Linux защитили от патентных троллей : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Linux защитили от патентных троллей : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
09 сен 2009, 18:05г. автор CNews.ru

Linux защитили от патентных троллей

Группа компаний Open Invention Network (OIN) сообщила о покупке 22 патентов на технологии, используемые в операционных системах на ядре Linux, у организации Allied Security Trust (AST), сообщает TG Daily со ссылкой на Wall Street Journal. Ранее эти патенты принадлежали Microsoft и в июле 2009 г. были куплены AST.

В состав Open Invention Network входят IBM, Sony, Red Hat, Google и другие известные компании. Группа занимается выкупом патентов, имеющих отношение к Linux. По словам официальных представителей OIN, теперь, когда патенты принадлежат им, полностью исключена возможность того, что они попадут в руки так называемым "патентным троллям", компаниям, чей бизнес завязан исключительно на покупке патентов и получения прибыли с лицензионных отчислений.

"Мы рады подобному стечению обстоятельств, - комментируют главный исполнительный директор OIN Кейт Бергельт (Keith Bergelt). - Владея данными и другими патентами, связанными с Linux, мы открываем возможность использования соответствующих технологий разработчиками без каких-либо препятствий, помогая развиваться рынку открытого программного обеспечения".

Linux защитили от негативного влияния патентных троллей

"Здорово, что в приобретении данных патентов заинтересовалась такая организация как Open Invention Network, - говорит Дэн МакКарди (Dan McCurdy), главный исполнительный директор AST. - То, что патенты будут принадлежать этой группе, гарантирует защиту от компаний, стремящихся раздробить Linux-сообщество; выгоду и пользу от данных технологий получат многие и конечные пользователи". Кроме того, данный шаг позволит уберечь Linux от непрофильных компаний, к которым относится и сама Microsoft.

Между тем, в 2007 г. в Microsoft заявили, что Linux в общей сложности нарушает 235 принадлежащих ей патентов, из них 42 патента только лишь ядро Linux. Осенью 2007 г. главный исполнительный директор Microsoft Стив Баллмер (Steve Ballmer) заявил, что пользователи Red Hat Linux работают с интеллектуальной собственностью, принадлежащей его компании, и клиенты Red Hat должны платить Microsoft за это.

В феврале 2009 г. Microsoft подала в суд на известного производителя GPS-навигаторов TomTom по поводу неправомерного использования запатентованных технологий в программном обеспечении на ядре Linux. Позже этот спор был улажен.

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика