|
|
 |
Новостная лента. Интернет технологии | Подборка за 24 августа 2011 г. 00:00:00
/24 авг, 19:05/
Российская Газета
Каждый четвертый российский пользователь социальных сетей переходит по ссылкам, независимо от того, знает ли он отправителя или нет. Об этом говорят исследователи G Data Software. Если учесть, что, по данным TNS, в России насчитывается более 23 миллионов пользователей социальных сетей, выходит, что свыше шести миллионов россиян не беспокоятся о безопасности в Интернете и "здоровье" собственного компьютера.
Согласно мировой статистике, собранной G Data Software, в среднем на планете не заботится об информационной безопасности каждый пятый интернетчик. Таким образом, около 175 миллионов юзеров только Facebook во всеми мире автоматически ставят себя под удар под преступников, причем Россия показывает самый высокий показатель среди опрошенных стран, подчеркивают исследователи.
Наиболее же "безопасной" нацией оказались французы - в этой стране лишь каждый шестой пользователь социальных сетей подвергает свой компьютер опасности из-за подозрительных ссылок. В G Data Software также отмечают разницу в поведении различных групп респондентов - пожилые пользователи более аккуратны в посещении соцсетей, чем молодые, а мужчины больше доверяют случайным "друзьям", чем женщины.
Стоит также заметить, что среди российских пользователей социальных сетей 35 процентов не переходят по ссылкам вообще, а 37 процентов - переходят по ссылкам от "друзей" и знакомых пользователей.
Антон Благовещенский
/24 авг, 17:45/
Российская Газета
Социальная сеть Facebook объявила о реализации упрощенных настроек приватности профилей пользователей. Сообщение об этом появилось в официальном блоге ресурса. В настоящее время доступ к упрощенным настройкам предоставляется части пользователей, однако в скором времени воспользоваться ими смогут все владельцы зарегистрированных аккаунтов.
Как утверждает администрация Facebook, настройки приватности станут более ясными и понятными. В частности, на странице пользователя появится кнопка, нажав на которую, человек сможет узнать, кто имеет доступ к персональным данным, указанным в профиле. Эта же кнопка позволит изменить параметры. Ранее для внесения изменений нужно было открывать раздел настроек.
Помимо этого, пользователи смогут видеть, как видят их профиль другие люди - для этого предназначена кнопка "Посмотреть профиль как...". Еще одним нововведением станут свежие правила разметки фотографий. Так, если пользователя отметили на фото, информация об этом появится в его профиле лишь после одобрения. Кроме того, владелец аккаунта сможет удалять отметки других пользователей на загруженных им фотографиях.
Среди других изменений - поддержка сервиса "Места" в версии Facebook для персональных компьютеров. Ранее сервис был доступен только владельцам мобильных устройств.
Антон Благовещенский
/24 авг, 16:25/
Российская Газета
Администрация сервиса микроблогов Twitter приняла решение о принудительном шифровании трафика между серверами ресурса и пользовательскими компьютерами или мобильными устройствами. Таким образом, в скором времени все владельцы аккаунтов будут соединяться с Twitter по протоколу безопасной передачи данных HTTPS.
Ранее возможность шифрования трафика была доступна в виде опции - любой пользователь при желании мог включить или отключить ее. Теперь же безопасная передача информации станет обязательной для всех.
В настоящее время использование протокола HTTPS доступно не всем пользователям Twitter, однако в ближайшем будущем администрация ресурса намерена внедрить ее повсеместно. Возможность шифрования трафика была анонсирована в Twitter в марте нынешнего года.
Социальная сеть Facebook в настоящее время не использует безопасную передачу данных между пользовательскими устройствами и своими серверами. Российские сервисы "ВКонтакте" и "Одноклассники" также не предусматривают шифрования трафика.
Антон Благовещенский
/24 авг, 15:25/
Российская Газета
Корпорация Google объявила об официальном запуске сервиса для сокращения ссылок g.co, анонс которого состоялся в июле нынешнего года. Особенностью нового "сокращателя" является то, что все ссылки с него ведут пользователей исключительно на сервисы Google.
В настоящее время g.co применяется лишь для сокращения ссылок на карты Google Maps. Пользователь, которому необходимо получить ссылку на тот или иной объект на карте, получит адрес вида g.co/maps/xxxx, если укажет, что ему нужна именно короткая ссылка. Как можно заметить, название сервиса, на который ведет ссылка, указывается в адресе для удобства навигации. Как обещают в компании, он будет использоваться для перенаправления пользователей и на другие сервисы, включая Gmail, Google Docs и так далее.
Напомним также, что Google не собирается отказываться от другого "сокращателя" ссылок - goo.gl. Им по-прежнему могут пользоваться все желающие пользователи Интернета. У этого сервиса есть масса конкурентов, включая известный bit.ly, а также t.co, принадлежащий Twitter, и fb.me, запущенный Facebook. При этом покупка домена g.co, зарегистрированного в доменной зоне Колумбии, обошлась Google недешево - по некоторым данным, компания выплатила за него полтора миллиона долларов.
Антон Благовещенский
|
 |