В русскоязычной Википедии уже 100 тысяч статей : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

В русскоязычной Википедии уже 100 тысяч статей : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
18 авг 2006, 13:48г. автор Радио Свобода

В русскоязычной Википедии уже 100 тысяч статей

Число статей в русскоязычном разделе интернет-энциклопедии Википедия превысило 100 тысяч. Юбилейной стала статья о советском режиссере-мультипликаторе по Леониде Алексеевиче Амальрике. В настоящий момент русскоязычный раздел международной интернет-энциклопедии занимает одиннадцатое место по числу словарных статей. Бесспорным лидером является англоязычный раздел - в нем более одного миллиона трехсот тысяч статей.

В январе этого года в русскоязычной версии было 55 тысяч статей, а всего за полгода это число почти удвоилось. Теперь открытая сетевая энциклопедия сравнялась с «Большой советской энциклопедией», и уступает только «Брокгаузу и Эфрону». Как сообщает пресс-релиз русскоязычной Википедии в настоящее время энциклопедия ежедневно пополняется более чем сотней новых статей, и каждый час в ее содержание вносится около сотни правок. Первые статьи на русском языке появились в Википедии в 2003 году. Согласно исследованию, проведенному журналом Nature, качество статей Википедии не уступает знаменитой «Британнике». Википедия создается коллективным трудом добровольных писателей. Авторов русскоязычной Википедии несколько тысяч.

При очень быстром росте Википедии в ней как в своего рода программной среде возникают внутренние программы - обработчики информации. Человек просто не в состоянии отследить и поправить миллионы технических деталей и подробностей. Один из тех авторов Википедии, которые пишут не словарные статьи, а программы, работающие со словарными статьями, - Юрий Астрахан. Ему 29 лет. Он выходец из Санкт-Петербурга. С 15-летнего возраста живет в Нью-Йорке. Сегодня он работает на фирме, разрабатывающей и сопровождающей информационные системы больших финансовых корпораций, фармацевтических компаний и правительственных организаций. Юрий Астрахан - профессиональный программист. Этим он зарабатывает на жизнь, а в свободное от работы время он вносит свой вклад в проект Википедия. Юрий Астрахан рассказал о своей работе в этом проекте.

Работой это трудно назвать, так как мне за нее никто не платит. Это - чистое хобби. По-моему, всего шесть человек сейчас работают на Википедию. Все остальные - волонтеры. Но мне нравится эти идея. Уже года полтора назад я заинтересовался, стал активно наблюдать за тем как создаются статьи, потом стал вносить правки. А потом понял, что больше всего пользы я могу принести тем, что я знаю, а именно программированием. Благодаря этому, я стал акцентировать свое внимание на программной части этого проекта.

Сейчас я являюсь одним из разработчиков самой программной оболочки, той основы, которая позволяет людям редактировать статьи. Недавно я написал систему, которая позволяет другим программам как бы через программный интерфейс подключаться к Википедии и брать оттуда данные, которые требуются. Благодаря этому, возникло довольно много приложений, которые используют эту систему для поиска и получения данных.

Википедия поддерживается более чем на ста языках, и поэтому возникает естественная проблема связи между словарными статьями об одном и том же но на разных языках. Я написал программу программу, которая эти связи отслеживает. Например, если у вас есть три статьи английская, французская, немецкая, скажем о Шекспире, а потом кто-то написал на статью, например, на русском, автор скорее всего, добавит ссылку в английскую статью. Но хорошо бы добавить ссылки еще и на французскую, и на немецкую, и на суахили - если там тоже есть статья «Шекспир». Все это приходится отслеживать и проделывать вручную, а это очень неудобно и трудоемко.

Поэтому я запускаю программы, которые выполняют такие автоматические простые правки, в частности, просто расставляют ссылки, «подчищают» мусор. Дело в том, что статья в Википедии имеет совершенно определенный стиль и формат, и часто статью необходимо «википедизировать», чтобы она стала корректной. Это как бы работа дворника. Но это очень ответственная работа. Я с помощью моих программ внес в Википедию около 3 миллионов изменений. И это те правки, которые не показываются в основных списках поправок, иначе они будут мешать людям работать со статьями. Конечно, это очень ответственно, и возможно только при очень высоком доверии к программисту.

Это - доверие сообщества, которое знает, кто это делает, и верит, что человек, зарегистрированный под таким именем, ничего плохого не желает. Ему можно больше доверить, чем случайному пользователю. Это не значит, что кого-то другого тут же сотрут. Это просто значит, что на них посмотрят более внимательно, чем на ту правку, которую сделает моя программа или я сам.

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика