|
|
 |
Новостная лента. Интернет технологии | Подборка за 12 апреля 2011 г. 00:00:00
/12 апр, 19:25/
Российская Газета
Компания Amazon.com, владеющая крупным онлайновым магазином, анонсировала новую модель электронного ридера в линейке Kindle третьего поколения. Устройство поддерживает беспроводную связь WiFi и стоит 114 долларов, в то время как стандартная младшая модель в этой линейке обходится покупателям в 139 долларов США, сообщает PC World.
Разница в цене объясняется тем, что на дисплее "сверхдешевого" Kindle пользователям будет демонстрироваться различная реклама, встроенная, в частности, в экранные заставки. При этом пользователи могут самостоятельно выбирать, какую рекламу они хотят проматривать, а в перспективе при помощи специального приложения владельцы гаджета смогут голосовать за ту или иную рекламу. Кроме того, покупателям устройства доступны "специальные предложения" в магазине от различных компаний.
В остальном новый Kindle ничем не отличается от модели за 139 долларов. Новинка будет официально продаваться в США, начиная с 3 мая, а заявки на нее принимаются уже сейчас.
Антон Благовещенский
/12 апр, 16:45/
Российская Газета
Разработчики из норвежской компании Opera Software анонсировали новую версию браузера Opera 11.10. По утверждениям ее создателей, новинка, получившая название Barracuda, получила ряд качественно новых изменений и улучшений.
Так, была увеличена скорость работы функции Opera Turbo, которая используется при медленном интернет-соединении, загружая требуемую страницу на сервер Opera, сжимая данные и отправляя их пользователю. Как заверяют разработчики, Opera Turbo работает в четыре раза быстрее по сравнению с предыдущей версией.
Кроме того, Opera 11.10 поддерживает новый графический формат Google WebP, который позиционируется как устаревший, но все еще популярный JPEG, и обеспечивает, по словам разработчиков, более высокое качество изображений при меньшем размере файлов. Еще одним нововведением стал браузерный движок Opera Presto 2.8, отвечающий современным требованиям и поддерживающий современные веб-стандарты. К слову, поддержка HTML5 была внедрена еще в предыдущей версии Opera.
Загрузить новую версию Opera можно с сайта разработчиков.
По данным компании Net Applications, в марте 2011 года Opera занимала 2,15 процента рынка браузеров. Лидером является Internet Explorer (56 процентов), второе место досталось Firefox (21,8 процента).
Антон Благовещенский
/12 апр, 15:00/
Российская Газета
12 апреля 2011 года в честь 50-летия первого полета человека в космос, видеосервис YouTube анонсировал фильм под названием First Orbit ("Первая орбита"), авторы которого демонстрируют пользователям интернета нашу планету такой, какой видел ее советский космонавт Юрий Гагарин. Увидеть фильм можно на специальном канале firstorbit, там же опубликованы и дополнительные материалы.
Картина, которая длится 1 час 39 минут, была снята кинокомпанией Attic Room в сотрудничестве с Европейским космическим агентством и астронавтами Международной космической станции (МКС). Для обеспечения необходимых ракурсов, снятых в HD-качестве, космическая станция, насколько это было возможно, проследовала первоначальным маршрутом Юрия Гагарина. Панорамы Земли, отснятые астронавтом Паоло Несполи, в фильме совмещены с историческими записями голоса первого в мире космонавта, а на видеоряд наложена музыка композитора Филиппа Шепарда.
Кроме того, в специальном микроблоге YuriGagarin50 в текстовом виде выложена запись переговоров Юрия Гагарина с Центром управления полетами. Правда, они доступны лишь на английском языке, и только историческая фраза "Поехали!" написана по-русски.
Антон Благовещенский
/12 апр, 13:25/
Российская Газета
Трагедия в минской подземке заставила пользователей интернета и обычных людей хотя бы на время забыть прежние обиды и ссоры.
Известие о взрыве на станции "Октябрьская" минского метрополитена облетела блоги в мгновение ока. В первые несколько часов в русскоязычной блогосфере появилось почти три тысячи комментариев, посвященных животрепещущей теме. На следующее утро их число достигло 15 тысяч, и пользовательская активность продолжает расти.
Практически моментально на сайте YouTube стали появляться любительские и вполне профессиональные видеоролики с записью последствий взрыва, снятые очевидцами. Пользователь с ником abrykos выложил целых три клипа - они сделаны дрожащим мобильным телефоном, но очень хорошо передают настроение и обстановку. Появилось и первое аудио-интервью с очевидцем, который произносит короткую и страшную фразу: "Я видел взрыв, огонь, видел, как люди разлетаются..."
В микроблогах Twitter практически со скоростью света появились хештеги (текстовые метки, позволяющие вывести на экран сразу все комментарии по той или иной теме) #minskblast и #metro, при помощи которых блогеры сообщают друг другу последние подробности. Очень оперативно в блогах появилась информация о сборе крови для пострадавших, пользователи передают друг другу номер телефона станции переливания крови, делятся списками пострадавших, сообщают, где можно уточнить фамилию. Также блогеры делятся тайными знаниями: не стоит пытаться дозвониться до родных и близких, потому что сеть перегружена. Лучше отправить SMS-сообщение, которое гарантированно дойдет.
Активность интернетчиков порой даже излишняя: люди, связанные с врачами, пишут в Twitter с просьбой пока не звонить и не предлагать кровь - пострадавшим хватает и медикаментов, и имеющейся плазмы. Не обходится и без жутких слухов: паникеры начинают распространять сведения о том, что на автовокзале взорван то ли один, то ли целых два автобуса. К счастью, эта информация не подтверждается, а распространителей такой информации просят "заткнуться и выдернуть модем из розетки". "Твиттер творит чудеса! В Минске взорвалось 60 процентов городского транспорта! Паника!" - иронизирует один из пользователей. В качестве доказательства дается ссылка на веб-камеру, направленную место "взрыва" - разумеется, там все в порядке.
Многие блогеры начинают волноваться при виде любой машины с "мигалками", будь то пожарная, "скорая" или милиция. Более уравновешенные интернетчики успокаивают их: "Не стоит из каждой проезжающей мимо пожарной машины делать сенсацию. Минск - большой город".
Но чаще всего, конечно, звучат слова сочувствия - что еще могут сделать жители, скажем, Владивостока для минчан, переживающих серьезный стресс, если не отправить им ободряющую или поддерживающую реплику? Проявляют сочувствие и оказывают поддержку друг другу и сами жители белорусской столицы - многие блогеры с удивлением рассказывают, как добрались до места работы или учебы на маршрутном такси, и водитель не взял с них ни копейки. Более того, есть сведения о том, что бесплатно возят пассажиров и минские таксисты.
Но все эти и другие "бонусы" любой здравомыслящий человек будет готов обменять на спокойную жизнь. "Вот и в Белоруссию пришла большая политика", - кратко и емко написал один из блогеров.
Антон Благовещенский
|
 |