|
Новостная лента. Интернет технологии | Подборка за 9 августа 2006 г. 00:00:00
Финский производитель сотовых Nokia приобрел одного из крупных мировых дистрибьюторов цифровой музыки американскую корпорацию Loudeye. С 2007 года Nokia начнет торговать музыкальным контентом через свои телефоны.Выход на рынок музыкального контента обошелся финскому производителю сотовых телефонов в $60 млн. В пересчете на цену одной акции корпорации Loudeye на NYSE Nokia выложила за каждую акцию в 2,5 раза больше ее цены на момент закрытия торгов в понедельник. Завершить сделку планируется к концу 2006 года, пишет британская газета The Guardian. Свыше 1,6 млн лицензионных записей цифровой музыки. Loudeye является оператором 60-ти интерактивных служб в 20 странах. Музыку Loudeye приобретают для перепродажи компании Microsoft, Woolworths, MyCokeMusic. Штаб-квартира Loudeye находится в Сиэтле. Компания имеет представительства в Лондоне, Бристоле, Париже, Кельне и Милане. Выручка Loudeye в 2005 году составила около $27 млн. Развитие новой услуги позволит потеснить компанию SonyEricsson, которая продает телефонные аппараты со встроенными плеерами Walkman, уверены в компании Nokia.
Цифровая музыка вскоре станет одним из основных факторов, влияющих на рост продаж мобильных телефонов, считает руководство финской компании. Более 15 млн телефонов, оптимизированных для прослушивания музыки, продала компания Nokia во втором квартале 2006 года. "С покупкой такого крупного поставщика мобильного контента как компания Loudeye, мы сможем предоставить нашим клиентам огромную базу мобильного контента и средства для его создания и доставки. Также в будущем мы планируем выйти на рынок цифровых закачек по всему миру", - завил исполнительный вице-президент Nokia Ансси Ванйоки.
Ранее в новостях мы сообщали о готовящемся выходе F.E.A.R. Combat. Сейчас стали известны кое-какие подробности о бесплатном бонус-паке. Он будет представлять собой выдранный из игры мультиплеер, со всеми картами, режимами и апдейтами, доступный для свободного скачивания. Пользователи получат возможность играть и против владельцев оригинальной версии.
В общей сложности F.E.A.R. Combat включает 10 режимов мультиплеера, 19 карт и 12 различных видов оружия. Распространение начнется 17 августа, однако пользователям уже сейчас предлагают сходить на официальный сайт и получить регистрационный ключ. Похоже, фанатам будет чем занять себя в ожидании осеннего аддона.
Поисковая система Webalta, публичное тестирование которой началось в июле 2006 года, обратилась за помощью к специалистам по оптимизации сайтов, чтобы вручную исключить из результатов поиска "нежелательные" сайты, говорится в пресс-релизе компании.
Для участия в проекте необходимо отправить заявку по электронной почте на адрес mail@webalta-team.com, после чего будет выдан специальный адрес, где прописаны правила и пожелания по работе с системой. Предпочтение будет отдаваться участникам проекта, зарегистрированным на самых авторитетных среди оптимизаторов форумах Mastertalk.ru и Searchengines.ru. В дальнейшем, лучшим из них будет предложена работа в компании. Участники проекта, обнаружив в результатах поиска накрученный сайт, могут сообщить об этом сотрудникам компании. В течение нескольких минут после обработки информации нежелательный сайт исключается из выдачи. Эксперты и оптимизаторы, чья репутация будет подтверждена в рамках проекта, получат возможность удалять поисковый спам из выдачи самостоятельно. Таким образом, высокое качество результатов поиска "Вебальты" будет обеспечено "ручной работой", а социальные сети найдут новое применение. Напомним, что основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж в свое время придумали новый способ ранжирования результатов поика, который использовал мощь социальной сети. На первом месте в результатах поиска Google выдаются те ресурсы, куда больше всего ходят пользователи сети. На сегодняшний день Google является крупнейшей в мире поисковой системой, а прибыль компании только за последний квартал составила более 700 миллионов долларов.
Рабочий стол c компьютером является не самым безопасным с точки зрения гигиены местом. На клавиатурах и компьютерных мышках живет примерно в 400 раз больше микроорганизмов, чем в общественных туалетах. Решение этой проблемы предложили японцы.Клавиатуры и мышки не проходят дезинфекцию в отличие от туалетов, и в этом причина активного размножения бактерий на устройствах ввода. Попадающие в них крошки пищи и скапливающиеся на них грязь и жир от рук создают благоприятную среду для бактерий.Решить эту проблему японские инженеры предлагают с помощью антибактериальной компьютерной мыши, которую они разработали. Оптическая мышь покрыта слоем специальной медицинской смолы, которая препятствует размножению микроорганизмов. Устройство, выпускаемое компанией Elecom и получившее название M-ABUR, имеет USB-выход и совместимо только с операционной системой Windows.Новинка появится в продаже в Японии в конце августа по цене $33, сообщает портал newlaunches.com. Другие компании уже предлагали свои решения этой проблемы, но они оказывались технически сложными и существенно повышали стоимость устройств.
Один из крупнейших американских провайдеров сотовой связи компания Sprint Nextel заявила, что она намерена начать строительство высоко-скоростной сети беспроводного доступа на базе технологии WiMax. Первую очередь сети компания планирует ввести в эксплуатацию в конце 2007 года. Сеть WiMax должна обеспечить скорость доступа сравнимую с модемами кабельного телевидения. Как заявил глава компании Sprint Nextel Гэри Форси (Gary Forsee), в проекте также примут участие три крупнейшие компании: Intel будет поддерживать развертывание сетевого оборудования, Motorola и Samsung Telecommunications America разработают WiMax-совместимые телефоны и другие мобильные устройства. Sprint намерена потратить миллиард долларов на развертывание сети WiMax в 2007 году, и не менее полутора миллиардов в 2008. Сеть покроет 85 крупнейших городов США.
Совместным приказом Министра образования и науки РФ и Министра информационных технологий и связи РФ утвержден перечень образовательных учреждений, подключаемых к сети Интернет в рамках мероприятий приоритетного национального проекта "Образование" по направлению "Внедрение современных образовательных технологий" в 2006-2007 годах. В утвержденный перечень вошли 927 школ Омской области. Как сообщили РИА Новости в среду в пресс-службе областного правительства, реализация в регионе компонента "Информатизация" национального проекта в сфере образования будет способствовать распространению через образование современных технологий во все сферы производства и общественной жизни. "В дальнейшем применение системы электронных образовательных ресурсов нового поколения должно привести к принципиальным изменениям результатов образования, расширению возможностей реализации индивидуальных образовательных программ", - сказал собеседник агентства. В Омской области на протяжении ряда лет осуществляется реализация областных комплексных мероприятий "Школьный компьютер". В текущем году из регионального бюджета на информатизацию образования направлено 4 млн. рублей. Всего в 2006 году в бюджете области предусмотрены ассигнования на информатизацию общеобразовательных учреждений и подключение к сети Интернет школ Омской области в объеме 14,3 млн. рублей. Также продолжается реализация проекта по созданию межрегионального сегмента образовательной информационной среды профессионального и общего образования на основе комбинированной инфраструктуры наземных и спутниковых телекоммуникаций. За пять лет реализации программы "Школьный компьютер" из регионального бюджета выделено более 110 млн. рублей для оснащения компьютерной техникой общеобразовательных учреждений Омской области, приобретено более 15 тысяч единиц компьютерного оборудования.
Компания Sprint Nextel Corp. совместно с Intel, Motorola и Samsung построит в США сеть беспроводного мобильного доступа в интернет национального масштаба, основанную на высокоскоростном стандарте WiMax, сообщается в пресс-релизе компании.
Стоимость новой беспроводной сети составляет 3,5 миллиарда долларов. Планируется, что тестовые испытания национальной сети начнутся уже в 2007 году, а к 2008 году ею смогут воспользоваться более 100 миллионов человек. Компания Intel планирует встроить поддержку WiMax во все свои ноутбуки, равно как Samsung и Motorola - добавить поддержку стандарта WiMax в модели выпускаемых сотовых телефонов и других устройств.
Университет Калифорнии присоединился к проекту Google по оцифровке книг крупнейших библиотек мира, сообщает Reuters. Планируется, что Google отсканирует несколько миллионов изданий из фондов университетской библиотеки, которая насчитывает свыше 34 миллионов экземпляров.
Google начал проект по оцифровке книг еще в 2004 году. В настоящий момент к проекту "Google Book Search" уже подключились такие крупнейшие библиотеки, как Нью-Йоркская публичная библиотека (New York Public Library), библиотеки Гарвардского, Стенфордского и Оксфордского университетов. Кроме того, Google участвует в проекте Библиотеки Конгресса США по созданию Всемирной цифровой библиотеки (World Digital Library).
Как сообщил сайт Швейцарской радиовещательной компании, 50 тысяч швейцарцев страдают болезненной привязанностью к интернету. Это около 3% всех интернет-пользователей в Швейцарии. Согласно исследованию психолога Франца Ейденбенца, основным симптомом интернет-зависимости является отказ от активности вне интернета. Человек испытывающий интернет-зависимость проводит в сети не менее тридцати пяти часов в неделю. Он испытывает состояние похожее на наркотическую ломку, если его лишить интернета. Наибольшему риску интернет-зависимости подвергаются одинокие люди. Швейцарские психологи открыли сайт, на котором предлагают всем желающим пройти тестирование на интернет-зависимость. Ученые утверждают, что многие не осознают своей зависимости от виртуальной действительности. Психологи, вероятно, не почувствовали всей иронии, заключенной в этой ситуации: они не нашли ничего более удобного для борьбы с интернет-зависимостью, чем сам интернет.
7 августа 2006 года компания Apple представила сегодня новый 64-разрядный сервер Xserve, поддерживающий Mac OS X Server Tiger и работающий на процессорах Dual-Core Intel Xeon с частотой до 3 ГГц. Обладая лучшей во всей отрасли пропускной способностью серверной архитектуры, включающей PCI Express, независимую 1,33 ГГц системную шину с 4 Мбайт L2-кэша и FB-DIMM, новый Xserve работает в 5 раз быстрее по пропускной способности средств ввода-вывода, почти в 3 раза быстрее по пропускной способности памяти и в два раза быстрее по пропускной способности дисковой системы, чем Xserve G5.
Новый Xserve является самым гибко настраиваемым сервером Apple, обладая десятками различных опций, включая такие, как более быстрые процессоры, увеличение числа жестких дисков и двойная система электропитания. Более миллиона возможных создаваемых на заказ конфигураций делают Xserve на базе процессора Intel невероятно гибким, управляемым и выгодным по соотношению цены и производительности. Таким образом, он становится идеальным решением для выполнения любой задачи - от работы творческих групп до научных вычислений. "Xserve всегда был идеальным сервером для рабочих групп Mac, а теперь он работает еще в пять раз быстрее - за ту же самую цену, - отметил Филипп Шиллер (Philip Schiller), главный вице-президент отдела международного маркетинга компании Apple. - У него новый процессор от Intel, усовершенствованная архитектура и неограниченная лицензия для доступа клиентов к Tiger Server. Вряд ли какой-то еще из 1U серверов может похвастаться лучшим соотношением ценаы и качества и лучшей управляемостью". В конфигурации с двумя процессорами Dual-Core Intel Xeon - оба с частотой 2,0, 2,66 или 3,0 ГГц - новый Xserve поддерживает до 32 Гбайт 667 MГц DDR2 ECC FB-DIMM памяти с удвоенной, по сравнению с Xserve G5, емкостью и утроенной пропускной способностью. Два 8-полосных слота расширения PCI Express обеспечивают пропускную способность до 2 Гбит/с каждый, что позволяет использовать следующее поколение оптико-волоконных каналов, сетевых и графических карт. Apple представляет лучшую в отрасли дисковую подсистему с поддержкой SATA или SAS дисков, которые в общей сложности могут достигать до 2,25 Тбайт подключаемого к 1U серверу хранилища данных. В то же время возможности управления температурой используют преимущества экономичных процессоров Intel, работающих с низким, всего 65 Вт, энергопотреблением. Apple сделал систему еще более простой в управлении. Она быстро устанавливается и удобно крепится в стойке. Новая система автоматического управления позволяет администратору контролировать оборудование удаленно - при помощи программного обеспечения Apple Server Monitor и Remote Desktop. Графические средства, которыми оснащен новый Xserve, могут выводить изображение на 23-дюймовый монитор Apple Cinema, равно как и на стандартные VGA-устройства. Для работы с профессиональными графическими и видео приложениями в Xserve по заказу может быть встроена графическая карта ATI Radeon X1300 256Мбайт PCI Express. Xserve на базе Intel станет первой системой, поставляемой с предустановленной клиентской версией программного обеспечения Tiger Server, которая оптимизирована для работы с системами на базе Intel. Tiger Server включает более ста лучших open-source проектов и стандартных программ с простыми в использовании инструментами управления, что облегчает его использование клиентами Mac, Windows и Linux. Для самостоятельного обслуживания Xserve Apple предлагает набор запасных частей Service Parts Kits, который помогает решить большинство потенциальных проблем. Новый Xserve будет доступен в розничных магазинах Apple и у авторизированных дилеров Apple по цене 3889 долларов.
Руководитель отдела программирования Xbox Live Ларри Хриб (Larry Hryb) поделился информацией о готовящемся к выходу проигрывателе HD-DVD для игровой консоли Xbox 360, сообщает GameSpot.
По его словам, это устройство на момент выхода будет самым дешевым проигрывателем дисков этого формата. Точная цена проигрывателя так и осталась неизвестной. Он также добавил, что компания готовит фанатам Xbox 360 еще несколько сюрпризов, связанных с новым HD-DVD проигрывателем. Пока на рынке мало устройств для чтения дисков формата HD-DVD, а их цена составляет не менее 420 долларов. Невысокую цену проигрывателя от Microsoft можно объяснить тем, что в его стоимость не входит аппаратное обеспечение, так как все железо уже встроено в приставку Xbox 360.
Компания Rockstar анонсировала выход игры Bully, которая должна появится в октябре 2006 года на игровых консолях, сообщает Playfuls.
В ней геймеру в роли пятнадцатилетнего Джимми Хопкинса (Jimmy Hopkins) придется прорываться через толпы школьных хулиганов в вымышленном учебном заведении Bullworth Academy. В этом герою поможет богатый выбор оружия - от бейсбольной биты до стеклянных шариков, от которых преследователи валятся на пол. Представитель Rockstar Родни Уолкер (Rodney Walker) заявил, что теперь настанет конец всем пересудам вокруг Bully, так как все смогут увидеть, что из себя представляет игра. Он также добавил, что школьная атмосфера знакома многим, и игра будет понятна практически для всех. Пока не известно, какой возрастной рейтинг будет присвоен Bully, однако во время демонстрации, зрители не увидели в игре крови, а виртуальные драки не приводили к смерти персонажей.
Компания Spb Software House сообщила о выходе обновления (v1.5) для утилиты Spb Imageer, которая представляет собой большой набор инструментов для редактирования изображений. Новая версия поддерживает работу с графическими файлами, размером более 11 мегапикселей, поддерживает Windows Mobile 5.0 и отлично приспособлена к VGA-экранам. Если же свести все возможности программы в единый список, то он будет выглядеть следующим образом:
- Организация слайдшоу одним нажатием - Возможность просмотр миниатюр картинок в различных режимах - Всплывающее окно в панели задач при вставлении карточки с картинками - Функция оптимизация картинок в пакетном режиме - Возможность публикации фотографий в Интернете прямо из интерфейса программы - Функция создания альбомов - Возможность добавления заметок к фотографиям Ознакомиться с возможностями Spb Imageer 1.5 в демо-версии вы можете, скачав ее из раздела "Программы для КПК на HPCru". Что касается полной редакции, то она обойдется вам в $14.95.
Аналитическая компания Gartner привела данные исследования рынка КПК за второй квартал 2006 года. Вопреки всем прогнозам и ожиданиям, поставки классических наладонников (не смартфонов) продолжают медленно, но верно расти. За второй квартал нынешнего года они выросли на 2.7%.
Наилучшие результатами может похвастаться канадская компания Research In Motion (RIM), которая отгрузила 22% от общего числа наладонников во втором квартале. Общее число отгруженных устройств составило 831 000 штук. А если сюда приплюсовать модели, с функциями смартфона, то цифра вырастет до 1.3 млн. Что касается Palm Inc., то у нее тоже довольно неплохие показатели: отгружено 470 000 наладонников, что составляет 12.7% от общего числа поставок во втором квартале. В прошлом году доля Palm составляла 27%. Такое снижение объясняется в первую очередь тем, что компания переключилась больше на производство коммуникаторов, которые в отчета Gartner не учитывались. Ну и, конечно, стоит сказать об HP, которая отгрузила около 383 тысяч устройств. Так, что, как видим, хоронить образ классического КПК пока рано.
Сайт Engadget привел новое официальное изображение грядущего смартфона HTC Excalibur, где он изображен под разными углами зрения. По ним нельзя сделать никаких новых выводов и заключений, а посему мы просто напомним вам известные характеристики нового смартфона.
Итак, он будет работать в сетях GSM, и поддерживать GPRS/EDGE. Более того, будет оснащен модулями Bluetooth и Wi-Fi. Экран у него расположен горизонтально, также как у Motorola Q и Samsung SGH-i320, и имеет диагональ 2.4 дюйма и разрешение 320 х 240 точек. Объемы собственной памяти составят 64 МБ (ОЗУ) и 128 МБ (ПЗУ), а в роли слота расширения выступит разъем для карточек microSD. Также сообщается о наличии встроенной камеры на 1.3 мегапикселя и схемной литий-ионной батареи. Габариты корпуса составляют 111 х 63 х 13 мм, а вес и другие подробности пока не известны.
Rambler подсчитал первые результаты голосования аудитории Интернета по рейтингу «Forbes 50 звезд»
Прошла 1 неделя с момента запуска интернет-версии рейтинга "Forbes 50 звезд", совместного проекта журнала и Интернет портала Рамблер. Как показывают первые результаты голосования, интернет аудитория во многом не согласна с экспертами Forbes. По их мнению, Филипп Киркоров и Евгений Петросян оказались переоценены редакцией Forbes, а вот классические музыканты достойны гораздо более высоких позиций. Российские звезды спорта, шоу-бизнеса, кино и эстрады были ранжированы экспертами Forbes исходя из трех факторов: доходы участника, внимание к нему прессы, а также интерес публики, который определялся по количеству поисковых запросов в сети специалистами Rambler. C открытием онлайн голосования каждый получил возможность высказать свое отношение к конкретным звездам, оценив, завышена или занижена их позиция в рейтинге журнала Forbes. Проголосовать за TOP-50 российских знаменитостей пользователи Рунета могут на специальной странице портала Rambler (). На настоящий момент в голосовании приняли участие более 17 000 человек. Голосование все еще продолжается, но уже можно определить основные тенденции в распределении симпатий и антипатий публики к звездам спорта, музыки и искусства. В рейтинге "Forbes 50 звезд" лидирующие позиции по доходам занимают спортсмены первые места распределились среди звезд тенниса, хоккея и баскетбола. По результатам интернет-голосования, аудитория согласна с оценкой Forbes и рада видеть звезд на первых позициях рейтинга. Мария Шарапова, чье имя занимает верхнюю строчку в рейтинге, привлекла наибольший интерес интернет аудитории, которая готова присвоить теннисистке еще более высокую оценку. Куда уж выше! Хоккеисты Кириленко, Яшин, Ковальчук и Хабибуллин своей «нетрусливой» игрой заслужили любовь и признание Интернета, который склонен считать, что они заслуживают более высокой оценки. Анастасия Мыскина, занимающая 38е место в рейтинге Forbes, возможно потому, что за прошедший год она не была сильно заметна на публике, оказалась настоящей любимицей интернет аудитории более 90% проголосовавших присвоили бы ей более высокое место в рейтинге. Совершенно иначе обстоит дело с поп-звездами: в большинстве случаев, вне зависимости от позиции в рейтинге, они совершенно не импонируют публике. Так, Алла Пугачева, занимающая почетное второе место в списке Forbes, набрала набольшее количество голосов «против» - публика считает, что второе место примадонне присвоено несправедливо. Впрочем, и окружение примадонны - Филипп Киркоров, Максим Галкин и Кристина Орбакайте - также оказались не у дел: общественное мнение показывает, что даже занимаемые ими места в рейтинге не заслуженны. Среди звезд музыки отличились Земфира, «Дискотека Авария» и группа «Ленинград» - они набрали положительных очков, чем отрицательных, чем подтвердили актуальность у Интернет-аудитории. А вот приз зрительских симпатий достался бы Мстиславу Ростроповичу в списке "Forbes 50 звезд" он занимает последнее место, однако именно за него аудитория отдала наибольшее количество голосов о повышении места в рейтинге. Вообще публика продемонстрировала явную симпатию к классической музыке: и Дмитрий Хворостовский, и Светлана Нетребко, и Мстислав Ростропович, чьи имена попали в последнюю пятерку рейтинга, значительно недооценены. Посетители Rambler здесь категорически не согласны с оценкой Forbes. А вот Евгению Петросяну пора задуматься о новых шутках для любителей посмеяться молодое поколение шутников Comedy Club уверенно обгоняет ветерана сцены не только по месту в рейтинге, но и по распределению голосов. Именно они получили абсолютное количество положительных голосов, чем еще раз доказали любовь Интернет-аудитории к смеху и анекдотам. Интересно отметить разницу поклонников литературного таланта единственных писателей рейтинга, Бориса Акунина и Дарьи Донцовой. Голосовавшие хотят видеть Акунина, занимающего 38 место в списке Forbes, гораздо ближе к началу рейтинга, а вот автора популярных детективов, и так отстающего на пять позиций от коллеги, готовы опустить еще на несколько ступеней ниже.
Сайт демократа Джо Либермана, проигравшего внутрипартийные праймериз, подвергся атаке со стороны хакеров. С таким заявлением, как сообщает BAKU TODAY, выступили помощники бывшего кандидата в вице-президенты.
"В течение последних 24 часов сайт Либермана и его электронный адрес были полностью блокированы. Мы полагаем, что это результат скоординированной атаки, проведенной нашими оппонентами", - сказал пресс-секретарь Шон Смит. По его утверждению, штаб кандидата уже направил уведомление прокурору штата, а также требование к главному сопернику Либермана Неду Ламонту публично отказаться от подобных методов ведения борьбы и уволить сотрудников, ответственных за кибератаку. Напомним, что Либерман во вторник проиграл внутрипартийные выборы кандидатуры сенатора от Демократической партии в штате Коннектикут. Несмотря на проигрыш, он намерен баллотироваться на пост сенатора как независимый кандидат.
Крупнейшая поисковая система Google обвиняет в мошенничестве три компании: AdWatcher, ClickFacts и Click Forensics, которые опубликовали отчеты о "поддельных" кликах, сообщает TechWeb.
В июле 2006 года более 100 компаний опубликовали отчеты о "поддельных" кликах. Контекстная поисковая реклама c "оплатой-по-кликам" (pay-per-click) является основным источником дохода поисковых гигантов. Часть переходов по ссылкам осуществляется поисковыми роботами, но не потенциальными покупателями. Сотрудники Google выяснили, что аналитики учитывали "поддельные" клики, которые определяет сама поисковая машина, вследствие чего они никогда не оплачивались рекламодателями. Кроме того, среди "поддельных" кликов, отнесенных аналитиками на счет Google, оказались переходы по ссылкам вообще других поисковых систем. Более подробно с 17-страничным отчетом Google можно ознакомиться на официальном сайте компании. В конце июля Google согласился предоставить рекламодателям данные по "поддельным" кликам (invalid clicks), открыл специальный сервис и частично объяснил применяемые технические решения для борьбы с данной проблемой.
Компания Ubisoft выпустила однопользовательскую демо-версию игры Dark Messiah of Might and Magic, сообщает Gamespot.
Действие игры разворачивается в знакомом многим геймерам по играм серии Might and Magic мире Ашан (Ashan). В Dark Messiah игрокам предстоит расправляться с монстрами, используя для этого множество видов холодного оружия и магии. Физика движка игры Source, который Valve использовала в Half-Life 2, также позволит игрокам подстраивать своим врагам ловушки. В игре будет реализована увлекательная нелинейная однопользовательская кампания, а также многопользовательский режим, основанный на командной игре и различных специализациях персонажей. В демо-версии реализован только однопользовательский режим игры, небольшой уровень и три игровых класса - воин (warrior), маг (mage) и убийца (assassin). Релиз Dark Messiah of Might and Magic назначен на октябрь 2006 года.
Совместным приказом Министра образования и науки РФ и Министра информационных технологий и связи РФ утвержден перечень образовательных учреждений, подключаемых к сети Интернет в рамках мероприятий приоритетного национального проекта "Образование" по направлению "Внедрение современных образовательных технологий" в 2006-2007 годах. В утвержденный перечень вошли 927 школ Омской области, сообащет пресс-служба правительства Омской области.
Реализация в регионе компонента "Информатизация" национального проекта в сфере образования будет способствовать распространению через образование современных технологий во все сферы производства и общественной жизни. В дальнейшем применение системы электронных образовательных ресурсов нового поколения должно привести к принципиальным изменениям результатов образования, расширению возможностей реализации индивидуальных образовательных программ. В Омской области на протяжении ряда лет осуществляется реализация областных комплексных мероприятий "Школьный компьютер". В текущем году из регионального бюджета на информатизацию образования направлено 4 млн. рублей. Всего в 2006 году в бюджете области предусмотрены ассигнования на информатизацию общеобразовательных учреждений и подключение к сети Интернет школ Омской области в объеме 14,3 млн. рублей. Также продолжается реализация проекта по созданию межрегионального сегмента образовательной информационной среды профессионального и общего образования на основе комбинированной инфраструктуры наземных и спутниковых телекоммуникаций. За пять лет реализации программы "Школьный компьютер" из регионального бюджета выделено более 110 млн. рублей для оснащения компьютерной техникой общеобразовательных учреждений Омской области, приобретено более 15 тысяч единиц компьютерного оборудования.
Трудно предугадать, как в ближайшие месяцы будет развиваться рынок mp3-музыки в российском Интернете, и как поступят владельцы развлекательных ресурсов. До 1 сентября 2006 года, благодаря лазейке в законе, можно было "доводить до всеобщего сведения" (то есть - давать скачивать для предварительного прослушивания) музыкальные композиции без разрешения правообладателей, и это позволяло более или менее безнаказанно предоставлять пользователям "пиратский" mp3-контент. Но после вступления в силу новой версии закона, для распространения mp3-контента будет необходимо иметь договор с правообладателем на использование аудио-записи музыкального произведения.
Логично, что таким образом с 1 сентября ожидается глобальное подорожание mp3-файлов в Рунете. Поэтому в течение всего августа многие mp3-ресурсы устраивают грандиозные распродажи и акции с целью продать максимальное количество mp3-файлов, доступ к которым придется прикрыть с 1 сентября. Таким образом, пользователи Рунета имеют прекрасный шанс качать музыку по глобально сниженным ценам. К примеру, один из крупнейших mp3-порталов - Mp3Spy.ru - объявил о такой грандиозной распродаже. "Весь август на нашем сайте проводится акция "Shock-n-shop". Активируя музыкальную карту mp3spy, твой баланс моментально пополняется вдвое больше номинала карты. Пополнил баланс на 5 долларов - получай 10 доллларов; на 10 долларов - получай 20; на 20 долларов - получай 40!" - сообщает новость на сайте mp3spy.ru. Такая щедрость, в общем-то, неудивительна, если учесть, что в последнее время ходят достаточно убедительные слухи о том, что контент сайта, известного большой и разнообразной коллекцией предоставляемых к скачиванию mp3-файлов, после 1 сентября может сократиться на 95 процентов. Напомним, что на данный момент в Рунете средняя цена музыкальной композиции в формате mp3 - 10 центов, музыкального альбома/сборника - 1 доллар. Наиболее популярные способы оплаты за музыкальный контент - оплата с мобильного телефона (что может стать неактуальным при стоимости альбомов свыше пяти долларов) и карты экспресс-оплаты "Музыкальная Карта". Участники рынка допускают, что после 1 сентября аудио-записи в mp3-формате догонят по цене CD-диски и будут стоить от 10 до 30 долларов за альбом. C 1 сентября вступают в силу поправки к закону "Об авторском праве и смежных правах". Поэтому в течение августа многие mp3-ресурсы устраивают распродажи с целью продать максимальное количество mp3-файлов, доступ к которым скоро придется прикрыть.
Правительство Москвы пытается выкупить домен Moscow.ru у владельца и разместить на нем портал для иностранцев с информацией о столице на нескольких языках, сообщает газета "Ведомости".
Домен Moscow.ru был зарегистрирован еще 25 июля 1998 года, но текущий владелец отказывается просто продать доменное имя московскому правительству и хочет сам принять участие в разработке проекта. На борьбу с негативным образом Москвы городские власти готовы выделить 718,5 миллионов рублей (около 27 миллионов долларов), часть из которых должна пойти на создание и сопровождение нового сайта. В настоящее время "Официальный сайт Москвы" находится по адресу Mos.ru. Планируется, что разработкой нового сайта столицы займется студия I-Dezign, по оценке которой, создание сайта обойдется от 5 до 10 тысяч долларов, а его сопровождение - от 7 до 10 тысяч долларов в месяц.
Компания Namco Bandai анонсировала дату релиза игры Mobile Suit Gundam (рабочее название) для готовящейся к выходу консоли PlayStation 3, сообщает GasmeSpot. Релиз игры назначен на 2006 года.
В этой игре геймерам предстоит взять на себя командование целым взводом боевых роботов. Каждый боец сможет выцеливать отдельные области робота оппонента, что может серьезно повлиять на тактику ведения боя. Gundam считается одним из самых долгих японских мульт сериалов про роботов (так называемая "меха"). Считается, что сериалы из цикла Gundam существенно повлияли на развите жанра "меха". В Gundam создатели впервые попытались приблизить модели оружия и роботов к реальным, тем самым фактически создав поджанр мультфильмов о "реальных роботах". Сегодня по мотивам вселенной Gundam создано несколько игр для различных платформ.
Компания Google начала предупреждать пользователей своей поисковой системы о возможном риске при посещении тех или иных сайтов.
Теперь, если нажать на ссылку на страницу, которая может содержать программы-шпионы или другие вредоносные для компьютера программы, на экране выскочит предупреждение. Google выступилa с этой инициативой в рамках более широкого проекта каталогизации программ, досаждающих интернет-пользователям рекламой и похищающих личные данные. Google является одной из ряда компаний, которые пытаются гарантировать безопасность пользователей посредством предупреждений, то и дело возникающих на экране. "Вредными" в Google объявили сайты, внесенные в черный список коалицией Stop Badware, которая была создана в январе 2006 года совместно с компаниями Levono и Sun. Первоначально все выскакивавшие на экране предупреждения будут выглядеть одинаково и сообщать о том, что тот или иной сайт может быть небезопасен для компьютера. Однако в дальнейшем, по мере того, как исследователи Stop Badware проанализируют большее количество сайтов, планируется создать более сложную систему предупреждений. Предупреждения носят исключительно информационный характер и не препятствуют посещению того или иного сайта. По данным доклада 2006 года, частично финансировавшегося компаний McAfee, от 4% до 6% всех интернет-сайтов являются потенциально опасными. В случае поиска по таким словам, как "free screensaver" ("бесплатный скринсейвер"), то количество вредоносных ссылок, выдаваемых поисковой системой, возрастает до 64%. Другая компания - ScanSafe - создала поисковую систему Scandoo, предупреждающая об опасности тех или иных ссылок, полученных при поиске через Google и MSN. Об этом сообщает BBCrussian.com.
Компания Yamaha представила миниатюрный чип YAS529, который предназначен для ориентирования на местности, проще говоря, новинка является своеобразным электронным компасом. Также YAS529 предназначен для определения координат мобильных устройств в программах использующих карты местности. Подобными чипами планируется оснащать мобильные устройства, оснащённые функцией GPS-навигации. Размеры чипа: 2х2х1мм. Компания Yamaha планирует наладить производство YAS529 в ближайшее время. Для производителей мобильных телефонов и других устройств новинка будет доступна уже в октябре 2006 года по цене $9.30.
Компания Cornice представила пятое поколение 1-дюймовых жёстких дисков предназначенных для использования в мобильных устройствах. На данный момент уже доступна модель ёмкость 12Гб. По заявлениям представителей Cornice, такой жёсткий диск потребляет всего 5% энергии от батареи MP3-плеера в котором он установлен, что крайне актуально, так как низким энергопотреблением отличалась до настоящего времени только флэш-накопители. Также сообщается, что новое поколение накопителей от Cornice ещё лучше защищено от повреждений. Габариты 12Гб диска Cornice: 40х30х4,75мм при весе - всего 11,5г. Продажи новинки начнутся в четвёртом квартале 2006 года по цене $85 за штуку в оптовых партиях.
Компания Fujifilm не отстаёт от ведущих производителей карт памяти и занимается продвижением формата xD-picture Card. На этот раз была продемонстрирована карта памяти xD M2GB объёмом 2 Гб. Это рекордный показатель для данного типа карт. Стоит отметить, что xD-picture Card предназначены для использования в основном в цифровых фотокамерах. По подсчётам производителя на 2Гб карту памяти может поместиться 1,640 5-мегапиксельных фотографий или 58-минут несжатого видео в разрешении 320х240 точек. Продажи Fujifilm xD M2GB начнутся уже в сентябре 2006 года.
Компания Step Creative Group продолжает раскручивать свое детище середины 90-х. Отметившись в прошлом году очень симпатичным римейком "Звездного наследия" и сообщив о работе над своеобразным приквелом, она пошла еще дальше, выпустив диск с композициями из игры. Нечастое явление на отечественном рынке.
24 трека общей продолжительностью более часа объединили работы четырех авторов, в том числе и директора Step CG Юрия Матвеева. Как написано на официальным сайте, "в апреле 2006 года звуковое оформление игры "Звездное наследие" стало номинантом Конференции Разработчиков Игр 2006 Award". Там же можно ознакомиться и со списком всех композиций.
..кроме Хоттабыча.
"Акелла" анонсировала очередную адвенчуру, приуроченную к выходу фильма. Вслед за "Дедом Макаром" свет увидит "Хоттабыч", порождение дизайнерской мысли по мотивам одноименной молодежной "интернет-комедии". Игра куется в стенах печально известной студии "Парус" (сериал "ДМБ"), в чем мгновенно убеждаешься, глядя на скриншоты. Молодой хакер Гена взламывает сайт корпорации "Макрохард" и похищает с виртуального аукциона старинный кувшин, в котором долгие годы мотал срок однофамилец любимца всех советских детей. У героя в запасе три желания, но даже ими он не может толком распорядиться. Впереди героев ожидают классические бандитские разборки в лучших комедийных традициях "русских квестов". Релиз игры намечен на 10 августа, одновременно с выходом в прокат упомянутого фильма. |
|
Поиск по сайту |
|
Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года. |