данных, записываемых под SQLite API. Среди других особенностей Oracle Berkeley DB 11g Release 2 можно также отметить: функционал SQLite Tools Integration, гарантирующий, что все инструменты, которые работают с SQLite, будут также работать и с Oracle Berkeley DB, что упрощает разработку, развертывание и управление приложениями и базами данных Oracle Berkeley DB; упрощенную синхронизацию данных - благодаря использованию программного сервера Oracle Database Lite Mobile Server, который обеспечивает автоматическую подготовку к работе и синхронизацию мобильных приложений и баз данных Oracle Berkeley DB. "Oracle Berkeley DB 11g Release 2 органично сочетает в одном простом в использовании продукте преимущества широко применяемого API-интерфейса SQLite с многозадачностью и производительностью СУБД Oracle Berkeley DB, - считает доктор Ричард Хипп (Dr Richard Hipp), архитектор SQLite. - Пользователи SQLite смогут теперь в полной мере использовать возможности расширенного параллелизма и высокой производительности, а пользователи Oracle Berkeley DB выиграют от удобного в применении SQL API". Программное обеспечение Oracle Berkeley DB 11g Release 2 доступно для загрузки с веб-сайта Oracle, начиная с 31 марта 2010 г.
Компания Capcom опубликовала новые скриншоты из игры Lost Planet 2, релиз которой для персонального компьютера состоится осенью этого года. Версии для Xbox 360 и PlayStation 3 появятся 11 мая.Действие игры разворачивается спустя 10 лет после событий оригинала. В результате терраморфинга ландшафт и климат планеты изменились до неузнаваемости. Льды и заснеженные пустыни уступили место бурной растительности и тропическим джунглям. Разработчики обещают целый букет изменений в геймплее, новое оружие, передвижение с помощью мехов, а также кооператив на 4 человека.Все скриншоты в галерее.
Хостинг-провайдер "Макхост" разработал новые шаблоны для операционных систем Fedora 8.0, Ubuntu 7.10 и 9.10, CentOS 5.4. Также компанией созданы специализированные шаблоны с предустановленными панелями управления и CMS-системой "1C-Битрикс".
Используя шаблоны "Макхоста", клиент получает собственный мини-"выделенный сервер" с чуть более строгими ограничениями по ресурсам (CPU, RAM, HDD). Шаблоны позволят использовать операционные системы с готовыми настройками и сервисами. Это актуально, когда клиенту недостаточно ресурсов виртуального хостинга или он не соответствует предъявляемым требованиям. К примеру, если на виртуальном хостинге клиент не может установить почтовый сервер, то такую возможность он получает с VPS, говорится в сообщении "Макхост". Шаблоны разрабатываются с помощью программного пакета Parallels Virtuozzo Containers v.4.0. На базе готовых ez-templates (Parallels) дополнительно устанавливаются MySQL, PHP, различные панели управления (Plesk, ISPManager). В настоящее время "Макхостом" ведется разработка новых шаблонов с ОС Debian 5.0 и Fedora 12. Все желающие могут протестировать работу шаблонов. Для этого надо пройти обычную процедуру регистрации, после чего будут высланы данные для доступа в личную панель управления, где можно активировать тестовый период.
Компания "Новый Диск" сообщает о поступлении в продажу игры Just Cause 2.Свобода, товарищи, - дело ближайшего будущего. Это наша архиважная цель, цель всего прогрессивного человечества. Торжество свободы наступит даже в тропиках, даже на острове Панау. Но прогнившие элементы не дремлют. Гнусный диктатор продолжает душить революционный настрой наших агентов в стальных тисках империализма. Придется расстрелять. Именно так, и никак иначе! Воевать - так по-военному. Рико Родригес - лучший специалист. Он готов совершить невозможное. Угнать самолет ему - как нам огурцом закусить. Прыгнуть с парашютом - не проблема. Главное, товарищи, он готов расстреливать, расстреливать и еще раз расстреливать! А также взрывать, угонять, штурмовать и крушить все, что встанет на пути революции. Трюки и трехмерные эффекты прилагаются. Игра вышла полностью на русском языке и поступила в продажу в джевел-упаковке и коллекционном издании. Комплектация включает диск с игрой Just Cause 2, плакат, карту Панау, руководство пользователя, металлический медальон в форме скорпиона и уникальный дополнительный игровой контент - именной пистолет Рико, парашют Chaos, штурмовую винтовка Bull"s Eye, судно на воздушной подушке и автомобиль Chevalier Classic.
Компания SAP сообщила о том, что в рамках оптимизации операционных процессов в международной горно-металлургической компании "Северсталь" заработал Единый центр обслуживания (ЕЦО), построенный на платформе SAP.
ЕЦО оказывает предприятиям горнодобывающего дивизиона "Северстали" услуги по ведению бухгалтерского учета, налогового учета, транзакционного учета по МСФО, казначейских операций. "Единый центр обслуживания позволит предприятиям дивизиона сократить издержки на учетную функцию и получить унифицированные процессы с прозрачной структурой", - прокомментировал событие руководитель дивизиона "Северсталь Ресурс" Александр Грубман. "В целом мы можем признать запуск Центра состоявшимся. В процессе обработки пласта документов процент ошибок составил всего около 0,2 процента, что является отличным результатом", - отметил руководитель проекта Сергей Дунаев. Пилотный проект внедрения ERP на платформе SAP начался на предприятии "Воркутауголь" горнодобывающего дивизиона компании в 2007 г. Он позволил оптимизировать ряд важных процессов в финансах и закупках, таким образом доказав свою жизнеспособность и высокую эффективность, отметили в SAP. Запуск Единого центра обслуживания является частью программы по внедрению ERP на всех бизнес-единицах компании, главной целью которой является осуществление культурной трансформации "Северстали". "Создание Единых центров обслуживания является необходимым условием для развития успешных компаний. Эта технология позволяет компаниям развивать бизнес, минимизируя издержки по его поддержке территориально распределенных подразделений, сферы учета, отношений с клиентами и партнерами, управления кадрами и др., - рассказал Роман Журавлев, заместитель генерального директора SAP СНГ. - ОАО "Северсталь" станет флагманом использования данного инструмента управления бизнесом, и мы надеемся, что опыт ОАО "Северсталь" пригодится и другим компаниям российского рынка". По информации SAP, в целом Единый центр обслуживания (ЕЦО), или Shared Service Centre (SSC), представляет собой подразделение компании, отвечающее за выполнение и обслуживание конкретных оперативных задач бухгалтерского учета, человеческих ресурсов, начисления заработной платы, ИТ, закупок, а также обеспечение безопасности. Единые центры обслуживания, объединяющие основные функции компании, являются эффективным способом сокращения издержек компании. Создание ЕЦО позволяет свести на нет "бумагооборот" компании, что повышает скорость, качество и эффективность работы сотрудников и подразделений, подчеркнули в SAP.
Компания Riverbed Technology, разрабатывающая системы повышения производительности ИТ инфраструктуры, сообщила об укреплении своих позиций в рамках инициативы Microsoft Server Virtualization Validation Program (SVVP) и сертификации устройства Riverbed Steelhead для работы с Windows Server 2008 R2. Использование инфраструктурных сервисов Windows Server 2008 R2 и устройств Riverbed Steelhead поможет заказчикам упростить инфраструктуру в своих филиалах и, в то же время, обеспечить высокое быстродействие приложений для конечных пользователей, говорится в сообщении Riverbed.
В программе SVVP могут принимать участие различные поставщики решений для систем виртуализации, если эти решения позволяют запускать на виртуальных машинах операционные системы Windows Server 2008 R2, Windows Server 2008, Windows Server 2003 Service Pack 2 (SP2) и выше. Заказчики Riverbed уже используют операционные системы Microsoft Windows Server 2003, Windows Server 2008 и такие сервисы, как Active Directory, DNS/DHCP, Media Streaming и Print Services, на платформе Riverbed Services Platform (RSP), виртуализированном разделе на устройстве Steelhead. В качестве следующего этапа стратегического партнерства с Microsoft компания Riverbed оснастила RSP поддержкой сервера Microsoft Windows Server 2008 R2. "Наши компании работают над укреплением партнерства, - отметил Эрик Джуит (Eric Jewett), директор по маркетингу серверных решений, Microsoft. - расширение сотрудничества и получение сертификации SVVP является естественным шагом, ведь предприятия стремятся извлечь максимум преимуществ из наших новых платформ, и в то же время требуют обеспечения высокой производительности и возможности консолидации своих расходов и инфраструктуры". По его словам, тесно сотрудничая с Microsoft, компания Riverbed сосредотачивает усилия на разработке решений, позволяющих повысить производительность окружения Microsoft. Riverbed предлагает возможность предустановки операционной системы Windows Server 2008 R2 на платформе RSP. Благодаря этому заказчики смогут использовать эту платформу для запуска сервера Windows. Кроме того, в рамках партнерства с Microsoft компания Riverbed рассказывает об этом интегрированном решении своим заказчикам и партнерам по дистрибуции.
Крупнейший российский интернет-портал и издатель онлайн-игр в России и Восточной Европе Mail.Ru и компания Beijing Perfect World объявляют о наборе участников закрытого бета-тестирования Jade Dynasty - бесплатной клиентской игры с бесклассовой системой развития персонажа.Игрокам, желающим принять участие в закрытом бета-тестировании Jade Dynasty, необходимо заполнить анкету, расположенную по этому адресу и дождаться приглашения от администрации проекта по электронной почте. Пользователи, отобранные для участия в тестировании, получат письмо с подробными инструкциями о том, как и где можно будет скачать клиентскую часть Jade Dynasty, как подключиться к игровому серверу и куда обращаться в случае возникших технических затруднений.Закрытое бета-тестирование игры Jade Dynasty начнется в апреле. Точная дата старта тестирования будет объявлена дополнительно.
Широкой общественности был представлен интернет-ресурс "Парад Победы", приуроченный к празднованию юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Ресурс представили председатель попечительского совета Межрегионального общественного фонда "Центр Национальной Славы" Владимир Якунин, президент Центра Сергей Щеблыгин и разработчик портала Илья Лазученков.
Проект ставит перед собой цель не только сохранить память о подвиге нашего народа, но и активно противодействовать распространению альтернативных трактовок истории Второй мировой и Великой Отечественной войн. Ресурс создавался на основе архивных документов, фото- и видеохроники, а также воспоминаний непосредственных участников исторического Парада Победы 24 июня 1945 г. на Красной площади в Москве. Активное участие в подготовке портала принимали сотрудники Института российской истории РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского Государственного Гуманитарного Университета, члены ветеранских организаций, военно-исторических клубов и поисковых отрядов. По словам Владимира Якунина, особенно важно было создать подобный проект именно сейчас: "В истории нашего народа Великая Отечественная война была, наверное, с одной стороны самой тяжелой страницей истории, а с другой - явилась примером удивительного единения всех граждан, которые жили тогда в Советском Союзе. Псевдо-историческое осмысление начала войны, ее окончания, причин, источников - не просто отклонение от исторической правды. Это целенаправленная попытка лишить наш народ той национальной гордости, которую испытывали наши отцы, возвращаясь победителями с этой войны. Защита историчности в оценке тех или иных событий, воспитание подрастающего поколения в духе служения отечеству - основные цели нашего ресурса". Портал представляет собой хронологически выстроенный "рассказ" об истории Великой Отечественной войны, начиная с событий, которые ей предшествовали, и заканчивая современностью. И, безусловно, особое место на портале занимает Парад Победы 1945 г. Ориентируясь, прежде всего, на современное молодое поколение, разработчики ресурса снабдили его интерактивными элементами, такими как карта Google, на которой отмечены наиболее значимые места, связанные с Великой Отечественной войной - основные сражение, памятники и мемориалы, места находок поисковых отрядов. Также на сайте представлена интерактивная схема Парада Победы 1945 г. в виде отреставрированной архивной фотографии с размеченными на ней элементами. Участники пресс-конференции особо отметили, что рассчитывают на помощь пользователей для дальнейшего наполнения ресурса. В частности, любой желающий может прислать информацию для размещения на "Карте Победы" - памятные места или находки поисковых отрядов, а также слова благодарности в адрес ветеранов.
Компания "Яндекс" исследовала интернет на количество того или иного вида смайликов (письменных знаков, передающих настроение или эмоции). Выяснилось, что в глобальной сети 1,5 млрд смайликов вида :) или :-), 1,2 млрд вида ))) или с большим числом скобок, 320 млн смайликов вида =) и 55 млн (: или (-: . Всего положительных смайликов специалисты насчитали 3,075 млрд штук.
Что касается грустных смайликов, то учитывались знаки вида :( или :-(, =(, ): или )-: и повторение трех или более левых круглых скобок подряд. Всего таких знаков в интернете оказалось 245 млн, 121 млн, 194 млн и 144 млн соответственно или 704 млн в сумме. Таким образом, улыбающихся смайликов в интернете оказалось примерно в 4,3 раза больше, чем грустных. Аналитики также пришли к выводу, что смайлики того или иного вида можно встретить в интернете по крайней мере на каждом шестом веб-сайте. Помимо эмотиконов, указанных выше, также было подсчитано число знаков вида ^_^ (улыбка у японцев) - 55 млн, :| или :-| (равнодушие) - 29 млн, Считается, что первым в мире использовать компьютерные символы для отображения эмоций предложил Скотт Фалман (Scott Fahlman). 19 сентября 1982 г. он написал в своем письме: "Предлагаю использовать вот такую последовательность символов для обозначения шутливых сообщений: :-) . Читать следует сбоку. По данным "Яндекса", интернет радуется О необходимости ввода специального символа для отображения эмоций в интервью New York Times в 1969 г. заявлял писатель Владимир Набоков. На вопрос о том, какое место он, по его мнению, занимает среди современных писателей, он ответил: "Мне часто приходит на ум, что надо придумать какой-нибудь типографический знак, обозначающий улыбку - какую-нибудь закорючку или упавшую навзничь скобку, которой я бы мог сопроводить ответ на ваш вопрос". История эмотиконов уходит в 19 век.
Компания "Астерос" сообщила об открытии практики бизнес-приложений Oracle. Теперь "Астерос" будет внедрять системы Oracle для управления ресурсами предприятия, построения аналитической отчетности и бюджетирования. Руководителем практики Oracle назначен Михаил Шерстобитов.
Укрепление экспертизы Oracle является закономерным этапом реализации стратегии "Астерос", направленной на расширение портфеля решений и услуг, говорится в сообщении компании. Новая практика бизнес-приложений Oracle "Астерос" предлагает услуги по внедрению, развитию и сопровождению: систем управления деятельностью предприятия Oracle E-Business Suite; систем аналитической отчетности на базе решения Oracle Siebel BI и BI EE; систем бюджетирования и финансовой консолидации на платформе Oracle Hyperion; отраслевого решения для управления основной деятельностью предприятий энергетики и ЖКХ Oracle Utilities (SPL); интеграции приложений с использованием Oracle SOA Suite. В настоящее время "Астерос" оказывает услуги по проектированию, настройке и оптимизации ПО, разработке прикладных информационных систем и функциональных расширений для бизнес-приложений на основе технологий Oracle, поставке лицензий и техподдержке программного обеспечения Oracle, обучению пользователей. Практика бизнес-приложений Oracle компании "Астерос" насчитывает 49 консультантов. В активе этой команды опыт реализации более 20 проектов по внедрению бизнес-приложений Oracle на предприятиях энергетики, пищевой промышленности, телекома, масс-медиа и дистрибуции. "В рамках практики Oracle сконцентрирован большой опыт внедрения и понимание специфики ведения бизнеса в России. Это легло в основу созданных нашими консультантами локализованных типовых разработок для налогового, бухгалтерского и кадрового учета, - рассказал Михаил Шерстобитов, руководитель практики Oracle дирекции бизнес-приложений компании "Астерос". - Наш подход к внедрению бизнес-приложений строится на знании отраслевой специфики и собственных ноу-хау в области внедрения приложений Oracle". Михаил Шерстобитов окончил Уральский государственный технический университет по специальности "Автоматика и управление в технических системах" и с 1994 г. работал инженером-программистом отдела АСУ компании "Уралкалий", в 1999 г. назначен главным специалистом отдела проектирования корпоративных систем предприятия. С 2002 г. работал ведущим консультантом в "Украинской консалтинговой группе". С 2003 по 2009 гг. прошел путь от ведущего консультанта до руководителя практики Oracle компании Tops BI. За это время Шерстобитов успешно реализовал более 20 проектов по внедрению приложений Oracle. "Астерос" планирует и дальше наращивать экспертизу в области бизнес-решений Oracle. Так, в ближайших планах компании - расширение портфеля продуктов по таким ключевым направлениям, как оптимизация цепочек поставок (Oracle Strategic Network Optimization), управление проектной деятельностью предприятия (Primavera Enterprise Project Portfolio Management), управление транспортировкой (Oracle Transportation Management (GLOG)). "Интерес российских предприятий к решениям по оптимизации и повышению эффективности своей деятельности определяет востребованность компетенций новой практики на рынке, - прокомментировал Валерий Никитин, руководитель дирекции бизнес-приложений компании "Астерос". - Уверен, что комплексный подход "Астерос" к решению задач клиентов, а также использование мощных инструментов для управления бизнесом в сочетании с надежными базовыми технологиями для построения ИТ-инфраструктур предоставляет нашим заказчикам неоспоримые конкурентные преимущества".
Российская ассоциация свободного программного обеспечения (РАСПО) предложила чиновникам опубликовать в открытом доступе результаты работ по госконтрактам по теме свободного программного обеспечения. Письма с таким предложением за подписью президента ассоциации Виктора Иванникова были направлены руководителям восьми ведомств, выступавших госзаказчиками по СПО-проектам, а также холдингу "Связьинвест". Полный текст письма смотрите здесь, список адресатов можно увидеть здесь.
В число получателей предложения РАСПО попали министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев и министр экономического развития Эльвира Набиуллина. Также письма были направлены в Национальный фонд подготовки кадров (НФПК), гендиректору "Связьинвеста" Евгению Юрченко, в Федеральные агентства по ИТ, образованию и науке и инновациям. Два последних, как писал CNews в начале марта, находятся в процессе ликвидации. В письмах говорится о том, РАСПО выступает за публикацию результатов на условиях свободных лицензий. "Члены ассоциации считают, что информационная открытость нужна для всех результатов работ по тематике СПО, выполненных в рамках госконтрактов, кроме тех, которые подпадают под требования секретности, - говорится в обращении. - Мы готовы организовать публикацию результатов этих работ на сервере РАСПО". К письму прилагался подготовленный юридическим комитетом партнерства список СПО-проектов в госведомствах, выполненных с 2003 г. по 2009 г., результаты которых предлагается открыть. Всего их набралось 41. В этот перечень вошли не только разработанные программные решения, но и аналитические обзоры. "Результаты работ должны быть легко доступны другим ведомствам, гражданам и бизнесу, - объясняет CNews руководитель юридического комитета РАСПО, генеральный директор "Альт Линукс" Алексей Смирнов. - С одной стороны это обеспечит публичный контроль за качеством работ, с другой стороны - возможность их использовать и вводить в хозяйственный оборот". Кроме того, Смирнов считает, что без доступа к ПО, в том числе к его исходным кодам, невозможен справедливый конкурс на его дальнейшую доработку. "Публикация разработанного по госзаказу ПО под свободной лицензией - это хороший вклад в развитие СПО, - добавляет Смирнов. - Кроме того, это очень сильная антикоррупционная мера". Как рассказали CNews в РАСПО, пока получен только один ответ. Вчера пришло письмо от Национального фонда подготовки кадров, в котором говорится, что результаты работ по созданию школьного сервера на базе открытых кодов уже опубликованы в открытом доступе на сайте единой коллекции цифровых образовательных ресурсов school-collection.edu.ru. Это единственный проект НФПК, включенный в список РАСПО. Другие ведомства пока не ответили на письмо ассоциации.
Сегодня стало известно, что известный режиссер Питер Джексон (Peter Jackson) приступил к производству кинокартины по мотивам популярной игры S.T.A.L.K.E.R. Shadow of Chernobyl от украинской компании GSC Game World. Фильм снимается под эгидой Концерна "Укргаз", кинокомпании Universal Pictures, Министерства Культуры Украины, и выйдет на экраны в первой половине 2011 года. Продюсерами проекта выступают Стивен Спилберг (Steven Spielberg) и Роберт Родригес (Robert Rodriguez).Съемки фильма будут происходить на территории Украины, в окрестностях ЧАЭС. Помимо художественных кадров и компьютерных спецэффектов, в картине будут использованы документальные съемки 1986-го года, а также любительские кадры, сделанные самими ликвидаторами на камеры мобильных телефонов.Об актерском составе пока мало информации. Известно, что роль Стрелка сыграет сам Олег Яворский, главный пиарщик игр серии S.T.A.L.K.E.R. Кроме того, просочилась информация о переговорах с известными российскими и голливудскими актерами: Владимиром Машковым, Александром Балуевым, Морганом Фрименом и Джейсоном Коупом. Остается добавить, что фильм снимается как обычном формате, так и в 3D.
В соответствии с заключенным договором между АО "Казпочта" и российской платежной системой CyberPlat ("КиберПлат") в почтовых отделениях Казахстана начинается эксплуатация уникального сервиса, позволяющего отправлять и получать денежные переводы через различные системы денежных переводов в одном интерфейсе.
В начале марта успешно осуществлены первые денежные переводы с использованием "Интегратора систем денежных переводов" (ИСДП) между Российской Федерацией и республикой Казахстан. Уже в ближайшее время граждане дружественного государства получат возможность получать и отправлять денежные переводы в почтовых отделения своей республики, используя возможности наиболее популярных систем денежных переводов, поддерживаемых ИСДП. Эти возможности включают обмен денежными переводами не только с Россией, но и практически со всеми странами СНГ и всего мира. ИСДП успешно эксплуатируется в России с апреля 2008 г. и на сегодняшний день позволяет отправлять переводы в девяти системах: "Юнистрим", "Анелик", "Быстрая Почта", "Лидер", InterExpress, "Азия-Экспресс", "Aллюр" и в двух крупнейших международных системах денежных переводов. Еще несколько систем денежных переводов находятся на стадии подключения, говорится в сообщении "КиберПлат". Для эффективного входа на выгодный рынок денежных переводов, необходимо охватить по возможности всех потенциальных клиентов, считают в компании. А поскольку в Казахстане, как и в России, ни одна система денежных переводов не имеет рыночную долю более, чем 20%, для полного охвата клиентуры необходимо работать со всеми крупными системами денежных переводов - по расчетам специалистов "КиберПлат", не менее, чем с девятью. Для работы с девятью системами денежных переводов без использования ИСДП "Казпочта" была бы вынуждена: заключить и сопровождать 9 договоров с системами денежных переводов; поддерживать необходимый уровень остатков на 9 корреспондентских счетах в расчетных банках этих систем или разместить 9 депозитов для работы с ними; приобрести 9 серверов; установить 9 платежных интерфейсов (шлюзов) - по числу систем; установить 9 различных и достаточно сложных пакетов ПО - по числу систем; обучить операционистов работать одновременно с 9 интерфейсами, что попросту невозможно - на практике даже опытный специалист при числе систем, превышающем три, начинает допускать большое количество ошибок. Внедрив ИСДП разработки "КиберПлат", "Казпочта" получила возможность: работать со всеми системами денежных переводов в рамках одного договора; иметь только один корреспондентский счет для работы со всеми системами денежных переводов; использовать только один сервер; установить только один пакет программного обеспечения; сформировать только один простой в разработке технологический шлюз; получить новый востребованный сервис; расширить круг клиентов за счет нового сервиса. "Наше решение позволяет кредитным учреждениям резко сократить издержки и одновременно расширить клиентскую базу в сфере денежных переводов, что приводит к практически десятикратному увеличению эффективности по этим операциям, заявил генеральный директор "КиберПлат" Андрей Грибов. - Это легко показать - к примеру, затраты банка, работавшего с тремя системами денежных переводов и перешедшего на наш "Интегратор", сократятся втрое - при этом одновременно втрое увеличится и охват клиентов".
Компании IELO, Mandriva и Nexedi основали Free Cloud Alliance, который призван способствовать распространению Open Source - решений для облачных вычислений. По словам Джина-Пола Сметса (Jean-Paul Smets), СЕО компании Nexedi, Free Cloud Alliance должен наглядно продемонстрировать тот факт, что любая компания может создать облачную информационную инфраструктуру, используя технологии Open Source. С этой целью компании будут совместно работать над созданием единого облачного сервиса, который предоставит такие же возможности, как решение компании Amazon, но позволит пользователям получить доступ к исходному коду программных продуктов.
Free Cloud Alliance предлагает пользователям использовать свободные продукты NiftyName Virtual Datacenter и Block Storage Server компании IELO, Xtreem Storage Server компании Mandriva, Neo Storage Server и SLAP Cloud Engine компании Nexedi, OEM Platform компании TioLive, дочернего предприятия Nexedi, пользователям которых придется платить за техническую поддержку имеющихся решений. Например, установка NiftyName Virtual Datacenter компанией-поставщиком услуг обойдется в 4000 евро, а годичное техническое обслуживание одного узла - в 500 евро. Техническая поддержка платформы SLAP (Simple Languages for Accounting and Provisioning) Cloud Engine стоит 50 евро в год за каждый сервер. А TioLive OEM Platform обойдется в 5000 евро в год за одно рабочее место.
Microsoft объявила о продлении программы ознакомления с корпоративной версией Windows 7 - Windows 7 Enterprise - до конца 2010 г. Это означает, что у предприятий сохраняется возможность бесплатной загрузки новой операционной системы еще в течение 9 месяцев, сообщается в официальном блоге корпорации.
Демо-версия Enterprise позволяет ИТ-специалистам протестировать работоспособность существующего и нового программного обеспечения на Windows 7, а также убедиться в совместимости с новой системой аппаратного обеспечения. Кроме того, она позволяет познакомиться с новыми функциями интерфейса и безопасности. После загрузки пробной версии Windows 7 Enterprise ее необходимо активировать в течение 10 дней, иначе по истечении этого срока компьютер, на который она будет установлена, будет выключаться каждый час. Пользоваться пробной версией Windows можно только в течение 90 дней. По завершении этого срока, в случае если клиент пожелает продолжить пользоваться системой, ему нужно будет купить коммерческую версию и выполнить ее чистую установку. Загрузить можно как 32-, так и 64-битную версию. Специальный продуктовый ключ не требуется. В Microsoft заявили, что пойти на продление срока их заставала высокая популярность Windows Enterprise Trial Program. Напомним, что по результатам первых опросов, выяснилось, что многие компании беспокоятся о совместимости Windows 7 с существующим программным и аппаратным обеспечением, в связи с чем многие из них с переходом на новую платформу решили повременить.
Задача повышения КПД российского бизнеса сегодня стоит особенно остро. И дело не только в том влиянии, которое мировой экономический кризис оказывает на экономику. Сегодня, в глобализованном мире, где границы для финансовых, товарных, сырьевых потоков становятся все более прозрачными, конкуренция между странами обостряется как никогда. При этом наибольшая угроза исходит от бывших аутсайдеров - так называемых развивающихся стран. Эти государства уже сейчас являются не только лишь дешевыми производителями, главное преимущество которых - доступная рабочая сила. В их руках сегодня сосредоточены многие экономические козыри. Это, во-первых, ноу-хау - собственные технологии и знания, творчески переработанные из заимствованных у развитых стран. Во-вторых, это современные производства, которые появились на волне переноса из развитого мира в мир развивающийся. В-третьих, это существенные финансовые ресурсы развивающегося мира, которые аккумулировались за годы быстрого роста. Наконец, это до сих пор относительно дешевая рабочая сила и выгодная демография - у растущих экономик сегодня лучшее, чем в других странах, соотношение работоспособного населения к общему населению.
Единственный путь для конкуренции На состоявшемся в Москве четвертом ежегодном форуме Microsoft Dynamics AX Forum 2010, организованным компаниями "АНД Проджект" и Microsoft, были рассмотрены лучшие практики внедрения ERP-систем на предприятиях, а также обсужден более важный и объемный вопрос - каким образом ИТ могут повысить конкурентоспособность как компании, так и государства в целом. В своем выступлении на форуме Илья Пантелеев, генеральный директор компании "АНД Проджект", рассмотрел вопрос о том, какие пути конкуренции для отечественных компаний существуют сегодня. "Ясно, что мы не сможем конкурировать за счет цены трудовых ресурсов и демографии, - отметил Пантелеев. - Конкуренция за счет существующего производства и ноу-хау выглядит более вероятной. Эти факторы у нас скорее всего есть, но в то же время высокая степень износа основных фондов требует серьезных инвестиций. Третий фактор конкурентоспособности - господдержка и финансирование. Эти факторы тоже имеются в наличии, но оценить, насколько они велики и, главное, эффективны, сегодня сложно". По словам Пантелеева, традиционное российское представление о том, что "нефть нас прокормит", является опасным заблуждением. Сегодня, по данным американского издания Oil & Gas Journal, Россия добывает больше всего нефти - 9,5 млн баррелей в день. Для сравнения Саудовская Аравия - 8,8 млн барр./день, Иран - 3,7 млн. В то же время, доказанные запасы нефти у нас выглядят скромными по сравнению с ведущими экспортерами из состава ОПЕК: 262 млрд барелей в Саудовской Аравии, 98 млрд в ОАЭ и только 60 млрд баррелей в России. Если разделить запасы на добычу, получится примерная цифра, которая покажет, насколько нам хватит нефти. Оказывается, что в России ее осталось всего на 17 лет. Конечно, есть еще недоказанные и даже еще не обнаруженные запасы, но они в лучшем случае прибавят 2-3 десятилетия. Читать далее Илья Пантелеев: Нефть нас не прокормит, ее осталось только на 17 лет На вопросы CNews ответил Илья Пантелеев, генеральный директор компании "АНД Проджект". СNews: Каким вам видится состояние экономики сегодня? Илья Пантелеев: Прошедшие два года стали показательным примером для всех предприятий. Чтобы остаться на плаву, компаниям придется так или иначе меняться. Ресурсов у России остается немного: запасов нефти нам хватит лишь на ближайшие 17 - 20 лет. Помимо этого, в любом бизнесе важно соотношение цена/качество. Читать далее Петр Баранников: Контроль выполнения всех процедур, который требует Microsoft, на деле оказывается очень значимым На вопросы CNews ответил Петр Баранников, директор проекта компании BBDO Russia. CNews: Когда вы начали переход на Microsoft Dynamics? Петр Баранников: Обсуждение общей стоимости проекта, подготовка и предпроектная стадия начались в декабре 2008 года. После этого до мая 2009 года мы выбирали подрядчика и решение. Мы определялись, будем ли внедрять локальную версию Dynamics с отечественными доработками или возьмем западное решение, которое учтет все нюансы. Читать далее Дмитрий Емельянов: Без единых показателей стратегию на несколько лет вперед создать нельзя На вопросы CNews ответил Дмитрий Емельянов, менеджер проекта компании "Новосибирскэнерго". CNews: Почему при выборе ERP-системы вы остановились на решении Microsoft Dynamics AX? Дмитрий Емельянов: Мы рассматривали различные варианты: SAP, Microsoft Dynamics, Oracle, "1С". Важнейшим критерием для нас была гибкость. Ведь, во-первых, бизнес в России не бывает статичным. На Западе, где разрабатывались эти системы, вся инфраструктура работает как часы: есть комбинат, у него существует постоянная цепочка поставок, с интервалом в три дня и с точностью до минуты по рельсам приходит вагон, который привозит нужные гайки и т.д. Для нашей страны это не характерно. Читать далее "Очевидный вывод - нам придется измениться, один из ключевых факторов для этого - производительность труда и оптимизация, - сделал заключение Илья Пантелеев. - Для этого нужно, прежде всего, найти и подвергнуть ревизии основной бизнес-процесс или процессы компании". Отличительная черта такого процесса, по определению руководителя "АНД Проджект", - максимальное влияние на объем продаж и выпуска продукта компании/организации, а также на его стоимость. Далее необходимо начать работать над оптимизацией этого процесса: добиться максимальной скорости прохождения процесса с обеспечением надлежащего качества. Информационным технологиям, по мнению экспертов, отводится роль средства для закрепления обновленного процесса, повышения скорости совершения операций, и, что не менее важно, оперативного получения полной и достоверной информации для принятия качественных решений. По оценкам участников форума, для того, чтобы бизнес смог дать качественный ответ на вызовы новых экономических условий, информационные системы предприятий должны соответствовать ряду требований. Во-первых, ИС должны отвечать требованиям эргономики и обладать понятным интерфейсом. Во-вторых, они должны обеспечивать необходимую производительность. В-третьих, они обязаны отличаться гибкостью, чтобы быть в состоянии закрепить именно тот бизнес-процесс, который признан оптимальным. В-четвертых, ИС должны иметь функциональную наполненность, ведь у разных компаний основные процессы могут различаться. В-пятых, базой для дальнейшего развития должны служить стандартные предложения: тратить время "на изобретение велосипеда" - слишком дорогое удовольствие сегодня. Ближайшее будущее ERP На форуме были продемонстрированы возможности оптимизации работы предприятия при помощи современной ERP-системы. Так, Владимир Водянов, директор Microsoft Business Solutions в России, отметил, что спрос на ERP-решения в нашей стране продолжает расти, поскольку "в текущей экономической ситуации как средние, так и крупные компании сталкиваются с новыми задачами, требующими максимально эффективных решений". "Особенно актуальными становятся те системы управления, которые позволяют строить современные бизнес-решения с наиболее выгодными для предприятий показателями стоимости владения и возврата на инвестиции", - сказал Водянов. В своем дальнейшем развитии ERP-решения, по свидетельству специалистов Microsoft, будут акцентироваться на трех основных аспектах. Во-первых, это люди и работа с ними. Во-вторых, это разработка адаптивных бизнес-процессов. Причем адаптивность подразумевает, кроме всего прочего, отражение специфики каждой отрасли с целью обеспечения легкости соединения между участниками процесса. И третье направление работы - это создание связанной экосистемы, в которой компания могла бы максимально эффективно наладить связи с поставщиками, заказчиками, с фирмами, которым передаются задания на аутсорсинг, и т.д. Киз Хертог, директор направления Microsoft Dynamics AX глобального Microsoft, описал основные принципы, которыми руководствуется его компания при создании ERP-систем. Первый принцип - это релевантность, то есть отражение специфики каждой отрасли, в которой применяется система. Microsoft осуществляет большие инвестиции в расширение функциональности своих систем, в частности в прошлом году она приобрела 4 других софтверных компании, которые владели необходимыми технологиями. Второе направление - это превращение системы Dynamics AX в идеальную систему для распределенных компаний - работающих в разных странах, в различных юрисдикциях, на разных языках. Третий элемент продуктовой стратегии Microsoft связан с ориентацией на целевой рынок, то есть выпуск продукта, предназначенного для компаний с определенным числом сотрудников. По свидетельству топ-менеджера Microsoft, система Dynamics AX ориентирована на организации с числом сотрудников от 200 до 7500 человек, то есть он подходи т как отдельным компаниям, так и подразделениям крупных международных корпораций. Четвертое направление - это повышение продуктивности, производительности труда пользователей и эффективности бизнес-процессов. И, наконец, последнее важное направление развития системы - использование концепции Software as a Service, то есть ПО как услуги. Некоторые результаты Своим опытом внедрения ERP-систем поделились многие участники форума. На мероприятии присутствовали специалисты известных российских компаний: группы "Разгуляй", холдинга "Солнечные продукты", холдинга "Миэль Недвижимость", "Объединенной Промышленной Корпорации", консорциума "Альфа-Групп", "ТЭП-Холдинг" и других. Алексей Новиков, финансовый директор холдинга "Юнитайл" (торговая марка "Шахтинская плитка"), описал проблемы своего предприятия до внедрения единой ERP-системы. Из-за того, что 22 логистических центра холдинга работали в обособленных друг от друга локальных базах, собиралась только бухгалтерская отчетность и в срок не менее месяца. Кроме того, у компании не было полного понимания размера дебиторской задолженности, отсутствовала уверенность в применении единого прайс-листа, не были понятны размеры остатков продукции на складах в регионах, не имелось единой базы данных клиентов и т.д. Конечными целями внедрения ERP-системы ("программой максимум"), по словам Новикова, было получение разложить все затраты до мельчайшей причины возникновения ("построить себестоимость"), осуществление сквозного планирования и моделирования, возможность построения взаимоотношений на базе единой информационной системы и обеспечение базы для повышения эффективности имеющихся ресурсов компании. По данным представителя "Юнитайл", благодаря внедрению системы были оптимизированы запасы готовой продукции на 300 млн руб., снижена дебиторская задолженность на 150 млн руб., сокращены затраты на учетные функции (сокращение бухгалтерских рабочих мест - 70%), а сумма экономии составила около 72 млн руб. уже в первый год эксплуатации. "При реализации проекта обратите внимание на следующие аспекты, - дал рекомендации Алексей Новиков. - Система должна быть доступна для изучения стандарта, должна быть возможность запустить ее в короткие сроки, обратите внимание на цену проекта и цену обладания им (вместе с "железом" и каналами данных), цену специалистов по выбираемой системе. Далее оцените возможность системы закрывать ваши потребности поэтапно, и на наличие у исполнителя экспертизы по продукту и проектам". Другой пример привел Антон Ершов, директор по ИТ компании "Морской порт Санкт-Петербург". Эта организация, созданная на базе Ленинградского торгового порта, состоит из 5 стивидорных компаний, которые хотя и входят в одну производственную структуру, расположены в нескольких километрах друг от друга, занимаются однородным бизнесом, но, тем не менее, каждая из них работает в собственной ИТ-системе и имеет свой набор нормативно-справочной информации, понимание практик ведения учета, документооборот и т.д. Как результат - неоперативно и неэффективно решаются "сквозные" по компаниям или смежным направлениям деятельности задачи: управленческий учет, бюджетирование, подготовка аналитики. "Мы прекрасно понимали, что за один проект в полном объеме во всех предприятиях, и во всех видах деятельности задачу не решить, - поделился опытом Антон Ершов, - И мы решили начать, условно говоря, с финансово-хозяйственного блока. Поэтому, нами были сформулированы задачи первого приоритета, и им был посвящен проект разработки и поэтапного внедрения производственной системы". В результате реализации проекта компании из холдинга "Морской порт Санкт-Петербург", вошедшие в пилотный проект, с 2009 года полностью отказались от старого набора приложений, полностью заработали в Microsoft Dynamics AX. Две больших разницы Как отметили собравшиеся на форуме эксперты, на российском рынке CRM и ERP-системы находятся в разных стадиях роста. "Для ERP - это стадия начальной зрелости, - заметил Илья Пантелеев из "АНД Проджект". - C одной стороны, уже имеется значительное количество внедрений, и бизнес понимает, что такое ERP. Но при этом все равно процент распространения ERP недостаточно высок". Специалисты прогнозируют, что области ERP рынок ожидает органичный рост. Российские компании хорошо понимают, что нужно повышать производительность прямо сейчас, пока на наш рынок активно не вышли азиатские страны и наши "соседи" по БРИК. "Microsoft Dynamics AX будет расти несколько быстрее рынка в целом, - считает Пантелеев. - Это связано с тем, что на рынке ERP с опережающим ростом будут распространяться те системы, которые при достаточно глубоком функциональном наполнении и хорошей производительности имеют более гибкую архитектуру". Что касается CRM, то это класс систем, по мнению участников форума, в России еще не дошел даже до состояния начальной зрелости и находится пока на этапе начального роста. Хотя аббревиатура CRM известна уже давно, и на первый взгляд кажется, что число внедренных проектов велико, на деле это впечатление ошибочно. Последние три-четыре года рынок CRM находился скорее в некой "евангелистической" стадии, когда все проповедуют, но делают очень не многие. И, главное, очень далеко не все заказчики понимают, что они приобретают путем внедрения CRM. "С моей точки зрения евангелизация прошла примерно год назад, сейчас начинается стадия активного начального роста. На текущий момент драйверами являются три отрасли - финансы (банки, страхование, управляющие компании), телекоммуникации и дистрибуция", - заключает Илья Пантелеев. Функциональные требования, которые клиенты предъявляют к CRM-системам, тоже претерпели изменения. Если изначально большинство заказчиков думали о том, как создать единую базу клиентов, настроить относительно простые бизнес-процессы работы с ними, и, главное, как избежать влияния человеческого фактора на клиентскую базу, то сейчас появились гораздо более глубокие задачи. Они находятся уже на стыке CRM с BI (Business Intelligence) и предназначены для решения комплексных бизнес-задач. Именно эта тенденция станет главной на ближайшие годы. Сергей Филимонов / CNews Илья Пантелеев: Нефть нас не прокормит, ее осталось только на 17 лет На вопросы CNews ответил Илья Пантелеев, генеральный директор компании "АНД Проджект". СNews: Каким вам видится состояние экономики сегодня? Илья Пантелеев: Прошедшие два года стали показательным примером для всех предприятий. Чтобы остаться на плаву, компаниям придется так или иначе меняться. Ресурсов у России остается немного: запасов нефти нам хватит лишь на ближайшие 17 - 20 лет. Помимо этого, в любом бизнесе важно соотношение цена/качество. Наша качественная рабочая сила катастрофически дорогая, неквалифицированная - тоже недешевая. Во всяком случае, с азиатскими странами на этом поле нам тягаться нереально. CNews: Закономерный вопрос - что делать? Илья Пантелеев: Я бы разбил решение на три этапа. В текущее время финансовые ресурсы не очень доступны. А значит, предприятиям стоит рассчитывать в основном на собственные запасы, понимая, что, тем не менее, через некоторое время без инвестиций все равно не обойтись. Поэтому, возможно, имеет смысл строить стратегические и тактические планы, согласно которым в ближайший год-два будет проводиться активная работа именно над эффективностью и оптимизацией самих себя. Это первый шаг. Второй шаг - нужно начинать поднимать и развивать те ноу-хау, которые у нас были, но за долгое время оказались так же изношены, как и основные фонды. Потому что они являются хоть и не ключевыми, но необходимыми преимуществами, которые должны быть у любых развитых предприятий. Третий этап - стратегический. Он начнется, когда мы будем понимать, что производим и зачем, а процессы будут налажены и начнут функционировать как часы. К тому времени ситуация может значительно измениться, и реально уже будет говорить о существенных инвестициях в те основные фонды и оборудование, которые на текущий момент во многом изношены. CNews: Какова роль ИТ? Как ИТ могут поднять эффективность и повысить отдачу от каждого сотрудника? Илья Пантелеев: Сначала нужно найти и понять, какие основные бизнес-процессы существуют в данном конкретном предприятии и на что они влияют. После этого можно начинать их оптимизацию. А ИТ стоит использовать уже как инструмент, который закрепляет оптимизированный бизнес-процесс. Чтобы не приходилось совершать неимоверные усилия для его удержания в нужном состоянии, спокойно пользоваться плодами проведенной оптимизации, и получать при этом достоверную информацию, которая необходима для принятия оперативных решений. Потому что сейчас ключевым понятием, с моей точки зрения, кроме "качества" и "объема" является "оперативность". Как мы все видим, рынки меняются с невероятной скоростью. CNews: Существует мнение, что, допустим, SAP идеален для нефтяных и нефтехимических компаний, Oracle - для розницы. Есть ли какие-то области, где лучше всего проявляют себя продукты Microsoft Dynamics? Илья Пантелеев: Существует определенный набор индустрий, где продукты Microsoft Dynamics AX являются лидерами и имеют хорошее будущее. Исторически Dynamics AX хорошо зарекомендовал себя в производстве - на предприятиях пищевой индустрии, в машиностроении и т.д. - с численностью персонала до 10 тысяч человек. Сюда же относится дистрибуция: как классическая, так и в составе вертикально-интегрированных холдингов. Еще один перспективный рынок - энергетика. Следующая индустрия, где может себя проявить Microsoft Dynamics AX - телекоммуникации. Наверное, на сегодня это лучшее решение для телекома. Более того, в дополнение к Microsoft Dynamics AX в телеком очень хорошо вписывается Microsoft Dynamics CRM, особенно в текущих условиях, когда операторы связи наконец начали бороться за лояльность своих клиентов и стали внимательно относиться к их потребностям. Еще одна отрасль - добыча полезных ископаемых, в первую очередь, угля. Добывающие компании - это крупные и распределенные организации, где одной из важнейших задач является грамотное управление материальным снабжением. Решение задачи учета и нормирования ГСМ приносит существенную экономию. Петр Баранников: Контроль выполнения всех процедур, который требует Microsoft, на деле оказывается очень значимым На вопросы CNews ответил Петр Баранников, директор проекта компании BBDO Russia. CNews: Когда вы начали переход на Microsoft Dynamics? Петр Баранников: Обсуждение общей стоимости проекта, подготовка и предпроектная стадия начались в декабре 2008 года. После этого до мая 2009 года мы выбирали подрядчика и решение. Мы определялись, будем ли внедрять локальную версию Dynamics с отечественными доработками или возьмем западное решение, которое учтет все нюансы. CNews: Почему вы остановились на Microsoft Dynamics AX? Петр Баранников: У нас просто не было выбора. Владелец BBDO (холдинговая компания Omnicom) определил, что у нас должна стоять одна ERP-система - Microsoft Dynamics AX, версия 4. Выбор у нас был в другом: делать внедрение совместными усилиями Microsoft и ее партнеров, или обойтись только услугами партнеров Microsoft. Мы остановились на первом варианте и решили внедрять усилиями Microsoft и его партнера - "АНД Проджект". Такой выбор был продиктован тем, что только в этом случае Microsoft гарантировала, что ее ИТ-решение будет полностью соответствовать всем международным стандартам. Помимо этого, в других агентствах холдинга Omnicom также используются решения Microsoft. И, соответственно, только в этом случае мы попадали под одну общую международную программу, которая подразумевала общее обновление, поддержку и т.д. Безусловно, это большой плюс. Тем не менее, мы понимали, что не получим такой гибкости, чтобы сделать решение, удобное именно нам. Это значит, что нам так или иначе придется искать компромисс. Но в противном случае мы бы не получили одобрения штаб-квартиры. Мы опасались, что, отказавшись от услуг самой Microsoft, будем постоянно сталкиваться с недоверием со стороны Omnicom - они будут сомневаться в правильности получаемых цифр, потому как сами не контролировали внедрение ERP-системы. В итоге самым большим откровением для меня оказалась реальная польза от привлечения Microsoft. Во-первых, она помогала упорядочивать и контролировать проект. У нас была полностью реализована методология внедрения, и, благодаря тому, что мы следовали ей, проект был сдан в срок. Контроль выполнения всех процедур, который требует Microsoft, на первый взгляд выглядит ненужной бюрократией, но на деле эти функции оказываются очень полезными и значимыми. Во-вторых, специалисты Microsoft вносили свою экспертизу, свои знания, и в то же время, несмотря на свой вес, они были готовы с нами спорить. То есть мы ставили какую-то задачу, которую партнер, скорее всего, просто реализовал бы, не ввязываясь в обсуждение. Но Microsoft, если понимала, что мы не правы, спорила с нами, и в диалоге мы находили какое-то компромиссное и оптимальное решение. CNews: В своем докладе вы назвали интересную цифру: 50% всех данных у вас хранилось в Excel. А насколько тяжело переносить информацию из Excel в Axapta? Петр Баранников: Технически из Excel в Axapta данные переносить очень просто. И не только из Excel. Проблемы были в другом: с выборкой и предоставлением этих данных. Данные не всегда были верными, не всегда в полном объеме, не всегда соответствовали тем стандартам, которые мы выставляли. Вот эта проблема была намного более значимой. Дмитрий Емельянов: Без единых показателей стратегию на несколько лет вперед создать нельзя На вопросы CNews ответил Дмитрий Емельянов, менеджер проекта компании "Новосибирскэнерго" CNews: Почему при выборе ERP-системы вы остановились на решении Microsoft Dynamics AX? Дмитрий Емельянов: Мы рассматривали различные варианты: SAP, Microsoft Dynamics, Oracle, "1С". Важнейшим критерием для нас была гибкость. Ведь, во-первых, бизнес в России не бывает статичным. На Западе, где разрабатывались эти системы, вся инфраструктура работает как часы: есть комбинат, у него существует постоянная цепочка поставок, с интервалом в три дня и с точностью до минуты по рельсам приходит вагон, который привозит нужные гайки и т.д. Для нашей страны это не характерно. Во-вторых, любая компания в любой момент может приобрести бизнес, ей не свойственный. Когда я еду по Кузбассу, то повсюду вижу плакаты "ЕвразХолдинг", СУЭК, "Сибуглемет". Приезжаю на Дальний Восток - похожая история, везде вывески "ЕвразХолдинг", СУЭК, "Сибуглемет". В России очень много крупных компаний, которые скупили множество разнородных, разноуровневых предприятий, а их ведь еще надо как-то интегрировать друг с другом. И, что очень важно, часто эти компании взаимосвязаны, являются друг для друга поставщиками, подрядчиками, клиентами. Значит, нужно выстраивать схемы взаимодействия. Соответственно, ERP-система должна быть максимально гибкой. CNews: Значит, показатель гибкости - для вас решающий? Дмитрий Емельянов: Гибкость и соотношение цена/качество. SAP мы не рассматривали из-за недостатка гибкости, а "1С: Предприятие" не подходило из-за ценовых соображений. На то, чтобы дорастить "1С" до необходимого для нас уровня, денег ушло бы гораздо больше, чем на внедрение Microsoft Dynamics AX. К тому же, это все-таки система с бухгалтерской идеологией. Нам это не подходит поскольку мы отталкиваемся от производства. Помимо всего прочего, очень важным критерием является формирование собственной команды, ИТ-группы. Для SAP очень тяжело найти разработчиков, зато очень много людей, которые его продают. Для "1С", наоборот, существует большое количество специалистов, но они слишком разноплановые, отсутствует некая единая методология кодирования. CNews: На каком этапе внедрения вы находитесь сейчас? Дмитрий Емельянов: На стадии опытной эксплуатации. Взаимодействие с "АНД Проджект" мы начали с апреля прошлого года. До этого шли стандартные процедуры: согласование, формирование базового ТЗ и т.д. Делать выводы о полученных результатах сегодня не берусь. Бизнес очень специфический, сложный, и реальные результаты от внедрения можно будет получить не раньше, чем через два года. Первый год эксплуатации - это по сути проверка боем. Лишь затем стоит делать серьезные выводы о том, что необходимо поменять. Я не согласен с некоторыми докладчиками на форуме, утверждавшими, что надо заранее, еще "на берегу" определиться, что необходимо сделать. Такие вопросы можно решать, когда в компании имеется очень четкая хозяйственная цепочка - от и до (например, купля-продажа чего-либо, или консультационные услуги). Но когда есть группа компаний с многоуровневыми хозяйственными связями, с очень сложным производством, а порой и с дефицитом методологической практики по этому производству, и, наконец, весьма разнообразным оборудованием, очень сложно сформировать тот подход, который будет использоваться, на несколько лет вперед. Тем более система может оказать влияние на этот подход и привести к определенным управленческим решениям, которые, в свою очередь, повлекут за собой модификацию системы. На самом деле нужно выбрать систему, которая максимально дружелюбна для доработок, провести анализ, осуществить оптимизацию процесса, заложить ее в код, запустить, а через год эксплуатации проанализировать, что получилось, и начать модификацию для улучшения процесса. Потому что, не имея единой базы, не имея единых показателей, невозможно выработать методику, которая в дальнейшем не потребует усовершенствования.
Opera Software выводит браузерные войны на новые высоты. Сегодня компания публично объявила о своем новом проекте Future Opera Operations, который реализуется в рамках программы Lunar Surroundings ("Лунное окружение"). Венцом этого амбициозного проекта станет выпуск первого веб-браузера для доступа в интернет в открытом космосе - Opera Space Edition.
"Я считаю, что компания должна поставить себе целью выведение веб-браузера в космос, - заявил Йон фон Течнер (Jon von Tetzchner), со-основатель Opera Software. - Это будет самый впечатляющий проект в истории его освоения, самый важный с точки зрения долгосрочного развития Веба и самый трудно реализуемый". Ключевые возможности браузера Opera Space Edition: "Работай в интернете, покинув Землю" - Opera Space Edition поддерживает Межпланетный Сетевой Транспортный Протокол (Interplanetary Network Transport Protocol - INTP), позволяющий получать доступ в Сеть даже в условиях, когда обычные сетевые протоколы не работают из-за высокой латентности и ограничений световой скорости; "Комфортный доступ в интернет в условиях вакуума" - режим миссии (Mission Mode) позволяет контролировать все операции с браузером, а также его настройку из Центра управления полетами, кроме тех случаев, когда используется приватный режим просмотра веб-страниц; "Интеграция средств просмотра" - Opera Space Edition предлагает возможность работы с интернетом в режиме расширенной реальности за счет отрисовки веб-контента на прозрачной поверхности, совместимой со всеми современными средствами проекции изображений на сетчатку глаза или головные дисплеи; "Сенсорное управление для габаритных космических перчаток" - специально расположенные датчики точно определяют зону на экране, которая интересует пользователя, и масштабируют ее для более точного выбора нужного элемента. Версия Opera Space Edition находится в режиме закрытого бета-тестирования. Для того чтобы стать одним из первых, кто попробует секретные технологии, разработанные в рамках проекта Future Opera Operations, необходимо зарегистрироваться сайте компании.
Как стало известно CNews из неофициальных источников, компания Enterasys Networks, входящяя в группу Siemens Entreprise Communications Group (SEN), сегодня завершила испытание устройства, реализующего новую технологию обеспечения безопасности корпоративных сетей. Продукт носит рабочее название Evil Brain Detect (EBD). Созданные инженерами группы внутренние прототипы впервые появились около полугода назад, после чего началось их тестирование, закончившееся сегодня. Отвечает в группе за данное направление директор подразделения стратегических решений Питер Привентор (Peter Preventor).
Технология устройства столь же проста, сколько инновационна, сказано в презентации Привентора: "Дополнить уже ставшие стандартными ИБ-решения мы предлагаем следующим образом. Как оказалось, перед тем как совершить вредоносное действие в отношении сетевой безопасности в мозге злоумышленника активизируется определенная зона. Ее электромагнитное излучение имеет довольно специфический характер. Для того, чтобы обнаружить его, научиться улавливать это крайне слабое излучение и использовать подобный эффект для обеспечения безопасности сетей, нашим разработчикам совместно с германскими нейрофизиологами из ведущих институтов страны потребовалось более трех лет, старт проекту был дан в 2006 г.". Как утверждается, готовый чипсет Enterasys способен улавливать подобную мозговую активность на расстоянии до 30 метров. Судя по содержащимся в презентации фотографиям, прототип представляет собой подключаемое к USB-порту сервера устройство длиной 5 см., внешне напоминающее крупный флеш-накопитель. В SEN устройство получило аналогичное технологии название Evil Brain Detector (EBD). "Мы видим применение нашего устройства так, - продолжает Привентор. - Предварительно компания вносит всю информацию о сотрудниках в свою службу каталога Active Directory. Это позволит EBD связать находящегося в зоне его действия сотрудника, задумавшего нарушение политики безопасности, с его учетной записью". После этого Питер Привентор предлагает блокировать аккаунт и отправлять оповещение сотруднику службы безопасности. "Кроме того, в случае возникновения потенциальной угрозы сетевое оборудование может само автоматически блокировать подключение нежелательного пользователя, - добавляет он. - Интеграция с системами телефонии Siemens Enterprise Communications позволяет сразу же инициировать телефонный звонок в службу безопасности компании и предотвратить атаку. В таком варианте интерес к новой технологии уже выразили ряд корпоративных и государственных заказчиков". Судя по материалам, группа компаний планирует интегрировать разработку с уже существующей функцией сетевой безопасности Enterasys Netflow, отслеживающей содержимое потоков данных от отдельного порта. Как рассчитывают в SEN, это позволит не только автоматически блокировать угрозу, но и отслеживать действия злоумышленника в реальном режиме времени для дальнейшего анализа и повышения защиты всей компьютерной сети. Более подробную информацию об этом решении мы нашли на сайте Siemens Enterprise Communications.
Компании SoftCase и Coinstar Eurasia объявили о создании совместного предприятия, которое уже запустило в производство в России автоматизированные банковские офисы, способные поддерживать полный функционал обслуживания клиентов, и в ближайшее время предложат рынку произведенные в России инкассационные сейфы для депонирования наличности коммерческими организациями.
При создании автоматизированных банковских офисов компании-партнеры использовали имеющиеся в их активе технологии и новейшие разработки. В частности, Coinstar Eurasia применила запатентованную технологию дистанционной идентификации и верификации личности. Благодаря этому нововведению автоматизированное банковское отделение будет обслуживать клиентов, которые не имеют банковской карточки, но могут предъявить паспорт. Продвижением на рынок терминалов и инкассационных сейфов будет заниматься созданная сторонами компания eOffice24. Компания также будет продолжать разрабатывать новые ИТ-решения и новые типы терминалов, говорится в совместном пресс-релизе SoftCase и Coinstar Eurasia. Инкассационный сейф построен по принципу автоматизированного депонирования наличности. Позволяет обеспечить инкассацию малых торговых предприятий 24х7 в удобное для них время и необходимее им количество раз в день. В инкассационный сейф встроена технология, позволяющая зачислять депонируемые средства на счет предприятия в режиме реального времени. Внедрение инкассационных сейфов освободит персонал магазина или торговой точки от зависимости от графика работы инкассационных служб и позволит снизить расходы на инкассационные обслуживание, утверждают разработчики. Автоматизированное банковское отделение получило название iqOffice и призван заменить малодоходные банковские отделения, а также способствовать экспансии ритейловых банков. Банк, использующий терминалы iqOffice, сможет обслуживать своих клиентов круглосуточно. Помимо всех функций стандартного банкомата, каждый терминал iqOffice способен осуществлять денежные переводы, прием и выплату дорожных чеков, продажу страховых полисов, ценных бумаг и др. Особенностью iqOffice является не только полная линейка услуг, терминал поможет банкам снизить расходы, но не за счет сокращения аренды до 2 м², а за счет оптимизации бизнес-процессов, базирующихся на принципе обслуживания клиентов через call-center, в котором работают не консультанты, а операционные сотрудники банка, осуществляющие операции в момент обращения. "Технология работы через операционный call-center позволяет добиться равного во всей сети качества обслуживания. Кроме того, банк получает возможность обслуживать клиентов на различных языках", - прокомментировал конкурентные преимущества использования iqOffice коммерческий директор SoftCase Сергей Хромов. По информации разработчиков, ИТ-решение iqOffice полностью соответствует закону РФ N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем", а также отвечает международным требованиям AML, предъявляемым для трансграничных денежных переводов. "Уникальность нашего предложения не только в инновационных терминалах, мы предоставляем банкам и терминал, и возможность его наполнения различными услугами, - отметила Наталья Катина, директор по маркетингу Coinstar Eurasia. - Coinstar Eurasia создала и внедрила в странах СНГ Интеграционную процессинговую систему, которая дает финансовым ритейловым организациям техническое решение и договорную базу для подключения различных переводов и платежей, включая международных провайдеров услуг".
Компания ABBYY, мировой разработчик программного обеспечения и поставщик услуг в области лингвистики, распознавания документов и ввода данных, планирует лицензировать словарь На"ви для ABBYY Lingvo x3. В него войдет не менее 2 тыс. лексических единиц (слов и производных выражений) языка На"ви, включая разговорную и специализированную лексику.
Тестовая версия словаря была выложена лингвистами-энтузиастами на сайте Ассоциации лексикографов Lingvo. В процессе работы над словарем авторам пришлось посмотреть фильм "Аватар" более 20 раз. Отметим, что один из создателей словаря, собрав максимальное количество бонусных баллов, победил в розыгрыше известной сети кинотеатров и получил возможность сходить на еще один сеанс кинофильма Джеймса Кэмерона бесплатно. В результате переговоров инициативной группы ABBYY с авторами словаря была достигнута договоренность о его лицензировании. В данный момент идет активная работа над специальной версией оболочки ABBYY Lingvo: она будет выполнена в стилистике фильма, а при запуске словарь будет выдавать звуковой сигнал в виде фразы "Я тебя вижу" на языке На'ви. Уже известно, что официальная презентация словаря состоится в арт-кафе ArteFAQ, принадлежащем основателю компании ABBYY Давиду Яну. Организаторы мероприятия планируют строгий фейс-контроль: на презентацию можно будет попасть только загримированным и одетым в стиле аборигена На"ви. Пришедшим в костюме И"крана (ящера с планеты Пандора) все угощения будут предоставляться за счет заведения. Изначально язык На"ви создавался лингвистом Полом Фроммером специально для вымышленных героев фильма "Аватар", но после успеха картины на нем заговорили реальные люди. В данный момент миллионы фанатов по всему миру активно изучают язык аборигенов планеты Пандора, а также создают сообщества в их поддержку. В научных кругах идет активная дискуссия на тему возникшего массово-коммуникационного "эффекта Аватара". "Компания ABBYY постоянно следит за актуальными тенденциями в мире. Сейчас уже можно говорить о настоящем социокультурном феномене фильма "Аватар". Мы посчитали, что ABBYY не может остаться в стороне, и запустили данный проект, - отметил директор департамента лингвистических продуктов компании ABBYY Александр Рылов. - Язык На"ви имеет большие перспективы ввиду своей относительной простоты и благодаря тому мифологическому ореолу, которым он окружен. По нашему мнению, На"ви вскоре может войти в число самых популярных языков на планете". Директор департамента лингвистических продуктов компании ABBYY Александр Рылов Язык На"ви имеет эргативно-аккузативный строй и относится к группе агглютинативных языков. По своей структуре он схож с папуасским и австралийским языками. Тестовая версия словаря находится в свободном доступе на сайте LingvoDa и имеет оба направления перевода.
Группа компаний "Информзащита" продолжает развивать портфель услуг в области информационной безопасности. Перспективными разработками в этой области займется специально созданный инвестиционный фонд. Фонд планирует инвестировать в разработчиков услуг и аппаратно-программных средств ИБ, работающих как в одиночку, так и малыми группами. Определены правила работы фонда, подписаны несколько соглашений и получено три патента, говорится в сообщении "Информзащиты".
Профинансирован проект услуги удаленного сертифицированного аудита под рабочим названием "Экстрасенсорный тест на проникновение". Передовые технологии парапсихологии позволяют свести к минимуму наличие технических уязвимостей на выделенных целевых точках - удаленно без выезда к клиенту. При выполнении сеанса аудиторами-экстрасенсами используются только лицензионные карты Таро, прошедшие в установленном порядке процедуру оценки соответствия требованиям регулирующих органов. Второй перспективный проект связан с аутсорсингом функций по удаленному управлению средствами защиты и носит название "Персональный ИБ-телепат". В качестве персонального ИБ-телепата выступают штатные инженеры-телепаты Телепатического центра мониторинга и сопровождения (TSOC - Telepathist Security Operation Center), которые обеспечивают управление межсетевыми экранами и системами предотвращения вторжений силой мысли. Выполняя работы на основе детально проработанной и документированной методики, телепаты TSOC подключаются к МЭ или IPS, устанавливают телепатический канал связи с устройством и прописываются в ОС в виде системного сервиса. Особенностью данной услуги является отсутствие необходимости в наличии физического канала связи между телепатами TSOC и МЭ/IPS клиента. Кроме того, запатентовано средство защиты информации в металлопластиковом исполнении (СЗИМПИ) "Оберег для Web-cервера 1.0". Оберег, будучи положенным на корпус сервера, позволит защитить веб-сервер - без установки на него обновлений и применения наложенных средств защиты. В комплексе с услугой "Экстрасенсорный тест на проникновение" оберег обеспечит веб-серверу непробиваемую защиту от злоумышленников с минимальными затратами на его обслуживание и администрирование. Создание инвестиционного фонда и вложения в инновационные технологии позволили компании "Информзащита" выйти на зарубежные рынки и заключить ряд международных соглашений. Решением Международного совета по информационной безопасности компания включена в состав рабочей группы, проектирующей систему управления инцидентами и правами доступа к Большому адронному коллайдеру с учетом международных и отраслевых стандартов и требований регуляторов. Также "Информзащита" в рамках международного сотрудничества планирует оказывать весь спектр наноуслуг по ИБ для перспективных секторов наноэконмики. По мнению директора по маркетингу компании "Информзащита", число "выстреливших" разработок планируется на уровне 7 из 10 проинвестированных, а синергетический эффект разнообразных проектов, собранных под одной крышей, позволит компании и дальше удивлять и защищать своих клиентов. |
|
Поиск по сайту |
|
Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года. |