Юрий Лужков выбирает решения для информатизации регионов : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Юрий Лужков выбирает решения для информатизации регионов : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
28 авг 2009, 19:20г. автор CNews.ru

Юрий Лужков выбирает решения для информатизации регионов

Сегодня, 28 августа, состоялось первое заседание рабочей группы по вопросам региональной информатизации под председательством Юрия Лужкова. В нем участвовали мэры городов и представители федеральных ведомств. От Министерства связи и массовых коммуникаций на заседании присутствовал замминистра Алексей Солдатов. "Сейчас формируется план реализации стратегии, - рассказали CNews в управлении информатизации Москвы. - Часть решений, которые могут претендовать на статус типовых для регионов, были рассмотрены сегодня".

Собеседник CNews назвал два московских решения - для мониторинга продовольственного рынка и электронную торговую площадку, несколько пермских - систему электронного документооборота, электронный школьный дневник и систему регистрации в медицинских учреждениях. Также на заседании было показано хабаровское решение для управления ЖКХ.

"Не все из заявленных региональных решений уже работают, некоторые еще находятся в стадии разработки. В любом случае они приводились в качестве примера опыта информатизации. Есть предположение, что именно они и будут предложены в качестве типовых".

Основное направление деятельности рабочей группы - формирование банка данных о лучших практиках и программных решениях, существующих в регионах. После их экспертизы эти системы будут предлагаться другим регионам и городам. План заседаний рабочей группы в 2010 г. появится в конце 2009 г.

Напомним, что в феврале 2009 г. президент Дмитрий Медведев одобрил создание девяти специальных рабочих групп для контроля за информатизацией. Инициатива о создании восьми из них исходила от советника президента Леонида Реймана, а девятой, как раз по вопросам региональной информатизации - от Юрия Лужкова, который и возглавил ее.

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев встал во главе рабочей группы, отвечающей за формирование телеком-инфраструктуры. Министр науки и образования Андрей Фурсенко возглавил группу, отвечающую за ИКТ в образовании, министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова - в здравоохранении и социальной сфере, руководитель Минпромэнерго Виктор Христенко - в промышленности. Рабочая группа главы МЧС Сергея Шойгу занимается ИКТ для обеспечения безопасности жизнедеятельности, по электронному правительству - группа замглавы аппарата правительства Дмитрия Рыжкова, по информатизации культурных объектов - министра культуры Александра Авдеева, и, наконец, ИКТ для обеспечения интересов России находится в ведении группы директора ФСБ Александра Бортникова.

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика