Новостная лента. Интернет технологии за 01/08/2011, Понедельник - Filebox.ru  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Новостная лента. Интернет технологии за 01/08/2011, Понедельник - Filebox.ru

Новостная лента. Интернет технологии | Подборка за 1 августа 2011 г. 00:00:00

/01 авг, 19:20/ Российская Газета
Правоохранительные органы Великобритании предъявили официальные обвинения 18-летнему Джейку Дэвису, которого подозревают в связях с хакерской группировкой Lulz Security.

Как сообщает BBC, Дэвис обвинен в несанкционированном доступе к компьютерным системам, а также в сговоре с другими лицами с целью организации DDoS-атак на сайт британского ведомства по борьбе с организованной преступностью (Serious Organised Crime Agency, SOCA). Всего подозреваемому в хакерстве молодому человеку грозит пять судебных обвинений.

Как сообщалось ранее, Джейк Дэвис был арестован 27 июля на Шетландских островах, входящих в состав Шотландии. Представители британской полиции утверждали, что задержанный является своего рода "руководителем пресс-службы" Lulz Security, поскольку вел микроблог организации в Twitter, публиковал информацию об акциях взлома сайтов. Не исключено также, что он связан с другой хакерской организацией Anonymous.

Ранее Lulz Security сообщала о том, что ее участниками были осуществлены атаки на сайты американского Сената, корпорации Sony и Центрального разведывательного управления.

Антон Благовещенский
/01 авг, 12:25/ Российская Газета
Союз потребителей России направил в Гагаринский районный суд Москвы иск в отношении девяти интернет-магазинов, которые допустили утечку данных о своих клиентах в поисковые системы. Кроме того, исковое заявление также подано против онлайн-сервиса продажи железнодорожных билетов Railwayticket.ru, сообщает ИТАР-ТАСС.

В Союзе потребителей считают, что интернет-магазины они нарушили права клиентов на неприкосновенность частной жизни, на конфиденциальность персональных данных и на качество товаров и услуг. "В данных заказов содержались номер, время заказа, фамилия и имя покупателя, адрес электронной почты покупателя, IP-адрес покупателя, почтовый адрес покупателя, перечень заказанных товаров, их стоимость, актуальное состояние заказа", - подчеркивается в тексте искового заявления.

В качестве третьих сторон в суде выступят представители поисковых систем Google и "Яндекс", которым необходимо будет подтвердить факт появления в поисковой выдаче персональных данных пользователей.

Поскольку количество потребителей, права которых оказались нарушенными, не представляется возможным установить, в Союзе потребителей решили защищать права неограниченного круга лиц. То есть если суд подтвердит наличие нарушений, то "потребителю для предъявления материальных требований достаточно доказать факт распространения информации в отношении его лично и обосновать размер компенсации, требуемой за причиненный ему моральных вред", говорят в организации.

Напомним, что ранее Союз потребителей России подал в суд на сотового оператора "Мегафон", допустившего, как утверждается, утечку текстов SMS-сообщений в поисковую выдачу "Яндекса".

Антон Благовещенский
/01 авг, 12:05/ Российская Газета
Союз потребителей России направил в Гагаринский районный суд Москвы иск в отношении девяти интернет-магазинов и сервиса продажи железнодорожных билетов Railwayticket.ru, которые допустили утечку данных о своих клиентах в поисковые системы интернета. Об этом сообщил сегодня член совета Союза потребителей Илья Чернышев, представляющий в суде интересы потребителей. Чернышев уточнил, что изначально планировалось подать в суд на 11 компаний, однако у одной из них оказался неполный почтовый адрес.

"Вообще, при подготовке возникла проблема с определением адреса у многих интернет-магазинов, - отметил он. - У значительного их количества из информации о продавце имеется только телефон, ICQ и SKYPE с электронной почтой, а для обращения в суд этого недостаточно". Выяснение необходимых данных, по его словам, заняло много времени. В Союзе потребителей считают, что интернет-магазины совершили сразу три нарушения: они нарушили права клиентов на неприкосновенность частной жизни, на конфиденциальность персональных данных и на качество товаров и услуг. "В данных заказов содержались номер, время заказа, фамилия и имя покупателя, адрес электронной почты покупателя, IP-адрес покупателя, почтовый адрес покупателя, перечень заказанных товаров, их стоимость, актуальное состояние заказа", - отмечается в тексте искового заявления.

В ходе судебного разбирательства подтверждение этого факта, согласно заявлению, необходимо будет получить непосредственно у третьих лиц, которыми являются интернет-поисковики Яндекс и Гугл. "Конкретное количество потребителей, права которых оказались нарушенными, не представляется возможным установить. При этом часть потребителей, данные которых были раскрыты, могут обнаружить негативные последствия данного факта через значительный период времени", - говорится в исковом заявлении. Поэтому решено было защищать права неограниченного круга лиц. Если суд подтвердит наличие нарушений, то "потребителю для предъявления материальных требований достаточно доказать факт распространения информации в отношении его лично и обосновать размер компенсации, требуемой за причиненный ему моральных вред".

Как пояснил ранее председатель Союза потребителей Петр Шелищ, скорее всего, пострадавшие будут требовать компенсации за моральный ущерб, согласно судебной практике, сумма может составить от 3 до 5 тыс рублей. Если утечки повлекли за собой какие-либо последствия, например, сорвалась сделка или пострадавший стал жертвой грабежа, то речь может идти и об имущественных исках, добавил Шелищ. В прошлый понедельник, вслед за сообщениями, отправленными с сайта "Мегафона", поисковые системы проиндексировали данные о покупателях порядка 80 интернет-магазинов и информацию из железнодорожных билетов, купленных через интернет. Союз потребителей ранее уже направил в Замоскворецкий суд Москвы иск против "Мегафона".

ИТАР-ТАСС

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика