Microsoft организовал семинар для учителей новаторов : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Microsoft организовал семинар для учителей новаторов : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
06 июл 2006, 12:25г. автор lenta.ru

Microsoft организовал семинар для учителей новаторов

С 27 по 29 июня в Москве в пансионате "Дружба" прошел семинар "Партнерство в образовании: Сеть творческих учителей". Целью семинара стало обсуждение в свете национальных программ информатизации образования дальнейшей реализации международной инициативы Microsoft "Партнерство в образовании" (Microsoft Partners in Learning, PiL) для системы общего и начального профессионального образования России. Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, Федеральное государственное учреждение "Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций" (ГНИИ ИТТ "Информика"), Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) и ООО "Майкрософт Рус" при поддержке компаний SoftLine и "Ин-теллектуальные ресурсы". На семинар были приглашены 55 педагогов-новаторов общего и дополнительного образования из более чем 20-ти городов России. Эти учителя и преподаватели являются представителями профессиональных сообществ, уже принимающих активное! участие в программах Microsoft и в проекте Информатизация Системы Образования. Для встречи с педагогами были приглашены представители Министерства образования и науки РФ и государственных органов управления образованием.

Семинар проходил в течение трех дней. В первый день семинара для педагогов были предложены серии тренингов и участие в проектной командной работе под руководством психологов.

Второй рабочий день включал в себя пленарную часть и серию круглых столов. В докладах пленарной части рассматривались основные вопросы информатизации образования: новые образовательные ресурсы (как содержательные, так и технологические), новые методики и педагогические инициативы, вопросы компетентности учителей и учащихся; кроме того, были представлены ресурсы, которые предлагает Microsoft в рамках программы "Партнерство в образовании".

Светлана Авдеева, руководитель проекта НФПК "Информатизация системы образования" (ИСО) сказала, что эксперты НФПК высоко оценили качество учебных курсов, разработанных Microsoft. Курсы "Какой быть школе в 21 веке", "Учебные проекты" и "Персональный компьютер: настройка и техническая поддержка" будут встроены в образовательную деятельность межшкольных методических центров (ММЦ) проекта ИСО (232 Центра, работающие с 6-ю тысячами школ и 150-ю тысячами педагогов в семи регионах РФ). Остальные учебные курсы Microsoft будут включены в перечень дополнительных курсов, по которым проводится обучение в ММЦ.

В течение второго дня в рамках круглых столов педагоги имели возможность поделиться опытом, высказать свое мнение и задать вопросы ведущим экспертам и представителям управления образованием. Был проведен анализ ресурсов программы "Партнерство в образовании", представлены рекомендации по их использованию в системе общего и начального профессионального образования и выработаны формы взаимодействия между образовательными организациями и ООО "Майкрософт Рус". Помнению Алексея Карпова, Начальника управления программ развития в сфере образования Федерального агентства по образованию, программа "Партнерство в образовании" предоставляет ценные ресурсы, которые могут быть разумно использованы в проектах, проводимых в сфере информатизации образования.

Под руководством Александра Драхлера, эксперта сетевого сообщества "Сеть творческих учителей" прошел круглый стол, посвященный обсуждению вопросов работы и перспектив Интернет-сообщества. Живой интерес и поддержку вызвала тема систем тестирования компьютерной грамотности и ИКТ-компетенций. Алексей Константинович Скуратов, Генеральный директор Ассоциации международного образования рассказал о новом проекте введения общероссийской системы оценки ИКТ грамотности и компетенций для педагогов и учащихся. Этот проект позволил бы оценивать знания и навыки объективно.

На рабочем совещании участников программы "Академия информационных технологий Майкрософт" обсуждалось предложение об изменении старых условий програм-мы и формирование нового этапа развития на основе новых адаптированных ресурсов. Новая программа будет называться "Microsoft IT Academy for Teachers Training" и станет одним из важнейших направлений инициативы "Партнерство в образовании".

Марина Цветкова, эксперт НФПК, говоря о возможностях программы "Microsoft IT Academy for Teachers Training", отметила, что для эффективного обучения школьни-ков информационным технологиям требуются такие программы обучения, которые отражают массовые решения, принятые в отрасли. Так, технологии Microsoft соответствуют трем обязательным качествам образовательных программ в области ИТ: учет быстрого обновления содержания, отражение в программах обучения структуры требований к ИКТ-компетентности и сетевой характер продвижения и использования программ обучения. Microsoft предлагает не только современные программы обучения, но и эффективные методы их распространения от учителя к школьникам. Эти методы учитывают обратную связь со школами и актуальные потребности учителей в новых подходах к информационной учебной деятельности.

В течение третьего дня проводились мастер-классы по организации деятельности современной школы и применению в работе преподавателей и учащихся инструментов Microsoft Learning Essentials.

"Бурный рост и вхождение российского общества в мир информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) не может не отразиться на системе образования. Для российского образования технологии являются мощным средством перехо-да на качественно новый уровень, - отметил в своем выступлении Тихонов Алек-сандр, Директор ГНИИ ИТТ "Информика". - Мне хочется выразить признательность компании Microsoft за предоставленную возможность еще раз обсудить вопросы формирования нового подхода в организации образовательного процесса в свете международной инициативы Microsoft "Партнерство в образовании".

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является мировым лидером в производстве программного обеспечения, решений для управления бизнесом, предоставлении услуг и разработке Интернет - технологий для персональных компьютеров и серверов. Компания предлагает широкий спектр программных продуктов для делового и личного применения, призванных расширить возможности человека или компании за счет использования современного программного обеспечения в любое время, в любом месте и на любом устройстве.

С ноября 1992 года в России действует представительство Microsoft (с июля 2004 года - ООО "Майкрософт Рус"), в задачи которого входит продажа и продвижение программного обеспечения, развитие рынка информационных технологий, а также внедрение и локализация новейших технологий на территории России.

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика