Новостная лента. Интернет технологии за 16/03/2011, Среда - Filebox.ru  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Новостная лента. Интернет технологии за 16/03/2011, Среда - Filebox.ru

Новостная лента. Интернет технологии | Подборка за 16 марта 2011 г. 00:00:00

/16 мар, 19:05/ Российская Газета
Финальный релиз браузера Firefox 4 будет представлен 22 марта, если в релиз-кандидате (RC) не будет обнаружено серьезных ошибок. Об этом пишет онлайн-издание The Register со ссылкой на заявление представителей фонда Mozilla.

Если в первом релиз-кандидате браузера найдутся критические недочеты, то официальный выход стабильной версии будет отложен на более поздний срок, а Mozila выпустит релиз-кандидат под номером два. Напомним, что Firefox 4 RC1 стал доступен для скачивания 9 марта и был, по словам разработчиков, хорошо встречен пользователями. Тем не менее фонд не сообщил о том, сколько раз был загружен релиз-кандидат браузера.

Разработчики также отмечают, что Firefox 4 будет работать в среде Windows XP, в отличие от конкурента, браузера Internet Explorer 9, выпущенного 15 марта, который могут скачать и установить лишь владельцы компьютеров под управлением ОС Windows 7 и Vista.

Антон Благовещенский
/16 мар, 19:05/ Российская Газета
Корпорация Microsoft провела исследование молодых пользователей Всемирной паутины в возрасте от 14 до 17 лет. Более половины из них признались, что загружают из Интернета подозрительный контент, но при этом не беспокоятся о возможности "подхватить заразу". Об этом говорится в отчете, опубликованном 16 марта софтверным разработчиком.

Всего в опросе, который проводился на сайте MSN, приняли участие пользователи из 20 стран Европы, Ближнего Востока и Африки, включая Россию. В ходе исследования выяснилось, что для 69 процентов респондентов безопасность тем не менее является определяющим фактором работы в Сети, а за ним по значимости следуют скорость загрузки, простота использования браузера и защиту конфиденциальности.

Примечательно, что в случае с российскими пользователями картина несколько иная - 75 процентов опрошенных ставят на первое место скорость загрузки данных, 63 процента беспокоятся о безопасности, а 36 процентов - о конфиденциальности. При этом каждый третий пользователь идет на осознанный риск, и готов скачивать подозрительный контент, если считает, что программа или файл ему необходимы. 60 процентов респондентов заявили, что не хотели бы, чтобы кто-то имел доступ к истории их посещений в Сети, а большинство выразили беспокойство сохранностью банковских данных.

Что касается "пожеланий на будущее", то 57 процентов участников исследования хотели бы просматривать в Интернете фильмы в формате высокой четкости (HD), а 36 процентов высказались в пользу 3D. Организаторы исследования отмечают, что жители России, Ирландии и Турции предпочитают смотреть HD-фильмы онлайн, нежели приобретать их в магазинах.

Антон Благовещенский
/16 мар, 18:45/ Российская Газета
Видеосервис YouTube намерен повысить качество загружаемых пользователями роликов. Для этого компания, принадлежащая корпорации Google, приобрела ирландскую фирму Green Parrot Pictures, занимающуюся разработкой технологий оптимизации цифрового видео. Об этом сообщается в официальном блоге YouTube.

Средства, имеющиеся в распоряжении Green Parrot Pictures, позволяют повысить качество видеоклипов, избавляя их от различных дефектов, а также повышая яркость и контрастность картинки. В сообщении YouTube отмечается, что многие любительские ролики сделаны при помощи камер мобильных телефонов, в массе своей обеспечивающих далеко не самое высокое качество. Образцом для подражания авторы записи в блоге считают видео, снятое свидетелями массовых народных протестов в Ливии.

С примерами применения технологий обработки видео, созданных в Green Parrot Pictures, можно ознакомиться на сайте компании.

Антон Благовещенский
/16 мар, 15:20/ Российская Газета
Компания "Яндекс" запустила сервис под названием "Яндекс.Перевод", основанный на собственной системе машинного перевода, говорится в официальном сообщении. Сервис, работающий по адресу translate.yandex.ua, позволяет всем желающим переводить любой текст или веб-страницу с английского или украинского языка на русский или наоборот.

Машинный перевод, представленный "Яндексом", основан на статистике. Система анализирует множество текстов, представляющих переводы друг друга на разные языки, создавая специальные словари, из которых выбираются наиболее вероятные варианты перевода, учитывая контекст. По словам руководителя "Яндекс.Перевода" Леонида Байтина, машинный перевод отличается от литературного, однако подходит для тех случаев, когда пользователю нужно понять основной смысл текста на иностранном языке, потратив на перевод несколько секунд.

В настоящее время сервис находится в стадии бета-тестирования - разработчики планируют повышать качество и скорость перевода, а также добавлять другие языковые пары. Напомним также, что сервис перевода поддерживает один из конкурентов "Яндекса" в России - Google Translate, который на сегодняшний день поддерживает несколько десятков языков.

Антон Благовещенский

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика