Новостная лента. Интернет технологии за 06/09/2006, Среда - Filebox.ru  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Новостная лента. Интернет технологии за 06/09/2006, Среда - Filebox.ru

Новостная лента. Интернет технологии | Подборка за 6 сентября 2006 г. 00:00:00

/06 сен, 20:00/ Ferra.ru
Компания SanDisk представляет V-MATE - устройство для записи видео на флэш-карты. Новинка совместима с большинством существующих форматов карточек памяти и позволяет сохранять данные с любого источника, например, DVD-плеера или телевизора. Рекордер поддерживает сжатие в формате MPEG-4, благодаря чему на портативный накопитель емкостью 1 Гбайт можно записать около 1,8 часов видеоматериала с разрешением 640 x 480 пикселей или до 3,6 часов видеоконтента с меньшим разрешением и невысоким битрейтом (к примеру, для просмотра на мобильном телефоне). В числе доступных для работы форматов флэш-карт значатся SD, MMC, SDHC, miniSDHC, microSDHC, MemoryStick, Memory Stick Pro, Memory Stick Duo и Memory Stick Pro Duo, в то время как накопители CompactFlash не поддерживаются. Модель SanDisk V-MATE поставляется в комплекте с пультом дистанционного управления и появится в продаже в октябре 2006 года. Стоимость устройства составит около $130.
/06 сен, 19:25/ lenta.ru
В сентябре в русскоязычном интернете стартовал уникальный проект BlogLenta.ru - "информационное агентство", посвященное блогам, Основная задача BlogLenta.ru - освещение событий, происходящих в российской блогосфере. Ежедневно на страницах "Блогленты" будут появляться 100-150 обзоров лучших постов в русскоязычных блогах по 10 темам, наиболее актуальным для современной интернет-аудитории.

Интерес именно к этой сфере жизни пользователей Интернета - не случаен: по данным исследований, более 1/3 пользователей, бывающих в сети чаще 1 раза в месяц, ведут блоги (личные сетевые дневники) - и каждые пять с половиной месяцев число блоггеров удваивается. В России эта часть интернет-аудитории представлена в основном молодыми людьми (16-30 лет), проживающими в крупных городах.

Cоздатели проекта Михаил Иванченко и Анна Федорова говорят: "Сегодня блоги стали для тысяч людей не только средством самовыражения, но и источником информации, замещающим традиционные СМИ. Люди читают блоги и доверяют блогам. В блогах люди узнают новости и придумывают модные "сетевые фишки", блоги помогают им принимать решения о покупках и формировать мнения об актуальных событиях. Блоги - это целый мир, построенный на коммуникациях живых людей. BlogLenta.ru ежедневно публикует актуальные новости из этого мира".

Отбор блогов для последующего обзора осуществляется вручную. В штате проекта BlogLenta.ru работают опытные редакторы, которые ежедневно просматривают сотни постов (дневниковых записей) из LiveJournal, LiveInternet, Diary.ru, а также из дневников, ведущихся на частных и корпоративных доменах. В ленту проекта попадают не только личные записи, но и новости корпоративных блогов. Каждый обзор снабжен тэгами (ключевыми словами).

Помимо подготовки ленты своими силами, BlogLenta.ru приглашает своих читателей к сотрудничеству - лучшие обзоры, присланные в редакцию, будут вознаграждены ценными призами и титулом "блог-гуру".

По мнению главного редактора "Блогленты" Сергея Степанищева: BlogLenta.ru - это интернет-проект, ориентированный на профессиональный обзор блогов. Наша миссия - создать путеводитель по блогам Рунета. Наша аудитория - все, кто интересуется блогами: от "чайников" до "экспертов".
/06 сен, 18:00/ Ferra.ru
Обыкновенное зеркало, размещенное где-нибудь в корридоре, как известно, зачастую выполняет не только свою основную функцию. Нередко бывает и так, что оно выступает в роли своеобразной доски объявлений, когда зеркальная поверхность начинает пестрить от разноцветных бумажек с напоминаниями. Инженеры Philips взглянули на все это с инновационной точки зрения, представив, пожалуй, самое высокотехнологичное зеркало в мире. Девайс под названием In Touch Screen действительно выглядит как обыкновенное зеркало (правда, с очень широкой рамкой), но стоит лишь коснуться стекла, как на зеркальной поверхности возникает виртуальная доска объявлений. Работать с ней, как говорят в Philips, можно при помощи только лишь собственных пальцев и специального стилуса. Пользователь может не только написать и оставить непосредственно на "доске" записку или напоминание, но и удаленно прислать (при помощи мобильного телефона, например) на In Touch фотографию или видео, адресовав ее либо всем, либо одному конкретному человеку. К слову, записать видеопослание можно, не отходя от устройства, благодаря встроенной камере. Разумеется, перемещать, сортировать и обрабатывать все записи можно как угодно, благо уровень интерактивности у изобретения на высоте. Жаль, что In Touch Screen - это всего лишь концептуальная модель, не производящаяся серийно. Во всяком случае, пока.
/06 сен, 18:00/ Ferra.ru
Спустя всего несколько дней после появления (и скорого исчезновения) на канадском сайте Microsoft информации о ценах на некоторые версии операционной системы Windows Vista софтверный гигант, наконец, официально опубликовал ценник. Таким образом, Microsoft сдержала данные ранее обещания обнародовать информацию о ценах сразу же после выхода Windows Vista RC1. Итак, самой дорогой версией Vista, как и ожидалось, стала именно полнофункциональная Vista Ultimate: за нее пользователю придется выложить аж $400. Немного сэкономить удастся в случае, если на ПК уже установлена лицензионная версия Windows XP: при таком раскладе апгрейд ОС обойдется в 260 долларов. Далее по убывающей идет Vista Business - слегка "урезанная" версия Ultimate: ее покупка облегчит кошелек на $300 ($200 в случае апгрейда ОС). Наименее затратной будет покупка Windows Vista Home Premium и Windows Vista Home Basic: они обойдутся покупателям в $240 и $200 соответственно, а при желании "проапгрейдить" существующую операционку можно будет обойтись $160 или $100. Что же касается даты выхода ОС, то она остается прежней - предположительно, январь 2007 года.
/06 сен, 17:27/ lenta.ru
Sega закрыла серверы игры Phantasy Star Universe и извинилась перед игроками за технические неполадки.

Популярный ролевой сериал ведет свою историю с 1987 года, когда его первая часть появилась на 8-битной консоли Sega Master System. Игра известна тем, что органично вплетает в сюжет как высокие технологии, так и классические "фэнтэзийные" элементы. Последняя часть серии Phantasy Star появилась в Японии на приставке PlayStation 2 от Sony 31 августа 2006 года. И если в однопользовательском режиме она работала без ошибок, то в многопользовательском сетевом режиме наблюдались серьезные неполадки, вплоть до зависания системы.

Sega обещает исправить недочеты к октябрю 2006 года и сразу же перезапустить серверы. Отметим, что англоязычная версия Phantasy Star Universe должна появиться ближе к концу 2006 года, кроме того, игра будет портирована на персональные компьютеры и Xbox 360.
/06 сен, 17:22/ РИА "Новый Регион"
В ближайшее время абоненты компании "ИнтерДнестрКом" (IDC) смогут с помощью мобильного телефона смотреть телевизор, воспользоваться возможностями мультимедийного общения и получат широкополосный доступ в Интернет. Как сообщил "Новому Региону" руководитель компании Сергей Ганжа, эти технические новшества внедрены благодаря модернизации оборудования.

"Компания постоянно отслеживает новые перспективные разработки, модернизирует оборудование сети и на сегодняшний день перечисленные услуги будут вторыми по применению в СНГ", - сказал он.

Как отметил Ганжа, пока эти услуги будут доступны не всем абонентам из-за достаточно высокой стоимости, однако выразил надежду "на быструю их популяризацию, ведь когда-то и сам мобильный телефон был очень дорогой редкостью".

По словам главы компании, IDC в течение двух лет планирует завершить 100%-ную телефонизацию населения Приднестровья. "Есть часть населенных пунктов, в которые провести проводные линии очень дорого, поэтому там решили ввести комбинированную систему из беспроводной и проводной связи и применить унифицированную тарифную политику", - объяснил он.

Говоря о развитии услуг предоставления роуминговой связи, Ганжа отметил, что

с 1 сентября для приднестровских абонентов открыт роуминг по всей Украине и в России в стандарте CDMA-450. "Переговоры об открытии роуминга идут с Белоруссией, Грузией, Прибалтикой и Казахстаном, в перспективе организация связи для абонентов, выезжающих в Европу, Америку и даже Китай", - отметил он. "Услуга должна быть доступна в максимальном виде, где могут бывать наши абоненты, пусть даже единицы", - считает Сергей Ганжа.

Говоря о тарифной политике, он отметил, что приднестровские абоненты находятся в привилегированном положении, так как IDC только начинает развивать эту систему.

"По Одессе и Одесской области существует льготное соглашение, в рамках которого обслуживание не отличается от внутриприднестровского, а по все остальной Украине мы берем 5 центов за каждый входящий и исходящий звонок, и это в 5 раз дешевле тарифов на роуминг существующих у других операторов GSM-CDMA".

Компании "ИнтерДнестрКом" на днях исполнилось 7 лет. За это время количество абонентов оператора, предоставляющего услуги мобильной связи в стандартах CDMA-450 и CDMA-800, достигло 100 тысяч.
/06 сен, 17:03/ НТВ
Высокие технологии дают огромный простор для мошенничества. Хакеры изобретают новые методы отъема денег у населения. Выставка "Инфосекьюрити-2006" посвящена борьбе с данной проблемой.

Сейчас в моде у злоумышленников компьютерный шантаж. Вирус зашифровывает данные, а за расшифровку нужно будет заплатить.

Но есть и другие способы. Все чаше мишенью становятся владельцы мобильных телефонов, сообщает НТВ.

Александр Гостев, вирусный аналитик "Лаборатории Касперского": "Дело в следующем: вирус попадает к вам в телефон и начинает отправлять СМС (SMS) на платные номера. Стоимость одного сообщения варьируется от 5 до 6 долларов. Процесс будет непрерывно происходить до тех пор, пока не закончится баланс".
/06 сен, 16:25/ lenta.ru
Компания Google добавила в свой новостной поисковик Google News возможность поиска новостей за последние 200 лет. Ранее Google хранил новостные сообщения только за последние 30 дней. Разработчики назвали новый сервис "новостным архивом" (News Archive). Об этом сообщает агентство Reuters.

Новостной архив Google позволяет не только получить список упоминаний некоторой фразы в прессе прошлого, позапрошлого и нынешнего веков, но и расположить результаты поиска в хронологическом порядке (timeline), сгруппированные по сюжетам.

Пока сервис доступен только на английском языке. В новостной архив добавлены сообщения из The Washingthon Post, The Time, The Wall Street Journal, The New York Times и других крупных бумажных изданий, выходящих уже десятки лет. Система поиска предоставляет выжимки из статей, при этом лишь часть полных текстов материалов доступна бесплатно. Для того, чтобы прочесть остальные, надо зарегистрироваться на сайтах соответствующих изданий или оплатить доступ.

Бета-версия сервиса Google News появилась в 2002 году. В январе 2006 года была выпущена окончательная версия новостного поисковика.
/06 сен, 16:25/ lenta.ru
Известный в США бейсболист из команды Red Sox Курт Шиллинг (Curt Schilling), создатель комиксов Тодд Макфарлейн (Todd McFarlane) и писатель Р. А. Сальваторе (R.A. Salvatore), работающий в жанре "фэнтэзи", объединились с целью создания компании-разработчика компьютерных игр.

Шиллинг известен своим увлечением многопользовательскими ролевыми играми, в первую очередь сериалом EverQuest. Р. А. Сальваторе является автором целого ряда книг, описывающих события во вселенной Forgotten Realms, знакомой любителям компьютерных и настольных ролевых игр. Макфарлейн известен прежде всего как создатель персонажа комиксов Spawn, кроме того, он сотрудничал в качестве художника с игровыми компаниями Konami и Namco.

Новая компания получила название Green Monster Games. О предполагаемых играх пока ничего не сообщается, но создатели утверждают, что продемонстрируют миру "уникальные продукты и невиданную ранее модель ведения бизнеса".
/06 сен, 16:07/ HPC.ru
Компания VITO Technology обновила свою программу VITO ButtonMapper до версии 4.0. ButtonMapper представляет собой утилиту для переназначения аппаратных кнопок. Каждая кнопка может выполнять как минимум две функции: по короткому однократному и долгому нажатию. ButtonMapper может создавать независимые настройки для каждой программы, так называемые "контекстно-зависимые" настройки. Например, в качестве настройки по умолчанию для всех приложений можно использовать кнопку камеры, чтобы открывать меню Start. При запуске программы для чтения электронных книг этой же кнопкой можно листать страницы (короткое нажатие - страница вперед, долгое - назад). Аппаратные кнопки КПК могут запускать и некоторые системные утилиты и настройки, такие как подсветка экрана, параметры памяти и питания, кнопку ok и многие другие. Кроме того, ButtonMapper позволяет заменять нажатие стилусом на определенную точку экрана нажатием на кнопку, а также записывать макросы: последовательности нажатий стилуса (к ак долгих, так и коротких) для того, чтобы выполнять сразу несколько действий однократным нажатием на кнопку.

В новой версии увеличено быстродействие на устройствах с Windows Mobile 5.0, реализованы разные назначения кнопок для горизонтального и вертикального режимов работы дисплея, а также исправлены незначительные ошибки при записи макросов. Полная редакция программы стоит $9,95. Демо-версию в ближайшее время можно будет найти в разделе "Программы для КПК" на HPCru.
/06 сен, 16:00/ Ferra.ru
В линейке портативных медиаплееров ZEN Vision пополнение - компания Creative презентовала модель М с повышенной вместительностью встроенного жесткого диска. Новинка, демонстрация которой состоялась в рамках выставки IFA 2006, оборудована усовершенствованным дисплеем, способным отображать около 262 тысяч цветов, воспроизводит аудиофайлы MP3, WAV и WMA (в том числе WMA DRM), видео в формате MPEG (1/2/4), DivX, XviD и WMV, а также изображения и снимки в формате JPEG. Модернизированный плеер ZEN Vision:M оснащен USB-портом, который позволяет скачивать фотографии с цифровой камеры без использование компьютера, и может подключаться к телевизору с помощью дополнительного видеокабеля (АМ-соединения) для демонстрации записанных данных на большом экране. Ресурс подзаряжаемого аккумулятора рассчитан на 5 часов работы устройства в режиме демонстрации видео и до 16 часов в режиме прослушивания аудиозаписей. Емкость внутренней памяти ZEN Vision:M составляет 60 Гбайт, что в два раза больше, чем у предшественницы. Габаритные размеры плеера по-прежнему составляют 62 x 104 x 19 мм. Стоимость 60-гигабайтной версии ZEN Vision:M пока не сообщается.
/06 сен, 16:00/ Ferra.ru
Стремясь покорить покупателей разнообразием, компания Kenwood анонсировала сразу шесть автомобильных аудиосистем, поддерживающих интерфейс USB. Ко всем новым магнитолам можно будет подключить любой совместимый накопитель, будь то внешний жесткий диск, карманный компьютер или обычный флэш-плеер. Автомобильный проигрыватель самостоятельно определит все имеющиеся на подключенном устройстве файлы в формате MP3, ACC и WMA и начнет их воспроизведение. У четырех из представленных моделей - KDC-W534UA, KDC-W5534U, KDC-W6534U и KDC-W7534U - порт USB расположен на задней панели, а у двух других - DPX501U и DPX701U - на передней. Аудиосистема KDC-W534UA, кроме этого, доступна в комплекте с 40-гигабайтным внешним жестким диском, а KDC-W6534U по желанию заказчика оснащается беспроводным модулем Bluetooth. Опционально ко всем новинкам предлагается адаптер для подключения плеера Apple iPod. Дизайн устройств выполнен в едином стиле, доступные цвета подсветки (в зависимости от выбранной модели) - красный, синий и зеленый. О стоимости новинок пока ничего не сообщается.
/06 сен, 15:48/ ИА REGNUM
В рамках реализации проекта японского правительства "Глобальная сеть инноваций сотрудничества глобальной университетской системы", в Барнаул прибыл руководитель этого проекта, профессор Такеши Уцуми. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации Барнаула, профессор - крупный специалист в области высоких технологий. Так, именно с его легкой руки началось внедрение электронной почты сначала в Японии, а потом и во всем мире.

Суть проекта - продвижение интернет-технологий, так называемой "глобальной системы", в самые отдаленные села и поселки. "Соединить людей друг с другом!" - в этом организаторы видят свою главную задачу. Для ее реализации они готовы использовать как проводные, так и беспроводные средства связи, в том числе, оптоволокно, радио и спутник. Общая сумма проекта - 15 млрд. долларов.

Глобальная система, как было отмечено на встрече, позволит проводить дистанционное обучение самых разных категорий жителей, в том числе по повышению квалификации специалистов, а также предоставлять услуги телемедицины.

В программном обеспечении проекта японцы готовы сотрудничать с российскими специалистами.

Глава города Владимир Колганов, в первую очередь, отметил его человечность и востребованность. Он также рассказал гостям об успехах наших программистов на мировой арене, о светилах нашей медицины. "Так что в Барнауле благодатная почва для реализации вашего проекта. Надумаете поработать у нас - приезжайте, будем рады!" - заключил глава города.

В Сибири под реализацию проекта попадают три территории: Новосибирская область, Алтайский край и Республика Алтай. Координатором проекта по СФО станет Сибирская академия государственной службы, а в Алтайском крае и Республике Алтай - Алтайский филиал СибАГС.
/06 сен, 15:25/ lenta.ru
Компания Eset - международный разработчик антивирусного ПО и решений в области компьютерной безопасности, приняла участие в выставке Infosecurity Russia 2006, проходившей 4-6 сентября в "Экспоцентре".

На стенде компания представила линейку антивирусного ПО NOD32, предназначенного для защиты домашних компьютеров, офисных ПК, файловых- и почтовых серверов от вирусов и других видов вредоносного ПО. Вся линейка продуктов Eset NOD32 использует фирменную технологию эвристического анализа и проактивной защиты ThreatSense - одну из наиболее совершенных на данный момент. Благодаря этому, антивирусное ПО Eset NOD32 эффективно противодействует не только известным вирусам, внесенным в сигнатурные базы, но и вредоносному ПО, еще не ставшему известным антивирусным лабораториям. Эффективность защиты с использованием ThreatSense подтверждается высокими результатами независимых тестирований в наиболее авторитетных тестовых лабораториях (Virus Bulletin, WestCost Labs, av-comparatives.org ).

В рамках технической секции выставки, Дмитрий Попович, глава представительства Eset в России, сделал доклад "Антивирусные сертификаты". Сегодня создатели вредоносного ПО используют любые уязвимости в системном и прикладном ПО и применяют все более изощренные технологии маскировки и распространения вирусов. Одновременно, значительно усложняется антивирусное ПО, а его разработчики применяют все более агрессивный маркетинг, формирующий у потребителя искаженное представление и о значимости тех или иных угроз, и о возможностях предлагаемых решений. Все это делает практически невозможным для пользователя самостоятельное объективное сравнение имеющихся на рынке предложений, оценку реальной степени защищенности, которую они обеспечивают. Особенно это относится к проактивной защите, которая, по определению, противостоит невыявленным угрозам.

В этих условиях надежным источником подобных оценок могут служить только независимые лаборатории, специализирующиеся на сравнительном тестировании антивирусного ПО. Вместе с тем, потребителю важно одновременно учитывать результаты, полученные тестовыми лабораториями, так как из-за различия методик они оценивают разные характеристики антивирусного ПО. Именно поэтому в докладе господина Поповича основное внимание было уделено методическим вопросам: анализу современного профиля угроз и тенденциям его изменения, выявлению важнейших характеристик антивирусного ПО и сравнению подходов тестовых лабораторий к их оценке.

"Сегодня эффективное противодействие разнообразному вредоносному ПО стало одной из важнейших задач в сфере информационной безопасности. Вирусы парализуют работу и домашних компьютеров, и сложнейших информационных систем крупных организаций. Более того, появляются вирусы, созданные с учетом индивидуальных особенностей ИС конкретных предприятий, - говорит Дмитрий Попович, глава представительства Eset в России. - Конечно, выставка Infosecurity Russia 2006 дает нам возможность продемонстрировать эффективность антивирусной линейки NOD32. Но - что важнее - вместе с другими разработчиками антивирусного ПО мы показали, что современные продукты и технологии защиты могут реально противостоять угрозам сегодняшнего дня".

Eset - созданная в 1992 году частная компания, занимающаяся разработкой программного обеспечения в области компьютерной безопасности и исследовательской деятельностью. Сегодня Eset имеет партнеров в 80 странах мира, в 12 странах работают региональные представительства. Штаб-квартира Eset Software находится в Сан-Диего, Калифорния, США. По оценкам независимых экспертов, компания Eset является одним из технологических лидеров в индустрии антивирусного ПО. Так, флагманский продукт Eset, программное обеспечение Eset NOD32, на сегодняшний день обладает самым большим на рынке числом наград Virus Bulletin 100%.

Российское представительство компании Eset было открыто в Москве 1-го января 2005 года.
/06 сен, 14:53/ dp.ru
Hitachi приступает к выпуску автомобильных винчестеров. По выносливости опытные образцы, анонсированные 1 сентября, специалисты приравняли к вездеходам. Лозунг производителя Built Like a Tank также наминает слоган от КАМАЗа "Танки грязи не боятся".Автомобильные жесткие диски Endurastar - результат реализации дерзкого плана инженеров компании Hitachi. Теперь эти авантюристы могут смело сказать, что их разработка займет место рядом с такими популярными автомобильными медиа-устройствами, как плееры iPod, GPS-приемники и CD-чейнджеры. Пронырливые сотрудники Hitachi в течение десятилетия присматривались к автомобильной промышленности, дотошно изучая возможности, характеристики и перспективы четырехколесного транспорта. Результатом этого "промышленного шпионажа" явилось создание винчестеров, предназначенных для эксплуатации в любых видах транспорта, в том числе, в экстремальных условиях. Винчестера модели N4K50 готов к ежедневному использованию даже в Сахаре или при перепадах температуры от -30 до +85C. Температурный диапазон жесткого диска J4K50 чуть меньше - от -16 до +70. Все винчестеры Endurastar работоспособны на высотах от 300 м до 5 000 м над уровнем моря. Винчестерам не страшны толчки, удары и вибрации до 3g.
Срок службы новинок - около шести лет. Производители дорогих зарубежных автомобилей, по данным Hitachi, уже заинтересовались предложением и готовы выпускать с конвейера машины со встроенными жесткими дисками. Помимо автомобилей, винчестеры Endurasta, считают аналитики, найдут применение в навигационных и телематических бортовых системах других транспортных средств, в том числе самолетов и морских судов. Несложно представить новинку и как самостоятельное устройство в руках обычного пользователя, которому необходим надежный хранитель информации. Поделиться своим изобретением с объемом памяти от 30 Гб до 50 Гб Hitachi будет готова в первом квартале будущего года с любым желающим. Как говорится, вопрос цены. А ее определяет спрос. Производитель рассчитывает на предварительные заказы от машиностроителей и поэтому выжидает с официальным оглашением стоимости.
/06 сен, 14:44/ РИА "Новый Регион"
Компания Microsoft установила розничную цену на Windows Vista между 199 (Windows Vista Basic) и 399 долларами (Ultimate-редакция Vista). Пользователи Windows XP смогут обновить операционную систему до Windows Vista Basic за 100 долларов и за 259 долларов - до Windows Vista Ultimate. Стоимость обновления для промежуточных редакций "висты" будет находиться в данном ценовом диапазоне. Стоимость Windows Vista на отечественном рынке, по словам российского представительства Microsoft, будет несколько ниже.

Напомним, что в конце августа по оплошности Microsoft цены появились на канадском сайте компании и прежде чем информацию убрали, ее успели скопировать многочисленные блоггеры. По данным с канадского сайта Microsoft, стоимость Windows Vista должна была быть несколько выше - от 233 до 449 долларов в зависимости от редакции операционной системы. Тем не менее, на сайте крупнейшего интернет-магазина Amazon принимались предварительные заказы на Windows Vista Ultimate по цене 399 долларов, что совпадает с названной Microsoft стоимостью.

Также компания Microsoft подтвердила планы выпустить Windows Vista на массовый рынок в январе 2007 года, после того как она начнет поставляться корпоративным клиентам с ноября этого года, хотя в июле глава компании Билл Гейтс заявил, что выход новой операционной системы может быть отложен.

В настоящее время с сайта Microsoft участники программы "Customer Preview" могут загрузить новую тестовую версию Windows Vista Release Candidate 1. По словам аналитика компании Goldman Sachs Рика Шерлунда, первые отзывы пользователей о Windows Vista обнадеживают, но время выхода новой ОС Microsoft все еще находится под вопросом и отзывы о новом бета-релизе, которые поступят в ближайшие несколько недель, будут критическими.
/06 сен, 14:27/ lenta.ru
Компания Sony объявила, что консоль нового поколения PlayStation 3 не появится в странах, где поддерживается стандарт PAL, до марта 2007 года.

Ранее Sony планировала выпустить новую игровую систему одновременно на рынки всех трех территорий, то есть в Японии, Европе и Америке. Теперь представители компании утверждают, что из-за нехватки ключевых компонентов для производства достаточного количества Blu-ray приводов PS3 не будет поставляться в Европу до следующего года. Кроме Европы, приставка не доберется до африканских стран и Австралии. Даты появления консоли в Японии и Америке не изменились, 11 и 17 ноября 2006 года.

"Тем не менее, мы приложим максимум усилий, чтобы запуск консоли на европейской территории в марте 2007 года стал крупнейшим событием за всю историю компании" - сказал Рэй Магуайр (Ray Maguire), управляющий директор Sony Computer Entertainment UK.
/06 сен, 14:04/ www.rian.ru
МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Россияне на специальном сайте смогут узнать обо всех проверках, которые проводятся правительственной межведомственной комиссией не только в музеях и музейных фондах, но и в библиотечных фондах и архивах. Об этом сообщил в среду на "правительственном часе" в Госдуме министр культуры РФ Александр Соколов.

Депутаты выразили обеспокоенность в связи с недавней кражей экспонатов из Эрмитажа, а также в связи с недостаточной охраной музейных фондов России.

В свою очередь, Соколов отметил, что сегодня речь идет не только об Эрмитаже, но и в целом о библиотечных и музейных фондах, архивах. Он напомнил, что с 1 сентября приступила к работе недавно созданная правительственная межведомственная комиссия.

"Это будет очень гласная работа", - заверил министр.
/06 сен, 14:00/ Ferra.ru
Карманный компьютер или медиаплеер? Компания Hewlett Packard представила новое устройство семейства iPAQ, внешне похожее на портативный проигрыватель, но обладающее дополнительными возможностями. Модель HP rx4000 Mobile Media Companion оснащена 1,8-дюймовым широкоформатным сенсорным дисплеем и работает под управлением операционной системы Windows Mobile 5.0. Мобильный компаньон, главным конкурентом которого является Sony Mylo, не только воспроизводит видео и аудиофайлы различных форматов, но и поддерживает программы из офисного пакета Microsoft Office, позволяет совершать VoIP-звонки и имеет беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth. Стоимость устройства и дата его официального релиза пока не сообщаются, хотя, по слухам, заплатить за новинку придется не менее $300. Подробная спецификация iPAQ rx4000 будет опубликована ближе к началу продаж.
/06 сен, 13:35/ BBCRussian.com
Интернет компания Google продолжает расширять свою империю и открывает поиск по архивам новостей.

Новая услуга позволит пользователям искать существующие газетные статьи за последние 200 лет из числа уже переведенных в цифровой формат, а также новости из интернета.

Поиск выдает результаты как из бесплатных, так и платных источников. Google утверждает, что результаты сортируются по релевантности, а не в зависимости от контрактов с партнерами.

Среди партнеров Google по этому проекту - такие именитые газеты как американская "Нью-Йорк таймс" и британская "Гардиан".

Кроме того, поиск по архиву новостей Google охватывает и так называемые агрегаторы - сайты, собирающие новости из разных источников.

"Цель - получить возможность увидеть историю такой, как она происходила", - сказал один из авторов проекта, инженер Google Анураг Ачария.

"Потрясающе наблюдать, как человеческое поведение и эмоции менялись на протяжении времени", - добавил он.

Урок истории

Новый поиск выдает результаты из сотен разных источников, однако точное количество источников держится в секрете.

В результатах, как и на существующем поиске по текущим новостям, рядом с основными статьями появляются дополнительные "материалы по теме".

Кроме того, пользователи могут просматривать статьи при помощи временной линии с датами основных новостей, связанных с тем или иным событием.

Возможность просматривать такие исторические обзоры позволяет пользователям получиь некоторое представление о ходе событий в определенный период времени", - поясняет Анураг Ачария.

По его словам, на сегодняшний день самая старая история, хранящаяся в архиве, датирована серединой XVIII века, в то время как поиск по текущим новостям у Google ограничен 30 днями.

Контроль над информацией

Запуск архива новостей усиливает влияние Google на то, как в мире происходит индексирование, поиск и доступ к информации.

По данным исследовательской компании Nielsen/NetRatings, более 380 миллионов человек пользовались поиском Google каждый месяц в 2005 году.

Кроме того, компания расширяет свою деятельность и в других областях. К примеру в августе она объявила, что предоставит пользователям не только скачивать, но и печатать классические литературные произведения совершенно бесплатно.

"Я двумя руками за демократизацию доступа к историческим документам, но в то же время меня настораживает то, сколько информации сейчас контролирует Google", - говорит профессор Рой Розенцайг, историк из американского Университета Джорджа Мэйсона.

По его словам, то, как мы получаем информацию и к какой именно информации у нас есть доступ, сильно меняется по мере того, как частные компании приходят на смену общественным архивам, таким как библиотеки. И тем не менее, профессор Розенцайг находит новое предложение Google крайне интересным.

"Как ученый и историк я хочу, чтобы как можно больше информации было доступно как можно большему количеству людей как можно дешевле, и то, в каких масштабах это воплощает Google, очень привлекательно".

Пока поиск по архиву новостей существует только на американском сайте Google, но компания планирует вскоре запустить эту услугу и на других своих сайтах.
/06 сен, 12:33/ Страна.Ru
Американская компания "Гугл" (Google) запустила новый интернет-проект "поиск в архиве новостей Гугла", который позволяет подобрать информацию, размещенную в интернет-изданиях, или содержащуюся в архивах этих изданий за прошедшие 200 лет. Об этом сообщает в среду британская телерадиовещательная корпорация BBC.

В качестве партнеров проекта выступают интернет-сайты таких изданий, как "Нью-Йорк таймс" и "Гардиан". Точное число ресурсов, которые оказывают поддержку проекту, пока держится в тайне. По словам одного из инженеров, работавших над проектом, самая ранняя новость, которая доступна пользователям, датирована серединой 18-го века. Об этом сообщает "Интерфакс".
/06 сен, 10:18/ www.rian.ru
Правительство завело интерактивную кнопку на своем сайте, а счастья нет. Демократии больше не становится. Эффективность работы не увеличивается. Страшно сказать, существенным образом не изменилась в лучшую сторону информированность потребителей новостей из правительства о деятельности кабинета министров. Потому что система устроена так, что все публичное - либо неинтересное, либо общеизвестное.

Характерно, что рестайлинг, ребрендинг и тюнинг сайта правительства произошел сразу после того, как в Белом доме (БД) были ужесточены правила работы с документами, за соблюдением которых теперь с утроенной энергией надзирает ФСО. У работников аппарата и так-то жизнь не сахар - даже электронное послание толком ни получить, ни отправить невозможно, а тут еще служба охраны... Поводом же послужил факт передачи сотрудником БД представителю ТНК-BP проекта постановления правительства об инвестиционной политике в электроэнергетике. Только вот немедленно возникает вопрос: а не лучше ли было этот проект постановления не секретить (впрочем, никто его соответствующими грифами не обкладывал), а публично обсудить с бизнесом, участниками рынка, посоветоваться с независимыми экспертами, показать журналистам? Чтобы потом, во-первых, не надо было мучиться ответственным за GR (government relations), в страшных судорогах добывая этот документ. И, во-вторых, чтобы итоговый акт оказался профессиональным, удобным для государства и бизнеса, с минимизированными глупостями и сюрпризами для рынка. Экономика-то рыночная, причем здесь ФСО?

Самое интересное, что реально значимая информация передается бизнесу не старшим помощником младшего дворника аппарата правительства РФ, а людьми куда более серьезными. Мелкие чиновники если чем и "торгуют", то секретами Полишинеля. И так будет всегда, пока государство у нас занимается бизнесом, а бизнес в высокой степени огосударствлен. Чем мощнее "вертикаль" государственного вмешательства в дела рынка, тем теснее крепят ряды и горизонтальные связи бизнесмены и чиновники. Чем больше по размеру государство и масштабнее его бюрократия, тем больше утечек из аппаратов разных уровней, тем выше цена торгуемой информации. Чем сильнее надзор над рядовыми чиновниками, тем судьбоноснее информация, которую получает приближенный к государству крупный бизнес от приближенных к бизнесу крупных чиновников. Чем выше уровень государственных расходов, чем больше государственных целевых программ, комиссий, агентств, служб, тем выше зарплаты и бонусы у директоров по GR частных компаний.

Верно и обратное. Меньше государства - меньше коррупции и утечек информации. Не столь прочна уния государства и капитала - меньше секретов, стадий прохождения документа, нечеловеческих лоббистских усилий и потраченных на GR бюджетов частных предприятий. Больше открытости, больше дискуссий, обсуждений - меньше глупостей, подлостей, несоответствий требованиям рынка и потребителей в руководящих документах и нормативных актах. Меньше вмешательства государства в экономику - меньше нужды у бизнеса штурмовать подъезды Белого дома и путаться в изощренном лабиринте его коридоров.

...Помню, навещал я как-то чиновника категории Б в Доме правительства на Краснопресненской набережной. И, натурально, заблудился. Потому что по дури вошел не через тот подъезд. Метался по коридорам, как "по табору улицы темной". Потом проскользнул за сотрудницей аппарата через дверку с кодом и чем-то приветливо мигающим. И - оказался в нужной мне зоне. "Как же вы попали-то сюда через подъезд N XX?!", - с оттенком ужаса, но и тайного восхищения кричал чиновник категории Б. А вот так - теперь это мое личное ноу-хау, хотя и совершенно бессмысленное. Равно как решительно бессмысленным всегда мне казалось это средневековое, доступное только уму Умберто Эко, внутреннее устройство дворцово-паркового хозяйства Белого дома.

А, может, проще надо быть? Убрать перегородки и коды. Рассекретить все несекретное. Вывешивать и обсуждать проекты бумажек в режиме онлайн на тех самых сайтах правительственных учреждений и федеральных органов исполнительной власти. Более активно советоваться и общаться с бизнесом, экспертным сообществом, журналистами. Умерить пыл ФСО. И тогда утекать будет нечему, а уровень информационной безопасности и коррупции, уверяю, снизится сразу и резко - в разы.

Но этого никогда не будет. Потому что бюрократия живет по своим законам. И бог бы с ней. Но проблема в другом. Она вынуждает жить по своим законам всех остальных - бизнес и граждан.

Так дальше и будем жить: государство продолжит делать вид, что оно расширяет информационную открытость, а специалисты по GR - совершенствовать технологии работы с широкими чиновничьими массами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции
/06 сен, 09:02/ Absolute Games
Экшен/адвенчура D.1.R.T. обзавелась официальным русскоязычным сайтом. На страницах обильно умащенного Flash-роликами ресурса вы найдете описание персонажей, сведения о суперспособностях главной героини, скриншоты, обои для рабочего стола Windows и другие материалы. Издатель игры в России, странах СНГ и Балтии - компания "Новый Диск".
/06 сен, 09:02/ Absolute Games
"Новый Диск" выпустит в России, странах СНГ и Балтии юмористическую адвенчуру Ankh: Heart of Osiris от немецкой студии Deck13 Interactive. Игрокам вновь предстоит посетить Древний Египет и увидеть знакомые лица - весельчака Ассиля, Тару, Фараона, равно как и новых героев, включая пылающий куст, который думает, будто он - Бог. Правда, на сей раз главным героем станет не Ассиль, а сам Фараон. Дата выхода локализованной версии не объявлена.
/06 сен, 03:26/ lenta.ru
Компания Microsoft анонсировала цены на различные редакции новой операционной системы Windows Vista, которые будут действовать на американском рынке, сообщает Reuters.

Софтверный гигант установил розничную цену на "висту" между 199 (Windows Vista Basic) и 399 долларами (Ultimate-редакция Vista). Пользователи Windows XP смогут обновить операционную систему до Windows Vista Basic за 100 долларов и за 259 долларов - до Windows Vista Ultimate. Стоимость обновления для промежуточных редакций "висты" будет находиться в данном ценовом диапазоне. Стоимость Windows Vista на отечественном рынке, по словам российского представительства Microsoft, будет несколько ниже.

Напомним, что в конце августа по оплошности Microsoft цены на "висту" появились на канадском сайте компании и прежде чем информацию убрали, ее успели скопировать многочисленные блоггеры. По данным с канадского сайта Microsoft, стоимость Windows Vista должна была быть несколько выше - от 233 до 449 долларов в зависимости от редакции операционной системы. Тем не менее, на сайте крупнейшего интернет-магазина Amazon принимались предварительные заказы на Windows Vista Ultimate по цене 399 долларов, что совпадает с названной Microsoft стоимостью "висты".

Также компания Microsoft подтвердила планы выпустить Windows Vista на массовый рынок в январе 2007 года, после того как она начнет поставляться корпоративным клиентам с ноября этого года, хотя в июле глава компании Билл Гейтс заявил, что выход новой операционной системы может быть отложен.

В настоящее время с сайта Microsoft участники программы "Customer Preview" могут загрузить новую тестовую версию Windows Vista Release Candidate 1. По словам аналитика компании Goldman Sachs Рика Шерлунда (Rick Sherlund), первые отзывы пользователей о Windows Vista обнадеживают, но время выхода новой ОС Microsoft все еще находится под вопросом и отзывы о новом бета-релизе, которые поступят в ближайшие несколько недель, будут критическими.

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика