|
|
 |
Новостная лента. Интернет технологии | Подборка за 26 января 2011 г. 00:00:00
/26 янв, 15:45/
Российская Газета
В 2010 году Россия заняла второе место в мире по количеству кибератак, осуществленных с ее территории. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление представителей разработчика антивирусов и систем информационной безопасности "Лаборатории Касперского".
Так, за прошедший год количество атак с территории России выросло в шесть раз и составило 15,1 процента от общемирового количества. В 2009 году этот показатель равнялся 2,9 процента. Первое место в рейтинге самых активных с точки зрения хакерской деятельности стран заняли Соединенные Штаты Америки, на долю которых пришлось 26 процентов кибератак. Всего за 2010 год специалистами "Лаборатории Касперского" было зарегистрировано более 1,3 миллиарда попыток заражения и блокировано более 1,5 миллиона вредоносных программ.
В 2009 году лидером рейтинга был Китай: компьютеры на территории Поднебесной хранили более 52 процентов всех обнаруженных в Интернете вредоносных программ, однако правоохранительные органы страны смогли снизить этот показатель, разобравшись с вредоносными хостингами и ужесточив правила регистрации доменов в национальной зоне .CN.
В 2011 году эксперты прогнозируют изменение направления деятельности хакеров. Так, появление червя Stuxnet, приостановившего развитие ядерной программы в Иране, продемонстрировало интерес организаторов кибератак к промышленным объектам. Кроме того, в "Лаборатории Касперского" считают, что атаки на домашних пользователей будут серьезно потеснены организованными атаками на корпорации, поскольку данные компаний стоят дороже. Также мишенью для взломщиков станут пользователи социальных сетей и владельцы мобильных устройств на базе Android.
Антон Благовещенский
/26 янв, 15:00/
Российская Газета
Когалымский суд приговорил 22-летнего местного жителя к десяти месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в полгода за размещение экстремистского видео в социальной сети "В Контакте", сообщает ИА "СИА-ПРЕСС".
По данным агентства, дело было возбуждено по результатам прокурорской проверки соблюдения законодательства по противодействию экстремизму и терроризму, проведенной посредством "мониторинга глобальной сети".
Видео, послужившим поводом для судебного разбирательства, стал известный Рунету ролик под названием "Казнь таджика и дага". Еще 2007 году он был признан городским судом Новгорода как экстремистский материал. Распространитель видео, студент из Адыгеи Виктор Мильков, в ноябре того же года был признан майкопским городским судом виновным по статье "возбуждение национальной расовой или религиозной вражды" и приговорен к одному году исправительных работ.
Позднее Следственный комитет по результатам изучения ролика признал, что видео подлинное. Ролику, получившему широкую известность, в том числе благодаря освещению события в СМИ, посвящена статья в "Википедии"
Антон Благовещенский
/26 янв, 14:05/
Российская Газета
В Египте в связи с антиправительственными выступлениями заблокирован сервис Twitter. Сообщение об этом появилось в официальном канале микроблога @twitterglobalpr примерно в четыре часа утра по московскому времени.
"Мы подтверждаем, что Twitter был заблокирован в Египте в 8 утра по тихоокеанскому времени. Блокировка затрагивает Twitter и его приложения", - говорится в сообщении. Также администрация сервиса выразила уверенность в том, что открытый обмен информацией полезен для общества и помогает правительствам "быть на связи" с гражданами.
По данным TechCrunch, причиной для блокировки стали народные демонстрации, проходящие в данный момент в Каире. Люди, собравшиеся на центральной площади египетской столицы, координировали свои действия через Twitter и Facebook, сообщает интернет-издание. Участники выступлений, которых насчитывается свыше 10 тысяч человек, требуют большей политической свободы и улучшения экономической ситуации в стране. В ряде городов, где действия жителей Каира поддержало местное население, демонстрации переросли в погромы.
Антон Благовещенский
|
 |