Новостная лента. Интернет технологии за 28/08/2006, Понедельник - Filebox.ru  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Новостная лента. Интернет технологии за 28/08/2006, Понедельник - Filebox.ru

Новостная лента. Интернет технологии | Подборка за 28 августа 2006 г. 00:00:00

/28 авг, 19:25/ lenta.ru
Новый релиз бета-версии операционной системы Windows Vista (RC1 Build 5536), появление которой ожидается в январе 2007 года, был успешно установлен на "макинтоше" с Intel-процессором, сообщает Digg.com.

Для запуска "висты" использовалась специальная утилита Boot Camp, позволяющая запускать на компьютерах "макинтош" другие операционные системы. По словам бета-тестеров, не все драйверы, поставляемые с Boot Camp, работают в Windows Vista. Так, к примеру, бета-тестерам не удалось установить поддержку веб-камеры iSight и клавиатуры Appple, зато версия Windows Vista RC1 работает заметно быстрее Beta 2.

Скриншоты и фотографии работающей Windows Vista на ноутбуке MacBook можно посмотреть в блоге "героя". В комментариях блоггера обвиняют в том, что фотография является простой фотожабой. Напомним, что в конце марта 2006 года появлялся даже конкурс по запуску Windows Vista на компьютере Macintosh с призовым фондом 1 доллар.
/28 авг, 19:21/ РИА "Новый Регион"
Исполняется год порталу Яндекс.Украина. За это время украинская аудитория Яндекса показала себя самой быстрорастущей по сравнению с другими группами пользователей этой системы. Об этом читайте в материале обозревателя РИА "Новый Регион" Ирины Бохно.

6 сентября 2005 года в Киеве официально начало работу представительство известной поисковой системы Яндекс, причем одноименной компании были переданы "большим" Яндексом как управление украинским порталом, так и организация продаж в стране.

Мягкая экспансия Яндекса по территории ex-su напоминает классику Google - от предоставления все более широкого набора сервисов и создания собственных сетей - до создания национальных порталов. Учитывая, кстати, что тот же Google в Китае столкнулся с нешуточными политическими ограничениями, трудно удивляться, что мы до сих пор не видим версии Яндекс.Беларусь.

Что касается момента появления Яндекс.Украина - это один из тех нечастых пока случаев, когда адекватный ответ на сложившийся спрос прозвучал там, тогда и на том языке, который был востребован рынком.

Вспоминая события годичной давности, генеральный директор компании Яндекс.Украина Сергей Петренко сообщил, что уже тогда Украина была третьим по размеру аудитории регионом на Яндексе - после Москвы и Санкт-Петербурга,- причем кардинально отличающимся от регионов России именно за счет того, что это другая страна. В августе-сентябре прошлого года доля украинской аудитории составляла в среднем 4,7% от общей аудитории Яндекса, с тех пор она выросла примерно до 5,25%. Это означает, что украинский сектор Яндекса растет чуть быстрее остальных. Сергей отметил также, что Украина - регион с быстрорастущей русскоязычной сетевой аудиторией.

"При создании Яндекс.Украина,- сказал руководитель представительства,- мы преследовали две цели - стать ближе к рекламодателям и стать ближе к пользователям. На практике это выливается в продажу рекламы через украинскую компанию за гривны, создание сервисов с украинскими контентом, создание специальных рекламных продуктов".

С 12 апреля 2006 года вся украинская аудитория Интернет получила возможность взаимодействия со службами Яндекса внутри локального сегмента Сети: компания установила свое серверное оборудование в украинской точке обмена трафиком UA-IX в Киеве. Итоги первых четырех месяцев работы в таком режиме утвердили Яндекс в целесообразности такого шага.

"Мы намеревались, во-первых, обеспечить нашим пользователям стабильный и надежный доступ к Яндексу,- говорит Петренко, - Учитывая, что до этого многие провайдеры направляли своих пользователей к Яндексу через Европу, наши серверы заметно сократили этот путь, а значит - и время доступа. Во-вторых, те наши пользователи, провайдеры которых по-разному тарифицируют украинский и международный трафик, теперь могут сэкономить на доступе к Яндексу. В основном, это киевляне, конечно,- но по нашей оценке доля киевлян, которым доступен бесплатный украинский трафик, составляет до 15% от общей аудитории Яндекса в Украине,- а это немало.

В-третьих, мы развиваем схему проксирования трафика и за счет кэширования большого количества статических элементов ускоряем реальную скорость загрузки наших страниц пользователями из Украины. Эффект налицо: украинская аудитория на Яндексе растет быстрее общей. Особенно это заметно на примере сайтов, расположенных на Narod.ru - там украинский трафик почти удвоился".

Сейчас аудитория Яндекс.Украина - 750 тысяч уникальных посетителей в неделю.

При этом коменда представительства не склонна "мериться" с конкурентами - отношения с другими поисковиками Украины складываются хорошо; и некоторые коллеги используют для различных задач поиск через Яндекс.XML и являются участниками Рекламной Сети Яндекса.

Сегодня в компании Яндекс.Украина работает 8 человек: специалисты офиса продаж плюс два сотрудника, которые занимаются развитием проектов Яндекса для Украины, контролируют их развитие с точки зрения украинского пользователя, придумывают "фишки", ориентированные на жителей Украины. Так, 15-летие независимости Украины портал отметил специальным дизайном главной страницы Яндекса и подборкой новостей по этой теме.

Оценивая перспективы дальнейшей деятельности, Сергей Петренко продемонстрировал осторожный оптимизм:

"Мы с уважением относимся к многочисленным оценкам Интернет-аудитории в Украине, но все они имеют недостатки. Мы считаем, что аудитория Интернет в стране составляет 3,5-4 млн человек, или 7,5-8,5% населения. Рынок соответствующей рекламы в стране недостаточно прозрачен, и его сложно оценить. Однако прогноз Всеукраинской рекламной коалиции - в $4 млн долларов в текущем году,- представляется нам несколько сдержанным. Мы ожидаем достижения рынком объема в $5 млн в 2006 году и его двукратного роста в следующем году. Искренне надеемся, что сумеем поспособствовать росту как аудитории, так и объема рынка",- добавил он.

Новые идеи и планы у Яндекс.Украина, разумеется, есть,- однако держатся в строгой тайне. Наступающая осень покажет, что задумала команда-именинница.
/28 авг, 18:59/ Ferra.ru
В середине августа компания Dell сообщила о срочном отзыве огромной партии батарей для ноутбуков. Тогда речь шла о 4 миллионах аккумуляторов производства Sony. Разумеется, японская компания потерпела убытки, притом не только финансовые: авторитет корпорации как производителя батарей для мобильных ПК также пострадал. Однако, как выяснилось, история с Dell - не единственная, способная подкосить репутацию Sony. Небезызвестная компания Apple также сообщила на днях об отзыве довольно большого количества литий-ионных аккумуляторов - около 1,8 млн штук. Эти батареи, используемые в ноутбуках Apple iBook G4 и Powerbook G4, также были произведены на мощностях Sony и также подвержены перегреву. Согласно информации Apple, только в США будет отозвано не менее 1,1 миллиона аккумуляторов, остальные 700 тысяч будут собраны компанией по всему миру.
/28 авг, 17:59/ Ferra.ru
Компания Acer сообщила о намерении представить на международной выставке IFA 2006 в Берлине свой новый портативный медиа-плеер под индексом MP-340. Аппарат оборудован 1,8-дюймовым TFT-дисплеем с разрешением 160 х 128 пикселей и поддержкой 262 тысяч цветов, жестким диском вместимостью 20 Гбайт, слотом для подключения SD- и MMC-карт, интерфейсом USB 2.0 High-Speed, двумя выходами для наушников и линейным входом. Новинка способна воспроизводить ACV-видео, проигрывать музыку в форматах MP3, WMA и WMA DRM, а также отображать цифровые JPEG-фотографии. Кроме того, в наличии имеются несколько предустановленных игр, а также приложение для чтения электронных книг. Габаритные размеры устройства составляют 95 x 65 x 20,6 мм при весе 148 г, а заряда литий-полимерной батареи емкостью 1200 мА/ч хватает на 10 часов автономной работы, правда с выключенным дисплеем. О цене и дате выхода Acer MP-340 в продажу пока ничего не известно.
/28 авг, 17:25/ lenta.ru
Всероссийский интернет-марафон посетил Уральский федеральный округ (УФО), в рамках чего состоялся форум "РИФ-Урал", говорится в пресс-релизе организаторов.

Прошедший форум создал достаточно полную картину состояния развития интернета на Урале, чему способствовало живое общение московских и уральских экспертов. По оценке экспертов, отставание Екатеринбурга от Москвы по развитию и использованию интернета составляет 3-4 года. Ознакомиться с подробным отчетом о состоянии развития интернета в УФО можно на сайте интернет-марафона.

Всероссийский интернет-марафон проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям при поддержке ЮНЕСКО, Федерального агентства по информационным технологиям, Министерства промышленности и энергетики и Федерального агентства по образованию. Организатором марафона выступает Региональный общественный центр интернет-технологий (РОЦИТ). С апреля по октябрь 2006 года интернет-марафон посетит 7 федеральных округов и завершится фестивалем интернет-проектов "Новая реальность".
/28 авг, 16:59/ Ferra.ru
Компания Iomega анонсировала выпуск нового внешнего накопителя на жестких дисках Iomega Desktop Hard Drive eSATA/USB 2.0 емкостью 320 Гбайт, предназначенного главным образом для профессионального использования. Новинка отличается высокой скоростью обмена информацией, поскольку использует тот же тип интерфейса, что применяется в десктопных винчестерах. При этом устройство укомплектовано картой eSATA PCI Card с кабелем, позволяющей использовать возможности eSATA с большинством современных системных плат, что, по мнению разработчиков, добавит в уже существующие десктопные системы новый высокоскоростной интерфейс, доступный сегодня пока лишь в высокопроизводительных персональных компьютерах. Кроме того, при покупке Iomega Desktop Hard Drive eSATA/USB 2.0 пользователь получит в свое распоряжение еще и специальное программное обеспечение EMC Retrospect Express Software, предназначенное для осуществления автоматического резервного копирования отдельных файлов или даже всей системы в любой момент времени. Также следует отметить, что при желании профессионалы могут одновременно разместить на своем рабочем столе сразу несколько подобных накопителей, устанавливая их друг над другом. Iomega Desktop Hard Drive eSATA/USB 2.0 уже доступен для приобретения, причем на американском рынке стоимость устройства составляет $240.
/28 авг, 16:25/ lenta.ru
Крупнейшая онлайновая энциклопедия, составляемая самими пользователями глобальной компьютерной сети, опубликовала список 100 наиболее популярных страниц на своем сайте за последний месяц - "WikiCharts - Top 100", сообщает Digg.com.

Наиболее популярными энциклопедическими статьями в августе стали "Плутон", "США", "Список порнозвезд-геев", "Сексуальные отношения", игровая приставка "Wii", "Википедия", "Список поз для занятия сексом, "Кама Сутра", "Порнография" и "Google Earth".

Публикуемая статистика основана только на данных англоязычной версии "Википедии". Полный список самых популярных энциклопедических статей можно найти на сайте проекта Wikimedia.de.
/28 авг, 16:21/ РИА "Новый Регион"
Группа граждан Молдовы создала в Интернете сайт, посвященный проблематике приднестровского урегулирования - www.nistru.org (Нистру - молдавское название реки Днестр - Прим. ред.). В обнародованном в СМИ обращении инициативной группы выражается "обеспокоенность ходом приднестровского урегулирования", в связи с чем создатели сайта посчитали нужным открыть Интернет-страницу, на которой будет размещаться информация, заявления, комментарии, мнения экспертов по приднестровской проблематике, причем только на румынском языке. Кроме того, всем посетителям сайта предлагается высказать мнение о путях урегулирования конфликта. Создатели веб-страницы предлагают осудить действия Москвы в поддержку незаконного, по их мнению, референдума в Приднестровье. Они полагают, что "молчание и бездействие со стороны гражданского общества Молдовы будет означать, что республика принимает условия Москвы и Тирасполя".Авторы обращения отмечают, что, "если Приднестровье будет превращено во вторую Калининградскую область, Молдова не станет подлинно независимой и рискует повторить ситуацию 1924 года, когда Москва, создавая так называемую Молдавскую АССР в составе Украины, сумела распространить свое влияние и на Бесарабию".

Решением пленарного заседания Верховного Совета ПМР от 12 июля общенародный референдум о будущем ПМР пройдет 17 сентября 2006 года. Жителям республики предстоит ответить на 2 вопроса:

1. Поддерживаете ли Вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение к Российской Федерации?

2. Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?
/28 авг, 16:02/ IZV.info
22-23 августа 2006 года в Уральском Федеральном округе (город Екатеринбург и Свердловская область) в рамках Всероссийского Интернет-марафона был проведен Форум "РИФ-Урал". Организаторами форума выступили Региональный Общественный Центр Интернет Технологий (РОЦИТ) и дизайн-студия D1. Встреча прошла под патронажем Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Неоценимую поддержку организаторам оказали Министерство промышленности и энергетики РФ, Федеральное агентство по информационным технологиям и Федеральное агентство по образованию."РИФ-Урал" начал свою работу 22 августа с совещания Организационного комитета, а 23 августа на базе отдыха "Иволга" (Свердловская область) состоялось торжественное открытие форума. На заседании московские представители, следуя доброй традицию, вручили переходящий кубок Интернет-марафона принимающей стороне: на этот раз обладателем кубка стал генеральный директор компании D1 Илья Крохалев. Официальная часть продолжилась выступлениями представителей РОЦИТ и московской делегации.Далее стартовала работа научно-практической части форума. Одним из "топовых" на мероприятии стал доклад Арсена Чичикина (компания "Эниро РУС-М" и портал www.yellowpages.ru), выступавшего на секции "Инновационные проекты Рунета. Реклама в интернете". Интерес к его выступлению, посвященному искусству управления изменениями или так называемому change management, был настолько велик, что в итоге секция переросла в круглый стол и слушатели стали буквально засыпать докладчика вопросами. Сразу хочется отметить, что уральская аудитория вообще была приятно активна: за время работы форума его участниками стали более 100 человек. Пройдя половину дистанции, эксперты Интернет-марафона могут со всей уверенностью утверждать: далеко не все российские регионы могут похвастаться таким количеством участников, а также их инициативностью и неравнодушием к интернет-проблемам родного региона. В рамках научно практической части также были проведены различные секции и круглые столы: "Общероссийские и городские порталы" (ведущий Михаил Печаников - проект www.RosFirm.ru), "Домен .RU: правовые аспекты" (ведущий Антон Серго, компания "Интернет и право"), "Поисковая оптимизация" (ведущие Павел Маурурс и Антон Прокофьев, корпорация "РБС"), "Развлекательный видеоконтент в интернете" (ведущий Егор ЯКОВЛЕВ, "А-Медиа") и др.Прошедший форум создал достаточно полную картину состояния развития интернета на Урале - тому способствовало живое общение московских и уральских экспертов. Так, в ходе "РИФ-Урал" местные эксперты оценили отставание Екатеринбурга от Москвы по развитию и использованию интернета примерно в 3-4 года. При этом средняя стоимость широкополосного доступа в интернет для физических лиц составляет порядка 1,3 тыс. рублей в месяц (при ограничении трафика до 15 Gb в месяц), что выше московской стоимости аналогичных тарифных планов у крупных операторов, но значительно ниже стоимости доступа в Сибирском, Приволжском и Южном ФО.Как оказалось, домашние компьютеры есть у подавляющего большинства собравшихся участников форума, также как и интернет-подключение на рабочем месте (или по месту учебы), а вот личные ноутбуки - только у 1/6 части участников.В Екатеринбурге открыто большое количество центров Wi-Fi доступа: Wi-Fi есть в бизнес-центрах, кафе, библиотеки и пр. По большей части доступ в интернет по Wi-Fi платный, однако есть примеры и бесплатного доступа. При этом наблюдается небольшое по сравнению с московскими показателями количество интернет-пользователей в регионе. Результат этого: снижение рекламной и инвестиционной привлекательности местных (даже самых крупных) порталов и интернет-ресурсов. Такая плачевная ситуация характеризуется отсутствием крупных инвестиций в интернет-сектор и слабой государственной поддержкой проектов.По технологическому развитию Свердловская область значительно отстает от Екатеринбурга: отсутствие интернет-подключения в деревнях, высокие для региональных организаций и частных пользователей тарифы. Более того, сохраняются высокие цены на использование интернета организациями: зачастую они платят по 50-100 тыс. рублей в месяц (в среднем 5-7 рублей за 1 Mb трафика). Эксперты высказывались за необходимость введения безлимитных тарифов для организаций со стоимостью порядка 20-30 тыс. рублей в месяц для предприятий среднего бизнеса.Наблюдается и отток квалифицированных кадров в Москву: ИТ-специалист среднего уровня "стоит" в регионе порядка $500-600 в месяц, "зарплатный потолок" для высококлассных специалистов составляет $1000, поэтому такие люди вынуждены искать работу в центре или за рубежом.Самым подробным образом проблемы Уральского интернета будут отражены в аналитическом отчете РОЦИТ "О состоянии развития интернета в регионах РФ", который планируется опубликовать в конце текущего года. В настоящее время по поручению РОЦИТ аналитическое агентство GfK начинает работу с уральскими экспертами, в ходе которой будет проведено детальное исследование ИТ-отрасли региона. Однако несмотря на все проблемы, с которыми приходится бороться сегодня уральскому интернету, налицо все же технологическая "продвинутость" УрФО (и в первую очередь его столицы - Екатеринбурга) на фоне других регионов РФ: участники форума привели примеры весьма успешных проектов, которые развиваются в регионе на протяжении последних двух лет: это и интернет-ресурсы, и дизайн-студии, и софтверные компании, осуществляющие outsource-разработку продуктов для западных заказчиков. А сами проекты "РИФ-Урал" и Всероссийский Интернет-марафон были признаны важными составляющими популяризации интернет-технологий и преодоления барьера как между интернет-сообществом и бизнес-элитой в регионе, так и между региональ ными и центральными игроками рынка.Следующий этап Интернет-марафона пройдет в сентябре в Ханты-Мансийске (28-30 сентября 2006 года).
/28 авг, 15:59/ Ferra.ru
Выступая на конференции TechEd 2006, прошедшей в Австралии в конце августа, ведущий программный менеджер Microsoft Стив Рили (Steve Riley) сообщил, что 32-битная версия операционной системы Windows Vista не будет поддерживать воспроизведение защищенного видеоконтента с дисков HD DVD и Blu-ray. По словам Рили, насладиться высоким качеством HD-видео смогут лишь владельцы 64-битных платформ, установившие соответствующую версию новой ОС. Причиной совершения такого радикального шага компания назвала желание медиакорпораций защитить видеоконтент от пиратства. Кроме того, важную роль в данном случае сыграл и тот факт, что 32-битная версия Vista, в отличие от 64-битной, будет поддерживать установку так называемых неподписанных драйверов, то есть, тех, что не прошли проверку Microsoft. Исключение этой возможности в 32-битной сборке ОС могла бы серьезно осложнить плавный процесс перехода с Windows XP на операционку нового поколения, потому разработчики решили попросту отключить поддержку HD-дисков. На том история могла бы закончится. Однако спустя несколько дней после заявления Рили стало известно, что ни в одну из новых версий ОС прямая поддержка защищенного HD-видео не будет заложена вовсе. PR-менеджер Microsoft Адам Андерсон (Adam Anderson) сказал, что теоретически видео высокой четкости смогут просматривать владельцы обеих версий ОС, но только в том случае, если данная функция будет реализована сторонними разработчиками софта. Иными словами, такие компании как InterVideo и Cyberlink сами будут принимать решение, в какой версии ОС их программы смогут воспроизводить содержимое видеодисков Blu-ray и HD DVD. Да и то, разумеется, только в случае присутствия в системе декодеров HD-видео.
/28 авг, 15:25/ lenta.ru
Вскоре после того, как на XXVI Ассамблее Международного астрономического союза принято решение лишить Плутон статуса планеты, Дженис Робинсон (Janis Robinson) начала продавать в интернет-магазине футболки в защиту планетарного статуса Плутона, сообщает Associated Press.

Футболки с надписями "Плутон - это планета" (Pluto is a Planet), "Спасите Плутон" (Save Pluto) и "Остановите дискриминацию планеты" (Stop Planetary Discrimination) продаются за 25 долларов на сайте CafePress.com.

Кроме того, на этом же сайте можно купить плутоновские стикеры стоимостью 4 доллара, которые клеятся на автомобили. По словам продавцов, в первый же день было получено свыше 100 заказов.
/28 авг, 14:59/ Ferra.ru
Компания Toshiba сообщила о выпуске сразу двух новых серий карт памяти стандарта Secure Digital, из которых накопители Speed Class 4 SD способны обеспечить пересылку данных со скоростью 5 Мбайт/с, в то время как у накопителей Speed Class 6 SD этот показатель достигает 20 Мбайт/с. Ожидается, что новинки будут доступны в версиях емкостью 512 Мбайт, 1 Гбайт и 2 Гбайт, а их появление в продаже на японском рынке состоится в октябре этого года. Кроме того, производитель также намерен продемонстрировать свои новые продукты на международной выставке IFA 2006, которая пройдет в Берлине с 1-ого по 6-ое сентября.
/28 авг, 14:25/ lenta.ru
Представители Microsoft объявили, что выпуском плееров Zune, концепция которых была разработана сотрудниками этой компании, займется японская корпорация Toshiba. В Microsoft также уточнили ряд технических спецификаций нового плеера, однако точная дата выпуска Zune так и осталась неизвестной, сообщается на сайте TG Daily.

Новый цифровой плеер от Microsoft и Toshiba будет оснащен жестким диском емкостью 30 гигабайт. Zune будет способен воспроизводить аудио- и видеофайлы наиболее популярных форматов и отображать фотографии. Диагональ цветного дисплея плеера составит 3 дюйма.

Согласно описанию устройства, поданному на рассмотрение Федеральной комиссии по связи США (FCC), Zune, проходящий по документам под кодовым названием Pyxis, будет способен осуществлять обмен информацией (фотографии и разрешенные для дистрибуции копии песен) по беспроводным сетям. То есть, для закачки музыки в память плеера Zune все равно придется подключать к копьютеру. Максимальная скорость передачи данных составит 54 мегабита в секунду в режиме 802.11g и 11 мегабит в секунду в режиме 802.11b.

В описании также уточняется, что благодаря функции DJing плеер может транслировать музыку на несколько устройств (до 4), превращаясь в импровизированную радиостанцию. В создании Zune специалисты Toshiba применят ряд разработок, использованных при выпуске плееров Gigabeat, однако схема управления функциями плеера будет напоминать iPod.
/28 авг, 14:25/ lenta.ru
Компания Intel объявила о выпуске новой линейки процессоров для ноутбуков Core 2 Duo, или Merom. Стоимость двухъядерных процессоров нового поколения на момент появления в продаже составит от 209 до 637 долларов, сообщается на сайте Dailytech.

По обещаниям разработчиков (подкрепляемым данными первых тестов Merom), новые мобильные процессоры Core 2 Duo будут превосходить по производительности представленные на рынке двухъядерные CPU на 20 процентов. Помимо этого, Merom будут отличаться и более низким уровнем энергопотребления, чем выпущенные ранее Core Duo.

Тактовая частота первых Core 2 Duo для ноутбуков будет варьироваться от 1,66 до 2,33 гигагерц. Стоимость самой дешевой модели Intel C2D T5500 составит 209 долларов, а наиболее мощный Core 2 Duo Intel C2D T5500 обойдется пользователям в 637 долларов.

Крупнейшие производители ноутбуков, такие, как Dell, Lenovo и Sony уже объявили о планах по оснащению готовящихся к выпуску моделей ноутбуков новыми процессорами от Intel. По слухам, в ближайшее время к ним присоединится и Apple, однако официальных сообщений о том, когда именно компьютеры серии Macintosh станут оборудовать Core 2 Duo, пока нет.

Intel планирует увеличить долю Core 2 Duo в общем объеме поставок процессоров для портативных компьютеров до 55 процентов уже к началу 2007 года.
/28 авг, 14:25/ lenta.ru
Крупнейшая поисковая система Google представила 28 августа бесплатный пакет приложений "Apps for Your Domain", при этом пользователям будет показываться контекстная реклама Google, сообщается в пресс-релизе компании.

Пакет включает в себя онлайновый календарь, позволяющий планировать встречи и различные мероприятия внутри компании, программу обмена сообщениями Google Talk, почтовый сервис Gmail, а также программу Google Page Creator, предназначенную для быстрого создания и обновления веб-страниц на сайте.

Также 28 августа было объявлено о сделке между Google и интернет-аукционом eBay. Согласно соглашению, на сайте крупнейшего онлайнового аукциона будет показываться контекстная реклама поисковой системы, при этом Google станет эксклюзивным поставщиком рекламы на сайте eBay за пределами США, сообщает Associated Press.

Напомним, что в мае 2006 года аналогичное соглашение eBay заключил со второй крупнейшей поисковой системой Yahoo. Согласно условиям сделки, Yahoo стал эксклюзивным поставщиком рекламы на американском сайте eBay.
/28 авг, 14:25/ lenta.ru
Компания Rockstar Games официально объявила, что игра Grand Theft Auto: Vice City Stories появится на портативной консоли PlayStation Portable. Очередная часть сериала является приквелом оригинальной Vice City. В игре будет самостоятельная сюжетная линия, кроме того, разработчики обещают новые элементы в игровом процессе.

"Игра Liberty City Stories имела огромный успех. Мы никогда не думали, что переносные игровые системы могут позволить нам достигнуть такого уровня. И теперь мы рады предоставить игрокам возможность снова посетить одно из их любимых мест за всю историю серии GTA, Vice City" - сказал Сэм Хаузер (Sam Houser), основатель и исполнительный продюсер Rockstar Games.

Выход игры назначен на 17 октября 2006 года в Северной Америке и 20 октября - в Европе.
/28 авг, 13:59/ Ferra.ru
Многие с нетерпением ожидают появления на рынке очередного устройства, способного потеснить удачные (особенно в коммерческом смысле) модели iPod. Этим плеером станет известный по многочисленным слухам Zune от компании Microsoft. На текущий момент ясно, что новинка будет оснащаться 3-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем, способным работать как в портретном, так и в панорамном режимах. Кроме того, будет присутствовать накопитель емкостью 30 Гбайт и модуль беспроводной связи 802.11g и 802.11b. Теперь в Сети появилась дополнительная информация о новинке. Так, стало известно, что производство устройств доверено японской компании Toshiba, а сами плееры получили кодовое обозначение Pyxis. Что касается работы с технологиями беспроводной передачи данных, то покупатели получат в свое распоряжение возможность обмениваться графическими, музыкальными файлами и плей-листами с другими пользователями Zune-Pyxis. Интересным режимом работы плееров стоит признать возможность трансляции музыки на четыре соседних плеера - так называемый режим DJing. Естественно, возможно составить список "друзей", и транслировать музыку только им. Плееры Zune будут оснащаться литий-ионными аккумуляторными батареями, а зарядка может осуществляться посредством USB-порта при подключении к ПК. К сожалению, время автономной работы пока остается неизвестным.
/28 авг, 13:59/ Ferra.ru
Инженерам из компании Samsung Electronics удалось создать новый портативный медиа-плеер, оборудованный 2,4-дюймовым AMOLED-дисплеем, который характеризуется разрешением 240 х 320 пикселей, яркостью 200 кд/кв.м, поддержкой 16 миллионов цветов и углом обзора 30 градусов. Как пояснили сами разработчики, преимущество AMOLED-дисплеев перед широко применяемыми TFT-аналогами состоит в том, что первые способны воспроизводить 100% цветового пространства NTSC, в то время как у последних этот показатель составляет всего 68%. Кроме того, к достоинствам технологии AMOLED следует отнести и меньшее энергопотребление, что в конечном итоге обеспечивает более длительный период автономной работы тех устройств, в которых она применяется. Ожидается, что массовое производство новинки начнется ближе к концу этого года, однако о предполагаемой стоимости медиа-плеера пока ничего не известно.
/28 авг, 13:25/ lenta.ru
Второй по популярности в Рунете после LiveJournal сервиc ведения онлайновых дневников - LiveInternet выставлен на продажу, сообщает газета "Ведомости".

По словам владельца ресурса Германа Клименко, компания уже ведет переговоры с несколькими потенциальными покупателями. Сделка, предполагающая продажу от 25 до 75 процентов акций LiveInternet, оценивается в сумму от 5 до 10 миллионов долларов в зависимости от размера пакета.

Помимо блоггерского на LiveJournal есть и собственный статистический сервис, подсчитывающий количество посетителей на различных веб-ресурсах. По словам Клименко, он готов продать статистический сервис и блоги по отдельности.
/28 авг, 12:59/ Ferra.ru
Выпуском универсального пульта дистанционного управления нынче мало кого удивишь. Обучаемые "лентяйки" продаются уже много лет и давно нашли своего покупателя, даже несмотря на тот факт, что стоят такие пульты от нескольких десятков до нескольких сотен долларов. Тем не менее, время от времени появляются на рынке уникальные продукты, такие как универсальный пульт ДУ T2-C производства компании RTI. Внешне девайс напоминает, скорее, навороченный DECT-телефон: большой ЖК-дисплей, множество кнопок, навигационная клавиша, даже крэдл есть. Однако в действительности перед нами пульт ДУ, который по своей электронной начинке запросто составит конкуренцию КПК начального уровня. Судите сами: процессор XScale 200 МГц, 16 Мбайт оперативной памяти, чувствительный к нажатиям цветной ЖК-дисплей и 35 программируемых клавиш. Разумеется, обучается такой пульт под любую технику, что позволяет использовать один универсальный ПДУ для всей электроники. Еще одно немаловажное отличие T2-C от аналогов - это цена: за девайс придется отдать $800. Купить пульт можно будет осенью, а презентация модели пройдет в середине сентября на выставке CEDIA 2006 Expo в США.
/28 авг, 12:11/ HPC.ru
В сети появилась информация, о том, что европейское подразделение оператора O2 готовит к выпуску смартфон под названием O2 Xda cosmo. Он представляет собой реализацию платформы Excalibur, разработанной тайваньской компанией HTC, о которой уже неоднократно писалось в новостях. На представленной фотографии явно просматривается символика оператора O2 и нанесённая на корпус надпись Xda. Предполагается, что O2 Xda cosmo будет выпущен оператором в октябре или сентябре этого года в Великобритании, Германии и Ирландии.

Напомним, что Excalibur рассматривается как конкурент смартфонов Motorola Q и Samsung SGH-i320. Он, также как и Motorola Q с Samsung SGH-i320, оборудован QWERTY-клавиатурой, тонок (хотя несколько толще конкурентов - 14 мм против 11,5 мм), и работает под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0 for Smartphone, а не Windows Mobile 5.0 for Pocket PC.

Предполагается, что он будет работать в сетях GSM/GPRS/EDGE, получит поддержку интерфейса Bluetooth и беспроводных сетей Wi-Fi. Поддержка сетей третьего поколения не предусмотрена. Также стоит отметить и не слишком производительный процессор - с тактовой частотой 200 МГц.
/28 авг, 10:14/ Независимая газета
Когда нет ни смелости, ни политической воли признать существование реальной проблемы, необходимо найти и представить на суд общественности проблему надуманную. Увы, очередным примером такого приема, приобретающего все большее распространение в нынешней российской политике, стала реакция депутатов и членов Общественной палаты на взрыв на рынке в Измайлово. Когда нет ни смелости, ни политической воли признать существование реальной проблемы, необходимо найти и представить на суд общественности проблему надуманную. Увы, очередным примером такого приема, приобретающего все большее распространение в нынешней российской политике, стала реакция депутатов и членов Общественной палаты на взрыв на рынке в Измайлово. В том, что прокурор Москвы Юрий Семин упомянул о схеме бомбы, почерпнутой обвиняемыми из интернета, нет ничего удивительного. Во всемирной паутине нетрудно отыскать не только такие детали. Гораздо удивительнее то, с каким жаром законодатели и их общественные советчики кинулись обсуждать, как скоро нужно ввести государственный контроль за интернетом и насколько жестким он должен быть. Четче всех по этому поводу выступил глава комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников. По его словам, "этот ужасный случай (взрыв на рынке. - "НГ") доказывает, что необходимо внести законодательные изменения, направленные на ужесточение наказания за использование сети интернет для распространения идей экстремизма и терроризма". Сказано - сделано. Тут же высокопоставленный депутат признается, что он не только подготовил законопроект, предусматривающий поправки в закон о противодействии экстремистской деятельности, а также УК, но и уже успел отправить на отзыв в кабинет министров: "В настоящее время мы ожидаем заключения правительства РФ". Хотелось бы хоть одним глазком глянуть на этот проект. Хотя нетрудно предположить, что, раз уж речь идет о поправках в закон об экстремизме, мягкими предлагаемые меры не могут быть по определению. Достаточно вспомнить норму того же закона, приравн ивающую к экстремизму жесткую критику чиновников (см. "НГ" от 3 августа 2006 года). И при чем тут "идеи экстремизма и терроризма", если речь идет о совершенно безыдейной конструкции самодельной бомбы? Которую, кстати, обвиняемые неизвестно с какого ресурса стянули. Во всяком случае, говоря о том, что троица поддерживала контакт с единомышленниками посредством сети, следствие ни словом не намекнуло на то, что источник конструкции бомбы взят на одном из экстремистских сайтов. А еще не совсем понятно, когда Павел Крашенинников успел подготовить законопроект, если взрыв прогремел в минувший понедельник, а процитированные выше слова произнесены уже в среду. Значит, приходится допускать, что проект был готов заранее, а трагедия на рынке стала удобным поводом заявить о нем. Интересно, не будь этого ЧП - когда бы общество узнало об очередном законодательном новшестве? Спора нет: нынешняя всемирная паутина действительно полна самой разнообразной информации, и далеко не вся она безобидна. Однако, ссылаясь на зарубежный опыт, апологеты тотального интернет-контроля то ли не замечают, что они подменяют понятия, то ли делают это осознанно. Говоря о контроле над СЕТЬЮ, они приводят в пример оперативную работу иностранных спецслужб, выявляющих ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, допускающих нарушение закона. То есть за рубежом контролируется не сама информация, а те, кто способен использовать ее во зло. Но вернемся к экстремистам и интернет-рецептам для новых бомбистов. Если для законодателей обстоятельства совершения теракта в Измайлово стали поводом поднять только вопрос о контроле за интернетом - это как минимум лукавство. Ведь совершенно очевидно, что (если версия следствия справедлива и будет доказана в суде) всемирной паутиной подрывники воспользовались лишь потому, что она - самый удобный и быстрый источник информации. Не будь ее - потратили бы лишнюю пару дней, чтобы найти печатный справочник анархиста, которые лет 10 назад свободно продавались на книжных развалах по всей России. Получается, "виноват" все-таки не интернет. "Ищите мотив" - эту заповедь книжных сыщиков никак не хотят вспомнить те, кто рассуждает о контроле над сетью. Контролировать нужно процессы, которые превращают обычных студентов в радикалов, определяют им цель для выражения накопившегося недовольства окружающей действительностью и подсказывают виновных в этом (обычном для юношества) ощущении несовершенства мира. Но эти процессы - следствие той суррогатной политической жизни, которой сегодня живет наше общество. Это, кстати, уже признают и наиболее трезвомыслящие представители партии власти, откровенно говорящие, что управляемая демократия не могла не породить феномена интеллигентского радикализма. Жаль, что такие трезвомыслящие - в меньшинстве. А большинство по-прежнему старается просто найти виноватого. Пусть даже и такого экзотического, как интернет.
/28 авг, 10:08/ HPC.ru
На форуме PinStack опубликовали полный список характеристик смартфона Blackberry Pearl 8100, слухи о котором уже неоднократно появлялись в новостях. Живые фотографии этого смартфона имеются в сети в изобилии, а вот о характеристиках была доступна не слишком подробная информация. Производитель (компания Research In Motion) пока не подтвердил, но и не опроверг спецификации и фотографии, это вряд ли произойдёт раньше официального анонса. Ориентировочно представление смартфона состоится 18 или 12 сентября (единого мнения по этому поводу нет).

Характеристики Blackberry Pearl 8100:

       - GSM (850/900/1800/1900 МГц), GPRS и EDGE

       - Дисплей с разрешением 240х260 пикселей и поддержкой 65К цветов

       - 1,3-Мп камера

       - Полифония и MP3-файлы в качестве мелодий вызова

       - Клавиатура SureType

       - Поддержка функции модема для компьютера

       - Разъём для наушников и микрофон

       - Спикерфон

       - Интерфейсы USB и Bluetooth 2.0

       - Процессор Intel XScale

       - 64 Мб востренной флэш-памяти

       - Слот для карт памяти формата microSD

       - Толщина меньшая, чем у мобильного телефона Motorola RAZR
/28 авг, 10:08/ HPC.ru
В июле компания Palm и оператор Vodafone объявили о планах выпустить в Европе новый Treo, который будет поддерживать сети UMTS. Кроме того, он будет работать под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0. Больше подробностей компании тогда не сообщили, даже названия аппарата. Недавно один из сотрудников компании Palm объявил, что официальное представление нового смартфона Treo состоится 12 сентября.

Как обычно и бывает в виду скорого релиза, в сети начала появляться неофициальная информация о смартфоне. Во-первых, предполагается, что новинка будет называться Palm Treo 750w. Во-вторых, начали появляться её фотографии, естественно тоже неофициальные. Первые живые фотографии проникли в сеть уже некоторое время назад, правда они были смазанными и нечёткими. Теперь появились первые фотографии этого устройства приличного качества. Их опубликовал интернет-ресурс Tatsdiy.com. Увидеть фотографию с большим разрешением, а также дополнительные ракурсы можно здесь. Выход Treo 750w в продажу на европейском рынке намечен на октябрь-ноябрь этого года, как раз к рождественскому сезону продаж.
/28 авг, 10:08/ HPC.ru
Компания Aytobe представила портативный GPS-навигатор PG-63509. Аппарат построен на базе процессора Intel PXA 255 частотой 300МГц и имеет 64Мб памяти. В качестве операционной системы использована стандартная для большинства навигаторов Windows CE .net. Модуль навигации построен на базе чипа SiRFStarIII с убирающейся антенной. Дисплей навигатора сенсорный с диагональю 3,5-дюйма и разрешением 320х240 точек. Для хранения навигационного контента в PG-63509 предусмотрен слот под карты памяти формата SD. Поддерживаются не только двухмерные карты местности, но и объёмные (трёхмерные) карты. Изначально на PG-63509 предустановленно навигационное программное обеспечение компании Smart2Go. Ориентировочная цена Aytobe PG-63509 составит около 250 eur. В стандартной комплектации помимо самого навигатора будет поставляться ещё и кредл для установки в автомобиле, пульт дистанционного управления и карта памяти объёмом от 512Мб до 2Гб.
/28 авг, 10:08/ HPC.ru
Федеральная комиссия по коммуникациям и связи США (FCC) объявила о том, что новый медиаплеер Toshiba 1089 сертифицирован для серийного производства. И не было бы в этой новости ничего необычного, если бы не одно но. На фотографиях Toshiba 1089 сделанных в тестовой лаборатории FCC хорошо видно, что этот медиаплеер является точной копией Microsoft Zune. То есть можно сделать вывод, что плеер Zune для Microsoft будет выпускать Toshiba, только продаваться он будет под логотипом Microsoft. На данный момент уже известны некоторые технические характеристики Toshiba 1089 (Microsoft Zune). В плеер встроен 1,8-дюймовый жёсткий диск объёмом 30Гб. Дисплей плеера имеет диагональ 3-дюйма. Также новинка будет оснащаться адаптером Wi-Fi (IEEE 802.11b/g) и FM-радиоприёмником. О дате начала продаж пока ничего неизвестно. Более подробную информацию о Toshiba 1089 (Microsoft Zune) можно узнать из документации доступной на сайте FCC.
/28 авг, 10:08/ HPC.ru
Компания Acer выпустила новый медиаплеер MP-340. По оснащению новинка ничем не уступает передовым моделям от конкурентов. Дисплей плеера имеет диагональ 1,8-дюйма (разрешение 160х128 точек) и способен отображать до 262 тыс. цветов. Аппарат оснащается встроенным жёстким диском объёмом 20Гб и слотом под карты памяти формата SD/MMC. Для синхронизации с компьютером используется высокоскоростной интерфейс USB 2.0. Модель MP-340 способна проигрывать не только MP3 и WMA-файлы, но и отображать JPEG-фотографии и видеоролики в формате ACV. Также в прошивке плеера предусмотрено программное обеспечение для работы с электронными книгами и несколько простеньких игр. Габариты MP-340: 95х65х20мм, вес 148г. О цене и дате начала продаж Acer MP-340 пока ничего неизвестно.
/28 авг, 10:08/ HPC.ru
Компания Samsung представила прототип медиаплеера оснащённого дисплеем нового поколения, сделанным по технологии AMOLED. Главным преимуществом технологии AMOLED является то, что она в отличие от широко используемой сегодня TFT-LCD потребляет значительно меньше аккумуляторной энергии. Несмотря на это характеристики AMOLED-дисплея на голову выше, чем у TFT. Например, AMOLED-дисплей способен отображать 100% цветовой гаммы (система NTSC) в то время как TFT всего 68%. Также он имеет лучшую яркость и контрастность изображения. Представленный прототип AMOLED-дисплея имеет диагональ 2,4-дюйма, разрешение 320х240 точек при 16 млн. цветов. Ожидается, что первые устройства с AMOLED-дисплеями появятся в продаже до конца 2006 года.
/28 авг, 10:06/ "Новые известия"
Российские пользователи Интернета вышли на войну с недобросовестными рассыльщиками рекламы.

На днях представители ульяновской общественной организации «Родительское собрание» заявили, что будут всеми доступными средствами бороться со спамерами – авторами электронных писем, содержащих в себе сомнительную, а зачастую и запрещенную рекламу. Это далеко не первая организация в нашей стране, поставившая целью снизить поголовье спамеров. Эксперты согласны с тем, что проблема достигла критической точки, но говорят, что уникального средства защиты от спама не существует.


К тому же вступивший в силу 1 июля 2006 года федеральный закон «О рекламе», призванный нанести удар по спамерам, приравнял к ним легальных рекламораспро-странителей. Да и наказание, предусмотренное в России за спамерство, смехотворно по сравнению с общемировой практикой.

В течение нескольких минут, проведенных у компьютера, российскому пользователю Интернета могут предложить квартиру в центре Москвы или дом на Кипре, пластиковые окна, базы адресов и телефонов, зимнюю резину для автомобиля и «Виагру». Но это еще цветочки. Наиболее часто спамеры рекламируют порносайты, нелицензированные лекарства и сомнительные методики оздоровления, контрафактное программное обеспечение, пиратские фильмы и музыку, незаконные операции, связанные с финансами и образованием. Все чаще рассылки носят характер уголовный – например, предложение купить без лицензии арбалет. А москвичку Марину пригласили воспользоваться услугами опытного киллера. Девушка, разумеется, решила не проверять, насколько серьезно предложение, но и сообщить о письме в милицию побоялась: вдруг у этого спамера длинные руки...

Встречается и экзотический спам. В канун последней Интернет-конференции президента Владимира Путина, чтобы повысить свои шансы задать ему вопрос, хитроумные спамеры запустили в Сеть такое письмо: «Друзья и коллеги! 6 июля 2006 года – интернет-конференция президента России на Яндексе. Если в вашем городе, микрорайоне или населенном пункте чиновники, не считаясь с мнением и в ущерб интересами местного населения, застраивают все коммерческим жильем, проголосуйте за постановку данной проблемы перед президентом России! Пока не поздно! Голосование по ссылке...»

Согласно социологическим опросам, проведенным солидными службами почтовых рассылок, 27% респондентов получают спама больше, чем личной почты. 52,5% обнаруживают спам всякий раз, когда проверяют почтовый ящик. Большинство готово подать в суд иск или выступить в качестве свидетелей по делу о спаме.

«Навязчивая сетевая реклама – настоящий бич, – пожаловался «Новым Известиям» руководитель ульяновской общественной организации «Родительское собрание» Константин Долинин. – Ужас в том, что со спамом все давно смирились. Напрашивается рифма со СПИДом: если там борьба сводится к использованию презервативов и одноразовых шприцов, жертвы спамеров, проверяя почту, машинально удаляют все ненужные письма. Но ведь спамеры пропагандируют секс и порнографию. Недавно открыл письмо, а там такое – закачаешься! Детей боюсь к компьютеру подпускать...»

Пагубность пиратских рассылок заключается и в том, что спамеру это практически ничего не стоит, зато дорого обходится как получателю спама, так и провайдеру. Огромный объем рекламной корреспонденции может привести к чрезмерной нагрузке на каналы и почтовые серверы, из-за чего обычная почта будет доставляться со значительной задержкой. При сохранении такого темпа роста спама вести переписку скоро станет весьма проблематично.

Все начиналось со свиной тушенки

Почтовый мусор появился в Сети в середине 90-х, когда число пользователей выросло настолько, что подобными рассылками стали интересоваться рекламодатели. Уже к 1997 году заговорили о «проблеме спама», в том же году был составлен первый черный список IP-адресов серверов, рассылающих мусор.

Сам термин восходит к временам доинтернетным: в 1937 году фирма Hornel Foods разработала новый сорт свиной тушенки и объявила конкурс на лучшее название. Победил некий радиоактер из Нью-Йорка, предложивший звучное слово «СПАМ» (от Spiced Ham, то есть «перченая ветчина»). Популярности названия поспособствовала Великая депрессия – американцы закупали дешевые консервы ящиками. В массовом сознании слово застряло на десятилетия, ассоциируясь с назойливой рекламой. Знаменитая английская комик-труппа «Летающий цирк Монти Пайтона» поставила в начале 70-х скетч, где хор викингов в ресторанчике воспевал «СПАМ с яичницей с беконом и со СПАМОМ».

Слово прижилось и в Интернете, где спам – не просто грубое вторжение в чужую жизнь, а прибыльный бизнес. В среднем спам-рассылка имеет объем в несколько миллионов сообщений, которые спамеры стараются разослать за как можно меньшее время, чтобы успеть до перенастройки и обновления базы данных антиспам-фильтров. Стоимость рассылки около 100 млн. долларов за 1 млн. сообщений, суммарное количество сообщений может исчисляться десятками миллиардов писем в день. Легко оценить денежный оборот на этом рынке: сотни миллионов ежегодно. Удивительно ли, что в индустрии с таким оборотом процветают «компании полного цикла», осуществляющие весь комплекс услуг «на высоком профессиональном уровне». Фирмам или частным лицам, задумавшимся о рекламе своих товаров, легче заказать рассылку такой компании, нежели самим озаботиться написанием программ и поиском адресов потенциальных потребителей.

«Деньги для жителя Страны дураков. Подарок из Африки»

Но каким образом спамер узнает ваш адрес? Если раньше ему приходилось в поте лица листать газеты в поисках объявлений фирм и частных лиц, теперь этим занимаются специальные программы, «прочесывающие» в день сотни тысяч веб-страниц и считывающие с них слова, в которых есть обязательный для e-mail символ @. Поскольку адреса люди, а тем более компании, меняют неохотно, спам-база данных имеет срок жизни в несколько лет.

Другой вопрос: а кто отправляет спам? Да мы же и отправлям! Вернее, наши с вами компьютеры. Основная масса рассылок производится с пользовательских машин, контроль за которыми спамеры получают при помощи «троянских» программ, незаметно внедряющихся в операционную систему. Вы можете, ничего не подозревая, трудиться за компьютером изо дня в день, а ваш электронный друг ведет двойную жизнь, рассылая рекламу...

Если рекламный спам посвящен продукции, которую вы действительно можете купить (умолчим о качестве), то некоторые другие виды почтового мусора – не что иное, как попытка «развести на бабки». Один из наиболее распространенных способов получил название «нигерийские письма», поскольку большое количество таких спамов написано от имени граждан стран с нестабильной экономической ситуацией. Скажем, автор сообщает вам, что у него есть кругленькая сумма (украденные иностранные инвестиции или гранты ООН), но, поскольку деньги «грязные», разместить их в нигерийском банке никак не удается. Адресату предлагается открыть на себя счет, куда можно перечислить всю сумму. В качестве вознаграждения щедрый расхититель достояния республики готов заплатить 30%. Наивный пользователь, не желающий тратить время на открытие нового счета, открывает мошеннику доступ к уже имеющемуся – и, затаив дыхание, ждет. Ждать приходится недолго: все накопления адресата испаряются в считанные мгновения. Иногда «нигерийские письма» бьют на жалость. Какая-нибудь барышня из Зимбабве рассказывает вам трагическую историю на не вполне читаемом русском: «Повстанцы атаковали наше утро дома одного предыдущее и убили мою мать и мой отец в холодном blood». В конце письма – просьба помочь выехать из Африки в заснеженную Россию. Благодетелю ничего не остается, как переслать девушке деньги на билет и готовиться к визиту романтической красавицы. Здесь ждать придется долго – до второго пришествия...

После трагедий «Норд-Оста» и Беслана в российской Сети во множестве рассылались «нигерийские письма» с номерами банковских счетов, куда якобы нужно было перевести деньги для пострадавших и их родственников.

«Ну, спамер! Погоди!»

Спам – занятие не только предосудительное, но в ряде стран подсудное. Для многих западных фирм иски к спамерам стали рутинной работой. Наказания довольно строги. В июне этого года 24-летний программист из Техаса, терроризировавший почтовые ящики компании Microsoft и удерживающий в списке самых злостных спамеров четвертое место, был оштрафован на 1 млн. долларов. Чтобы расплатиться, он был вынужден продать дом и все имущество, после чего пошел по миру с сумой.

В КНР в этом году управление связи провинции Гуаньдун выставило штраф в 5 тыс. юаней компании, рассылавшей спам. А на прошлой неделе интернет-сообщество Поднебесной, в которой скопилось уже 20 % сетевого мусора от общемирового объема, объявило о начале обучения 1 тыс. спам-терминаторов.

А что у нас?

Год назад крупнейшие представители российского рынка высоких технологий создали антиспамовскую коалицию. Ее участники выразили желание внести поправки в российское законодательство для более эффективной борьбы со спамерами. Задача – не из легких. Вступивший в силу 1 июля 2006 года федеральный закон «О рекламе», призванный нанести сокрушительный удар по спаму, фактически приравнял к ним всех владельцев сайтов, на котором есть реклама. Статья 18 закона указывает, что «распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы». Размещение банеров или строчной рекламы на сайте также является распространением рекламы. Получается, что банер можно показывать только с предварительного согласия всех пользователей.

В реальную борьбу со спамом новая норма вряд ли внесет ощутимый вклад: большинство спамеров используют либо вымышленные обратные адреса, либо регистрируют их на бесплатных почтовых серверах, что делает практически невозможным их идентификацию. Очень сложно и доказать связь между продавцом рекламируемого товара (услуги) со спамером – всегда можно сказать, что рассылка была сделана без его ведома.

Теоретически вычислить спамера возможно – существующие ныне технические средства это позволяют. Между тем, аналитик ульяновской компании «Креативная разработка» Андрей Кушнир не верит в реальность взятие спамера с поличным. «Технология здесь незатейлива: на бесплатных сервисах создаются несколько почтовых ящиков, оттуда с помощью специальных программ производится массовая рассылка, а затем ящики удаляются самим же спамером. После этого его следы теряются».

Члены ульяновской общественной организации «Родительское собрание», собравшиеся отлавливать спамеров, убеждены: загвоздка в отечественном законодательстве. «На Западе уже давно за нелегальную рассылку рекламной корреспонденции в Сети предусмотрено суровое наказание – вплоть до пяти лет лишения свободы. Пассивность российских депутатов позволяет нашим спамерам чувствовать себя спокойно, – сетует Константин Долинин. – Я не имею ничего против социальных рассылок, но выхожу из себя, когда мою почту забивают рекламой «виагры»!»

Вся надежда на интернет-сообщество – то есть на самих себя. Во Всемирной сети в настоящее время действует ряд антиспамерских проектов. Но и в том, что борьба со спамом в России скоро станет делом государственного значения, не приходится сомневаться.

МИХАИЛ БЕЛЫЙ, Ульяновск, ИЛЬЯ НОСЫРЕВ, МИХАИЛ ПОЗДНЯЕВ
/28 авг, 10:02/ Absolute Games
Студия Telltale Games приостановила разработку новых эпизодов адвенчуры Bone до тех пор, пока на свет не появятся все шесть "серий" Sam & Max: Season One. Авторы планируют выпускать их по одному в месяц, а нам остается лишь гадать, сколько геймплея будут содержать эти "порции".
/28 авг, 10:02/ Absolute Games
Electronic Arts, на прошлой неделе купившая немецкую студию Phenomic Game Development, присматривается к другим экспонатам германской выставки игровых достижений. Вс_ та же газета "Die Welt" опубликовала цитату, где вице-президент EA Герхард Флорин назвал студию Crytek "очень, очень интересным кандидатом" на приобретение. Дилемма "брать или не брать" разрешится, вероятно, в следующем году по итогам продаж шутера Crysis, бюджет которого составляет около $20 млн.
/28 авг, 08:00/ Ferra.ru
Впервые со второй половины 2005 года цены на чипы флэш-памяти NAND начинают ползти вверх. По сведениям информационного издания DigiTimes, один из ведущих производителей флэш-памяти, компания Samsung Electronics, информировала своих клиентов о повышении расценок на свою продукцию. Первые поставки чипов по более высоким ценам стартуют уже в следующем месяце. Основная причина представленной ситуации - ожидаемый пик продаж электронных портативных устройств, оснащенных накопителями на основе чипов флэш-памяти. И хотя предрождественский покупательский бум еще не стартовал, ведущие производители, среди которых можно выделить Apple, Sony и SanDisk, начинают подготовку к сезонному безумию покупателей. Скорее всего, повышение цен на чипы флэш-памяти носит временный характер - вероятно, уже со второй половины четвертого квартала стоимость чипов снова упадет. Однако не стоит забывать и о возможном резком увеличении спроса на флэш-память, связанном с появлением на рынке плееров, оснащенных более емкими накопителями. Напомним и о выходе первых "гибридных" винчестеров - вполне возможно повышение потребительского внимания к указанной продукции в следующем году в связи с выходом операционной системы Windows Vista и реализации всех преимуществ подобных устройств. Развитие событий по указанному сценарию может привести если и не к дальнейшему повышению стоимости флэш-памяти, то, скорее всего, к некоторой стабилизации цен.

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика