Open Source - зомби, а проприетарщики - люди : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Open Source - зомби, а проприетарщики - люди : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
15 апр 2010, 12:06г. автор CNews.ru

Open Source - зомби, а проприетарщики - люди

Студент Champlain University в Бирлингтоне (Burlington) разместил в сети два видеоролика, на которых один из его профессоров таким образом охарактеризовал сторонников программного обеспечения с открытым исходным кодом, сообщает Networkworld.com.

Основная мысль профессора такова: популяция зомби растет в геометрической прогрессии. Один инфицированный кусает другого, тот - еще пару своих друзей, порождая таким образом новых зомби. С людьми все иначе - они должны зачать, родить и вырастить каждого человека. В то же время, уничтожение всех зомби одновременно требует времени, значительных усилий и ресурсов для построения и реализации подобного плана.

Открытое программное обеспечение может распространяться, обновляться и отлаживаться гораздо быстрее, чем проприетарное, поскольку его созданием занимается огромное число кодировщиков. Например, время реагирования такой структуры как Mozilla Foundation, значительно меньше, чем любого пропретарного разработчика. Так, по итогам состоявшегося в прошлом месяце конкурса Pwn2Own, Mozilla в очередной раз выпустила патч для ошибки, обнаруженной хакерами, намного быстрее, чем Microsoft и Apple.

Но та же корпоративная политика, которая заставляет проприетарных разработчиков не так оперативно реагировать на проблемы, в долгосрочной перспективе может способствовать созданию более устойчивых структур. Например, Mozilla в короткие сроки захватила треть мирового рынка браузеров со своим Firefox. Однако вопрос о том, смогут ли ее разработчики в отсутствие "жадной корпорации", стоящей за их спиной, создать что-то большее, чем отдельные решения, остается открытым.

Таким образом, хотя зомби могут распространяться и размножаться быстрее, чем люди, последние в конце концов побеждают, потому что им есть что терять, резюмирует профессор.

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика