Россия:   Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Россия:
11 сен 2009, 13:35г. автор CNews.ru

Россия: "ЮниКредит" внедрил CRM за $2 млн

Банк "ЮниКредит" завершил внедрение системы автоматизации работы с клиентами Oracle Siebel CRM. По словам Алексея Герасимова, исполнительного директора департамента банковских операций, было закуплено 1024 лицензии, общая стоимость внедрения составила менее $2 млн.

Проект стартовал весной 2007 г. в Международном московском банке (ММБ), который в 2005 г. был куплен итальянской группой UniCredit, а в декабре 2007 г. переименован в "ЮниКредит". Банк специализируется на обслуживании корпоративных и частных клиентов и казначейских операциях.

Зимой 2007 г. был проведен закрытый тендер, в результате которого для внедрения CRM-системы была выбрана компания "Инфосистемы Джет". Других участников конкурса подрядчик и заказчик назвать отказались, заявив только, что они предлагали не столь комплексные решения. На момент проведения конкурса в ММБ у "Инфосистем Джет" не было ни одного завершенного проекта на Siebel, сообщил CNews Илья Небесный, директор департамента по работе с финансовым сектором "Инфосистемы Джет".

Некоторые участники рынка связывают победу "Инфосистемы Джет" с тем, что Алексей Герасимов, на момент проведения конкурса - ИТ-директор ММБ, до этого на протяжении 11 месяцев являлся сотрудником "Инфосистем", где руководил департаментом прикладных финансовых систем. Сам Герасимов подтвердил CNews информацию о том, что работал в "Инфосистемах Джет".

Алексей Герасимов до прихода в ММБ (сейчас "ЮниКредит") руководил департаментом прикладных финансовых систем "Инфосистем Джет"

Однако в банке заявляют, что у подрядчика были специалисты, имеющие опыт работы с Siebel. Кроме того, компания уже сотрудничала с ММБ на проекте внедрения автоматизированной банковской системы (АБС) Oracle FlexCube и системы Forpost Factoring, предназначенной для ведения договоров факторинга и бухгалтерского оформления операций по ним.

По словам Евгения Шатохина, начальника управления архитектуры и системных центров компетенции "ЮниКредита", реализованные ранее проекты позволили оценить специалистов подрядчика.

Внедренная CRM-система позволяет "ЮниКредиту" вести карточки клиентов (о каждом из которых заполняется порядка 140 полей), хранить их контакты, календари встреч. Кроме того, автоматизирован подбор кредитных продуктов в соответствии с данными о клиенте. Для розничного кредитования реализовано оформление кредитной документации, интеграция с бюро кредитных историй, скоринговой системой и АБС. На стадии опытной эксплуатации находятся интеграция Siebel с call-центром и использование CRM для работы с просроченной задолженностью.

Недавно CRM-система Siebel была внедрена в "ОТП банке". Переход на новую версию системы обошелся банку в более чем $2,5 млн. Ранее Siebel также появилась в банке "Тинькофф. Кредитные системы", "БТА Банке" и "Московском кредитном банке".

"Инфосистемы Джет" занимает 19 место в рейтинге CNews 100. Ее выручка в 2008 г составила 8,2 млрд руб. А в рейтинге CNews крупнейших поставщиков ИТ для банков она находится на 6 позиции с выручкой 2,1 млрд, что составляет 26% от общей суммы выручки в 2008 г. В 2007 г. этот показатель составлял 22%.

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика