Унифицированная платформа облегчит взаимодействие Open Source сообщества с Microsoft : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Унифицированная платформа облегчит взаимодействие Open Source сообщества с Microsoft : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
20 апр 2010, 18:50г. автор CNews.ru

Унифицированная платформа облегчит взаимодействие Open Source сообщества с Microsoft

Microsoft активно занимается разработкой так называемой COAPP (The Common OpenSource Application Publishing Platform) - унифицированной платформы размещения приложений с открытым исходным кодом. Согласно определению одного из Open Source-разработчиков Microsoft Гаррета Сарака (Garrett Sarack), "целью CoApp является формирование инфраструктуры для приложений с открытым исходным кодом на Windows и предоставление технологий создания коллективных систем управления приложениями и инструментария для разработчиков".

Проект реализуется с целью увязать приложения с открытым исходным кодом со стандартами Microsoft. Такие приложения будут внедряться в среде Windows также, как и обычные Windows-приложения.

Данный шаг обусловлен несколькими предпосылками. Во-первых, сообщество Open Source очень динамично развивается; а во-вторых, Microsoft понимает, что оно использует стандарты, разработанные для систем управления приложениями Linux, что значительно упрощает установку и использование приложений на этой системе, и теперь хочет ввести аналогичные стандарты для установки приложений "под себя".

Другими словами, у Open Source появилось признание в корпоративном сегменте - это большой кусок "пирога" ИТ-рынка, который ранее был не очень доступен для разработчиков открытого кода. У многих корпоративных клиентов определение "open source" вызывало усмешку, причем только по той причине, что Microsoft "не одобряет". Теперь же сам Microsoft заявляет, что Open Source - это всерьез и надолго, поэтому компания выбирает путь сотрудничества.

Решения с открытым исходным кодом способны увеличить производительность и надежность систем, что не раз доказывалось на практике. С появлением CoApp становится возможной интеграция Open Source решений в пакеты MSI, а разработчики Open Source смогут получить доступ к системе управления приложениями Microsoft.

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика