Новостная лента. Интернет технологии за 20/07/2009, Понедельник - Filebox.ru  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Новостная лента. Интернет технологии за 20/07/2009, Понедельник - Filebox.ru

Новостная лента. Интернет технологии | Подборка за 20 июля 2009 г. 00:00:00

/20 июл, 20:35/ CNews.ru
Опубликованы новые скриншоты из игры Need for Speed SHIFT, одной из трех, разрабатываемых в настоящее время в рамках серии NFS. Над проектом работает Slightly Mad Studios совместно с EA Black Box. Выйдет игра 17 сентября этого года.В игре Need for Speed SHIFT вас ждет новый уровень реалистичности, вы сможете окунуться в мир завораживающих гонок Need for Speed. Игра Need for Speed SHIFT была создана с целью воспроизвести гонки на самых лучших гоночных автомобилях мира, передать реальные ощущения, которые испытывает гонщик, находясь в кабине несущегося на огромной скорости автомобиля. Изменения также коснулись ядра игры, отвечающего за аварии и повреждения.
/20 июл, 19:35/ CNews.ru
Корпорация Oracle подняла цены на некоторые свои коммерческие продукты. Согласно обновленному прайс-листу, вступившему в силу с 1 июля, ряд программ, связанных с флагманским продуктом вендора, системой управления базами данных (СУБД) Oracle Database, подорожали на 40%, пишет PCWorld.

Согласно новому прайс-листу, возросла стоимость административных утилит. В частности, речь идет о таких продуктах, как пакеты для диагностики и настройки, а также об утилите для конфигурирования баз данных. Первые два решения предназначены для системных администраторов и позволяют обнаруживать и устранять проблемы, связанные с производительностью. А третья программа разработана для более широкого спектра задач, в том числе для мониторинга изменений в конфигурации базы данных.

Стоимость лицензий на все три продукта выросла с $3,5 тыс. до $5 тыс., хотя цена самой СУБД осталась на уровне прошлого года - $47,5 тыс. В Oracle отлично понимают, что делают, пишет издание Cnet относительно очередного повышения. В компании знают, что продажи баз данных не могут расти бесконечно, но клиентам рано и поздно потребуются дополнительные инструменты.

Стоимость лицензий на три вспомогательных продукта Oracle выросла с $3,5 тыс. до $5 тыс., хотя цена самой СУБД осталась на уровне прошлого года

В российской пресс-службе Oracle отказались комментировать то, когда повышение вступит в силу и каким образом оно затронет российский рынок. По мнению Рея Вана (Ray Wang), аналитика Forrester Research, новые цены, с одной стороны, это игра вендора на корпоративных нуждах, которые остаются актуальными даже в условиях кризиса, с другой - желание разработчика получить дополнительную прибыль.

"Повышая цены на корпоративные продукты, такие производители как Oracle часто играют в паре с ИТ-директорами, находящимися под прессом сокращения расходов. Когда придет время заключать контракты, многие поставщики софта при закупке больших партий все равно сделают им дисконт, в итоге все останутся довольны", - говорит аналитик.
/20 июл, 19:35/ Российская Газета
Компания Global Gaming Factory, новый владелец скандального торрент-трекера The Pirate Bay, увязшего в судебных тяжбах из-за нарушения авторских прав, объявила о своих планах по переводу ресурса на платную основу. По словам Уэйна Россо, президента файлообменного сайта Grokster, ныне работающего в Global Gaming Factory, речь идет о ежемесячной плате, которая будет взиматься с пользователей торрента.

Точный размер суммы, которую придется платить любителям музыки, кино и прочего контента, неизвестна, однако, по имеющимся данным, деньги будут браться в зависимости от объема ресурсов, отданного пользователем. Таким образом, интернетчики, поделившиеся с другими наибольшим количеством файлов, смогут быть и вовсе освобождены от ежемесячной платы. В Global Gaming Factory заявляют, что для многих пользователей услуги сервиса останутся бесплатными. Не исключено, считают эксперты, что в компании понимают простую вещь: обмен файлами остановить нельзя.

Средства, которые Global Gaming Factory получит от пользователей, а также от показа рекламы, будут направлены на выплату денежных отчислений авторам и правообладателям. Стоит отметить, что компания купила торрент-трекер с "населением" порядка 3,7 миллиона человек за 8 миллионов долларов. Значительная часть из этих денег будет потрачена на выплату штрафа.

Антон Благовещенский
/20 июл, 18:50/ CNews.ru
Во втором квартале 2009 г. только 25 венчурных фондов в США получили финансирование общим объемом в $1,7 млрд, говорится в новом отчете Thomson Reuters и National Venture Capital Association.

Это самый низкий показатель начиная с третьего квартала 1996 г. по количеству фондов и с четвертого квартала 2003 г. по объемам полученных ими средств.

"Слабая активность привлечения средств фондами не удивительна, принимая во внимание ситуацию в экономике. Мы считаем, что многие венчурные фирмы ждут 2010 года, чтобы начать получать финансирование на более благоприятном рынке", - сказал Марк Хеесен (Mark Heesen), президент National Venture Capital Association.
/20 июл, 18:20/ CNews.ru
Аналитики считают, что Chrome OS, новая операционная система от компании Google, столкнется с проблемой интеграции сторонних программ и веб-приложений.

Как пишет Джон Фоли (John Foley), аналитик InformationWeek, можно не сомневаться, что на Chrome OS будут очень хорошо работать собственные приложения интернет-гиганта, однако адаптировать под нее другие программы будет не так просто.

Представители компании ранее, на конференции Google I/O, также отмечали, что работают над решением это проблемы.

Напомним, что новая ОС была анонсирована в начале июля. Chrome OS будет открытой, облегченной операционной системой, которая первоначально появится на нетбуках. В Google обещают, что подойдут к разработке системы таким образом, что пользователи смогут получить доступ в интернет уже спустя несколько секунд после включения ПК, а также забыть о вредоносном ПО и обновлениях безопасности. Код системы будет открыт до конца 2009 г., а первые нетбуки на базе Chrome OS появятся в продаже во 2-й половине 2010 г.
/20 июл, 18:05/ CNews.ru
Опубликованы новые скриншоты из стратегии "Order of War. Освобождение", разработкой которой занята Wargaming.net. Российским издателем проекта выступает компания "Новый Диск".Историческая стратегия "Order of War. Освобождение" вновь перенесет игроков на поля сражений Второй мировой. За разработку игры отвечает компания Wargaming.net, чей предыдущий проект "Операция Багратион" завоевал многочисленные награды прессы и признание игроков. События новой игры развернутся в 1944 году. Именно тогда союзники высадились во Франции, а Красная армия перешла в мощное и решительное наступление.Одиночный режим включает две развернутые кампании. Первая позволит игроку вмешаться в противостояние американской армии и сил вермахта на Западном фронте, вторая - участвовать в сражении между немецкими и советскими войсками. Под командованием игрока окажутся до 2 тысяч юнитов на одной карте. Разобраться в удобном управлении смогут даже новички в жанре RTS, а разнообразие тактических приемов и масштаб боевых действий придутся по вкусу всем любителям по-настоящему красивых и качественных игр.Еще скриншоты в галерее.
/20 июл, 17:35/ CNews.ru
Компании "Суп" и Wi2Geo объявили о том, что запустили автоматическое определение местоположения пользователя ЖЖ. Теперь в любой записи в дневнике LiveJournal помимо настроения и музыки можно добавить координаты или адрес, где в данный момент находится пользователь.

В основе определения местоположения лежит технология гибридного позиционирования компании Wi2Geo. Гео-определение пользователей, на устройствах которых есть доступ к Wi-Fi сетям, происходит с точностью до нескольких десятков метров. На тех компьютерах, на которых не предусмотрен Wi-Fi, определение местоположения происходит в два этапа: сначала координаты устройства определяются по его IP-адресу, а затем они уточняются благодаря использованию плагина Magic Scanner от Wi2Geo - специального дополнения для операционной системы, который повышает точность определения местоположения.

Каждый пользователь "Живого Журнала" может одним кликом сообщить читателям о том, откуда делается та или иная запись. Достаточно нажать кнопку "Определить" рядом с полем "Где вы сейчас", чтобы LiveJournal зафиксировал местоположение владельца дневника.
/20 июл, 17:35/ CNews.ru
Компания Infor объявила о выпуске Infor MyDay для Infor ERP Visual - решения для управления ресурсами предприятий (ERP), ориентированного на предприятия малого и среднего бизнеса (SMB), работающие в сфере дискретного производства. Infor MyDay - это не просто портал или набор динамических отчетов, а настраиваемый пользовательский интерфейс Web 2.0 для приложений Infor, дающий пользователям централизованный доступ к информации, необходимой для выполнения повседневной работы, говорится в сообщении Infor.

Infor MyDay использует обширные массивы деловой информации, собираемой и сохраняемой с помощью системы ERP Visual, и предоставляет информацию сотрудникам в соответствии с их ролью в организации. Таким образом, Infor MyDay обеспечивает удобство доступа к нужным данным и представляет их в таком виде, чтобы сотрудники, ответственные за принятие решений, могли оперативно реагировать на возникающие запросы.

Как отмечается, специалисты Infor проанализировали такие функциональные области бизнеса, как операции, продажи, производство и финансы, и выявили более 150 позиций, для которых Infor MyDay может предоставлять персонализированную информацию. Информация, предоставляемая сотрудникам, занимающим эти позиции, позволяет оптимизировать денежные потоки, повысить прибыль, сократить эксплуатационные расходы, повысить качество продукции, увеличить доходы, а также сократить время устранения выявляемых проблем, утверждают в Infor.

"На протяжении многих лет решения ERP собирали и упорядочивали огромные массивы данных из разных уголков предприятий, от производственных цехов до офисов, - отметил вице-президент по решениям и прямому маркетингу Infor Джефф Аббот. - Infor MyDay выводит решения ERP на новый уровень: эта система позволяет анализировать данные и проводить расчет ключевых показателей для пользователей, помогая им оперативно принимать обоснованные решения и сконцентрироваться на оптимизации бизнеса, вместо того чтобы тратить силы на самостоятельный сбор и анализ данных".

В решении Infor MyDay применяется Infor Open SOA - сервисная архитектура на основе событий, которая использует стандартный бизнес-язык для распределения данных между решениями Infor и другими системами. В архитектуре Infor Open SOA применяются стандартные механизмы интеграции источников данных и систем Infor и других разработчиков. По информации Infor, с помощью Infor Open SOA пользователи решений Infor могут быстро и с минимальными затратами объединять сторонние приложения, свои собственные приложения и приложения Infor, не нуждаясь в создании промежуточного программного обеспечения и прерывании работы других систем. Кроме того, Infor Open SOA обеспечивает возможность дальнейшего расширения решений Infor с помощью новых компонентов, упрощая реализацию процессов по интеграции новых технологий.
/20 июл, 16:50/ CNews.ru
Leta IT-company ответила на развернувшуюся на прошлой неделе дискуссию об исследовании "Рынок ИБ: эпоха перемен". Компания уверена в инвестиционной привлекательности специализированных ИБ-компаний. Приводим аргументы представителя Leta в пользу этого, а также ответы на другие моменты исследования, вызвавшие вопросы у участников рынка:

"В отчете мы говорим о привлекательности как объекта будущий инвестиций только специализированных ИБ-интеграторов. Нам возражают, что этому мешает закрытость компаний и непрозрачность их бизнеса. Но частные, закрытые и непрозрачные компании характерны для всего ИТ-рынка (да и других рынков, это не является непреодолимым препятствием для инвестиций и M&A). Проблема практически решается сменой финансового менеджмента или финансовым "наблюдателем-контролером" со стороны инвестора. А цель инвестиций - переупаковка уже имеющихся компетенций в рыночный товар и его квалифицированное продвижение.

Тот факт, что ранее таких сделок на рынке ИБ не было - мало что говорит о будущем состоянии рынка. Важны проявившиеся в кризис особенности рынка ИБ по сравнению с изменениями в других сегментах рынка ИТ. А ведь именно эти изменения и служат основанием для прогнозов.

Критику вызвал наш вывод о том, что российский бизнес, в связи с проектами ИБ, уже может оперировать такими понятиями, как KPI, ROSI и др. Но это действительно так. Не соглашаются с этим люди, которые, вероятно, не общаются с высокопоставленными должностными лицами коммерческих компаний, с теми, кто и принимает теперь ключевые решения по проектам ИБ. Те же интеграторы, которые скроят коммуникации с клиентами именно на этом уровне, знают, что уже давно, как минимум год, заказчик ожидает и даже требует от исполнителя разговора именно на этом языке. Сейчас экономическая обоснованность решений вообще вышла на первый план, и именно с этого начинаются переговоры.

Наконец, коснемся заблуждения, которое бытует на рынке и которое просто опасно для очень многих российских компаний. Речь идет о защите персональных данных. Удивительно, что некоторые участники рынка так легкомысленно недооценивают риски организаций, которые решат игнорировать требования регуляторов. Сегодня такое игнорирование создает вполне реальный риск для бизнеса, который никак не измеряется "несколькими тысячами рублей". Есть еще и другие убытки, например, репутационные. Риск доходит даже до уголовной ответственности руководителя и прекращения деятельности предприятия, а для публичной компании несоответствие законам вообще может привести к краху.

Стоит посмотреть хотя бы на уже опубликованные данные многочисленных проверок. Те компании, которые прошли эту процедуру, уже точно знают, что на выполнение требований регулятора деньги выделять не желательно, а просто необходимо. Но тратить их надо с умом, и для множества организаций имеются сценарии, при которых сумма затрат будет гораздо меньше "сотен тысяч долларов". Кстати, об этом LETA постоянно говорит и пишет.

Данный отчет описывает переломный период, когда развитие рынка определяют противодействующие факторы, когда смешиваются краткосрочные и среднесрочные тренды. Поэтому хотелось бы призвать комментаторов к внимательному соотнесению цифр и выводов исследования с конкретными временными отрезками, которые там четко обозначены: до кризиса, октябрь-декабрь 2008, 2009 год. Это особенно касается таких данных, как сокращение затрат на ИБ на разномасштабных предприятиях и возможности прогнозировать на этом фоне рост рынка на уровне 30%".
/20 июл, 16:20/ CNews.ru
Компания HyperMethod IBS (входит в состав системного интегратора IBS) разработала дополнительный модуль интеграции собственной системы управления электронным и дистанционным обучением eLearning Server с набором сервисов Microsoft Live@edu. В дополнение к самой платформе eLearning Server использовать сервисы Live@edu возможно даже в том случае, если основной продукт установлен на платформе Unix. Впервые интеграция реализована для Института туризма и гостеприимства (ИТиГ), давнего клиента HyperMethod IBS, говорится в сообщении компании.

Как отмечается, Live@edu - это новая серия программ и служб Microsoft в интернете, предназначенная для академической среды. Новые технологии добавляют возможность удобной коммуникации между всеми участниками учебного процесса, которые теперь могут общаться в единой среде - по электронной почте, в блогах, с помощью сервисов мгновенных текстовых, голосовых и видеосообщений. HyperMethod IBS будет предлагать своим клиентам интеграцию eLearning Server с Live@edu как дополнительную бесплатную опцию.

Перечень сервисов Live@edu, интегрированных с eLearning Server, включает: профессиональную электронную почту Outlook Live (Exchange Server 2010) объемом 10 ГБ в домене учебного заведения, включающую общие контакты, календари и группы рассылок с защитой от спама и вирусов; персональные, общие и групповые календари; хранилище файлов для каждого пользователя объемом 25 ГБ; онлайн-сервис для организации рабочих областей и совместной работы над документами общим объемом 5 ГБ; персональные страницы с возможностью публикации блогов, фотоальбомов, видео-роликов и пр.; средства управления группами по интересам и событиями; доступ к сервисам с различных мобильных устройств; бесплатный доступ к программному обеспечению для дизайна и разработки по программе DreamSpark; множество других сервисов на платформе Windows Live.

По словам руководителя отдела разработок HyperMethod IBS Алексея Авраменко, сервисы Live@edu полезны средним и небольшим образовательным учреждениям. "Среда Live@edu позволит вузам избежать расходов на приобретение и поддержку почтовых серверов с большим дисковым пространством и не использовать специальное платное программное обеспечение для борьбы с вирусами и спамом", - пояснил он.

По информации HyperMethod IBS, Live@edu могут использовать исключительно учебные заведения. Доступ к данным может быть распределен в соответствии с уровнями пользователей. Как сообщила Татьяна Горлина, менеджер по работе с партнерами Департамента по работе с государственными и образовательными организациями компании Microsoft, эти сервисы уже широко распространены в мире и на сегодняшний день социальная сеть Live Spaces, входящая в набор Live@edu, насчитывает более 500 млн пользователей в 120 странах мира. В России в программе участвуют более 30 учебных заведений различного масштаба - от 3 до 160 тыс. студентов.

"Набор сервисов Live@edu позволит создать единое информационное пространство в конкретном вузе, с одной стороны, и общую интернет-среду академического сектора, с другой, - отметил директор по маркетингу HyperMethod IBS Дмитрий Кречман, - Распространение этих сервисов в учебных организациях приведет к появлению в русскоязычном сегменте сети отдельного образовательного сообщества для обмена опытом коллег, общения по узким интересам, взаимодействия выпускников и студентов различных вузов".

Как рассказал заместитель директора Института туризма и гостеприимства (филиал РГУТиС) Юрий Копылов, интеграция учебного центра с Live@edu поможет институту выстроить внутреннюю систему коммуникации. Так, до введения новых сервисов в структуре вуза не было единого информационного пространства, корпоративной почтой пользовались только структурные подразделения - отделы, деканаты, кафедры, в то время как студенты и преподаватели использовали, в основном, неуправляемые бесплатные интернет-сервисы.

В настоящий момент в "виртуальном" учебном центре ИТиГ обучение проходят студенты очной, очно-заочной и заочной форм, а также слушатели программ дополнительного образования. Количество пользователей - более 5000 человек, обучение проходит по 60 дисциплинам. По словам Юрия Копылова, ежегодный опрос абитуриентов вуза показывает, что более 95% из них заинтересованы в получении знаний с использованием дистанционных средств обучения.
/20 июл, 16:20/ CNews.ru
Компания Mail.Ru объявила о том, что на проекте "Карты@Mail.Ru" появилась подробная карта Нижнего Новгорода с актуальной информацией о пробках. Она уже доступна и пользователям мобильных устройств.

Пользователи "Карт@Mail.Ru" могут не только искать на новой карте дома и улицы, но и получать актуальную информацию о пробках на дорогах города. Уже сейчас Нижний Новгород включен в общую систему маршрутизации проекта, благодаря чему посетители maps.mail.ru могут прокладывать маршруты от "дома-до-дома" из Нижнего Новгорода в Москву, Санкт-Петербург и т.д.

Кроме того, карта города появилась и в мобильных программах "Карты@Mail.Ru" для Windows Mobile и Symbian. Картографические данные предоставлены компанией ООО "МИТ" (бренд CityGuide).
/20 июл, 15:35/ CNews.ru
Компания DEPO Computers анонсировала начало продаж новой 1U системы DEPO Race Tesla C2. Новинка построена на базе архитектуры Intel Nehalem с поддержкой шины Infiniband для объединения нескольких систем в единый вычислительный узел.

DEPO Race Tesla C2 поддерживает до двух энергоэкономичных процессоров Quad-Core Intel Xeon Processor 5500 серии и высокоскоростную память нового поколения DDR3 с функцией контроля четности. Может быть установлено до двух вычислительных модулей Nvidia TeslaTM C1060 на базе CUDA C, что позволяет максимально ускорять ресурсоемкие расчеты, говорится в сообщении DEPO Computers.

По информации компании, это высокопроизводительное масштабируемое решение предназначено для работы с требовательными к производительности системы приложениями в различных сферах научной, промышленной и финансовой деятельности и может использоваться при создании центров обработки данных.
/20 июл, 15:35/ CNews.ru
Инвестиционный фонд eVentures Capital Partners приобрел 10% украинского интернет-проекта Mapia.ua за $250 тыс.

Об этом сообщает Прайм ТАСС со ссылкой на PR-менеджера украинского проекта Mapia.ua Дениса Маслова. По его словам, деньги, полученные от продажи доли в проекте, будут направлены на развитие Mapia.ua.

Инвестиционный фонд eVentures Capital Partners рассматривает возможность покупки еще 10% доли в Mapia.ua до конца 2009 г. При этом 100% акций проекта инвестор оценивает в сумму $2,5 млн.

После завершения сделки украино-польская компания Vivex Invest, афилированная с бывшим топ-менеджером МТС-Украина Адамом Вояцки, останется основным инвестором проекта, поскольку ей принадлежат 90% компании.
/20 июл, 15:20/ CNews.ru
Видеосервис Muzu.TV объявил о подписании лицензионного соглашения с крупнейшими в мире независимым музыкальными лейблами.

По словам представителей сервиса, эта сделка очень важна, так как у агентства Merlin, представляющего инди-лейблы, нет аналогичных договоров с такими крупными ресурсами, как YouTube или MySpace, сообщает Reuters.

Сервис Muzu.TV платит исполнителям отчисления из денег, заработанных на онлайн-рекламе во время бесплатного проигрывания их песен.
/20 июл, 14:05/ CNews.ru
Компания "Инлайн Груп" и "Собинбанк" объявили об успешном завершении проекта по внедрению системы резервного копирования и восстановления данных на базе решения HP Data Protector 6.0.

В основу проекта легла необходимость снижения расходов и повышения надежности хранения информации в банке. В связи с резким ростом объема баз данных автоматизированных систем банка, а также ростом общего числа систем, усложнился контроль процессов формирования резервных и архивных копий данных и увеличились расходы на хранение информации. Централизация, автоматизация и оптимизация процесса резервного копирования и восстановления данных стали основными задачами проекта.

Разработкой и внедрением проекта занимались специалисты компании "Инлайн Груп". Основные требования к разрабатываемому решению включали следующие параметры: обеспечение работы системы в режиме 24х7, поддержка мульти OC (MS Windows, Linux, Solaris), обеспечение резервного копирования баз данных без остановки сервисов СУБД, обеспечение резервного копирования физических и виртуальных серверов, непрерывности функционирования системы при выходе из строя аппаратной платформы.

Как отметил начальник отдела системного администрирования Управления эксплуатации банковских систем Департамента ИТ "Собинбанка" Александр Габидулин, "в связи с резко возросшим потоком данных перед нами встала серьезная задача по оптимизации и автоматизации процесса резервного копирования. У нас значительно увеличились расходы на хранение необходимого числа копий на внешних массивах и локальных дисках серверов. Перед ИТ-подразделением банка встала задача построения системы резервного копирования, соответствующей новым условиям и задачам. Основные ожидания банка от внедрения проекта были следующие: снижение расходов на хранение информации и повышение надежность хранения данных".

В соответствии с требованиями заказчика специалистами "Инлайн Груп" было предложено решение по созданию системы резервного копирования и восстановления данных на базе продукта HP Data Protector 6.0. В качестве аппаратной платформы системы были использованы два сервера HP Proliant DL360 G5 и две ленточные библиотеки серии HP MSL 6000.

В настоящий момент система обеспечивает процесс копирования данных более чем 25 систем банка. Процесс полностью автоматизирован и работает по заданным политикам в точном соответствии с расписанием заданий в режиме 24х7. Для высоко критичных систем банка применяется "двойное" копирование (на диск и на ленточную библиотеку). Безопасность работы с удаленными данными обеспечена путем использования технологии аппаратного шифрования. Полностью реализован процесс резервного копирования данных приложений без остановки сервисов СУБД и выполнена интеграция с VMware, говорится в сообщении "Инлайн Груп".
/20 июл, 14:05/ CNews.ru
Федеральная налоговая администрация Бельгии следит за профилями граждан в Facebook, Netlog и других социальных сетях и сервисах, находя в них нарушителей.

Как сообщает TechCrunch, налоговики не могут использовать полученную таким способом информацию официально, но на основе собранных в социальных сетях сведений находят людей, которые кажутся им подозрительными, после чего могут начать расследование.

Известно, что просматриваются также профили пользователей на онлайн-аукционах, таких как eBay.
/20 июл, 13:35/ CNews.ru
Легендарный файлообменник Kazaa возродится в виде законного музыкального сервиса.

Ожидается, что запуск нового подписного сервиса под брендом Kazaa состоится уже на следующей неделе, сообщает АР.

Пользователям будет доступно около 1 млн треков от крупнейших звукозаписывающих компаний, а стоимость месячной подписки для безлимитного доступа к музыке составит $20.
/20 июл, 13:20/ CNews.ru
Как рассказали CNews в нескольких московских отделениях "Сбербанка", сегодня для их клиентов стали невозможны операции по счетам. Доступной оставалась только оплата коммунальных услуг. Собеседники объясняли это отсутствием связи с процессинговым центром.

Директор управления общественных связей "Сбербанка" Ирина Кибина заявила CNews, что сбой связан с переходом в выходные на новую информационную систему, отвечающую за обслуживание физических лиц. В выходные без нагрузки ее работа прошла нормально, но в "боевом" режиме рабочего дня система дала сбой и было принято решение вернуться на ранее использовавшееся ПО. Сбой, по словам Кибиной, охватил прием и снятие средств со вкладов, а также биллинг.

Алексей Крапивин, глава департамента сопровождения ИТ, подтвердил, что "отделения испытывают трудности", но заявил при этом, что в самом процессинговом центре все в порядке, а возникшие трудности связаны со "значительным техническим усовершенствованием". Затронуты, по его словам, оказались все московские филиалы, но не по всему объему услуг. Около 12-20 сбой был устранен, сообщил Крапивин, не уточнив, какого именно ПО он касался.

Сегодняшний сбой в "Сбербанке" связан с неудачным переходом в выходные на новую информационную систему"

Напомним, что последний сбой в работе "Сбербанк" пережил в начале июня 2009 г. Тогда во многих московских отделениях банка также была приостановлена часть операций, например, получение выписок по счетам или снятие денег со сберегательных книжек.

Ранее, в августе 2008 г. работа московских отделений "Сбербанка" также приостанавливалась более чем на 40 минут из-за сбоя ИС, когда из-за проблем с программным обеспечением операции были прекращены около 6 часов вечера.
/20 июл, 12:35/ CNews.ru
Интернет-супермаркет ПО Softkey объявил о новом этапе развития партнерской программы, приоритетом в которой становится сотрудничество с любыми потенциальными партнерами, в том числе рядовыми интернет-пользователями.

В поддержку своей аффилиат-программы Softkey запустил специальный ресурс (ap.softkey.ru), предоставляющий доступ всем желающим к полной информации для организации собственного эффективного бизнеса на основе наработок компании Softkey. После заключения договора владелец сайта, блоггер, или даже активный интернет-пользователь становится партнером Softkey.

Аффилиаты - это сайты или ресурсы, на которых размещено описание продукта из каталога интернет-супермаркета Softkey и ссылка на него. Владелец ресурса получает определенный процент от сделки, если посетитель сайта совершает покупку, перейдя по размещенной ссылке. Все переходы, продажи, а также получение прибыли фиксируется автоматически.
/20 июл, 12:05/ CNews.ru
Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) завершила проект по автоматизации крупной станции технического обслуживания автотранспорта - СТО "Метробетон". В целом, проект, реализованный на базе "1С:Предприятия 8", позволил повысить лояльность клиентов, увеличить скорость оформления ремонтных заказов, снизить трудозатраты бухгалтерии, а также вести контроль за расходом ремонтных материалов.

На СТО "Метробетон" ежедневно обслуживается не менее 30 транспортных средств. Решение об автоматизации деятельности СТО было принято с целью оптимизации внутрифирменного учета, повышения лояльности клиентов и качества их обслуживания. Компании необходима была единая информационная система, которая позволила бы вести учет всех ремонтных работ, прихода и расхода автозапчастей, анализировать трудозатраты механиков при производстве работ, говорится в сообщении БИТ.

Исполнителем проекта выступило Северо-Западное подразделение "1С:Бухучет и Торговля". При анализе существующих программных решений была выбрана система ERP-класса "1С:Управление производственным предприятием 8", а также дополнительный программный модуль "Автосервис", разработанный в БИТ. Выбор в пользу "1С:Управление производственным предприятием 8" был обусловлен широким функционалом и аналитическими возможностями решения, а модуля "Автосервис" - его способностью адаптировать систему к отраслевой специфике компании.

Специалисты БИТ реализовали проект за 1 месяц. Автоматизировано 5 рабочих мест, внедрены такие блоки, как: "Бухгалтерский и налоговый учет"; "Управление закупками"; "Управление запасами"; "Управление производством"; "Автосервис".

В ходе проекта в рамках производственного блока автоматизирован учет операций по ремонту машин. Поступающие данные о выполненных работах позволили руководству СТО планировать загрузку рабочих центров - постов СТО, работающих мастер-консультантов. Автоматизированы процессы предварительной записи на ремонтные работы. Внедрение проекта обеспечило эффективный учет автозапчастей с детальным отображением данных, в какой части ремонтной зоны находятся конкретные запчасти. Появилась возможность контролировать выполнение заказов и выпуск машин из ремонтной зоны. Все это позволило руководству СТО отслеживать расход материалов и исключить их необоснованные потери, отметили в БИТ.

Кроме того, автоматизированы процессы формирования комплекта первичных документов при производстве ремонтных работ и продаже запчастей, благодаря чему время на оформление документов и самих ремонтных заказов сократилось в 4 раза. Это позволило увеличить скорость обслуживания клиентов, повысить их лояльность, а также избежать возможного появления ошибок при ручной выписке документов.

Информационная система теперь предоставляет данные о выполнении плана работ по механикам, количестве выполненных сотрудником работ в целом по предприятию, детально по подразделению, об отработанных нормочасах и финансовых вознаграждениях. В то же время, трудозатраты бухгалтеров снижены в несколько раз - автоматизация позволила уйти от ручного ввода информации, проверки и коррекции большого объема данных.

По информации БИТ, внедрение проекта предоставило руководству инструмент для контроля, анализа деятельности и планирования работы СТО. Контроль автозапчастей, выявление "слабого звена" среди автомехаников, детальное планирование загрузки работы СТО позволяют руководству избегать излишнего расходования финансов, более тщательно контролировать финансовые потоки и работу СТО в целом.

Дмитрий Абиссов, директор СТО "Метробетон", считает, что "внедрение "1С:Предприятия 8", безусловно, положительно сказалось на работе СТО в целом. Руководство компании получило все необходимые данные для эффективного управления компанией, многократно упростилась работа бухгалтеров, улучшилось качество проведения ремонтных работ, у механиков повысилась ответственность и дисциплина".
/20 июл, 12:05/ CNews.ru
Новый исполнительный директор компании AOL Тим Армстронг (Tim Armstrong) заявил, что планирует сделать AOL лидером на рынке дисплейной онлайн-рекламы.

Как сообщает Wall Street Journal, Армстронг проведет встречу со своими сотрудниками в пятницу, 24 июля, на которой расскажет о ближайших планах компании.

Так, после отделения от Time Warner, AOL должна стать не только лидером в дисплейной рекламе, но также крупнейшим производителем цифрового контента, такого как веб-сайты и онлайн-видео. Кроме того, Тим Армстронг планирует создать новое бизнес-подразделение, в которое войдут стартапы и купленные AOL компании, такие как социальная сеть Bebo.
/20 июл, 10:47/ lenta.ru
Компания Microsoft объявила о том, что платный контент через Xbox Live скачивают приблизительно 17 миллионов геймеров. Всего к настоящему моменту в сетевом сервисе зарегистрировано 20 миллионов активных пользователей, пишет Eurogamer. Один из руководителей Microsoft Аарон Гринберг (Aaron Greenberg) также отметил, что общий объем проданного контента за последние 12 месяцев вырос на 73 процента. В немалой степени на успехи Xbox Live повлиял выпуск эксклюзивного контента для различных игр. В частности, хорошим спросом пользовалось дополнение The Lost and Damned для игры Grand Theft Auto IV. Помимо этого владельцы консоли Xbox 360 одними из первых получили возможность скачать новые эпизоды для Fallout 3. В конце мая было объявлено, что во всем мире Microsoft смогла продать более 30 миллионов консолей Xbox 360. При этом сообщалось, что геймеры скачали свыше миллиарда единиц развлекательного контента через Xbox Live. В настоящий момент Xbox 360 занимает второе место на рынке консолей текущего поколения. Лидирует игровая система Wii от компании Nintendo, продажи которой превысили отметку в 50 миллионов приставок. На третьем месте идет PlayStation 3. В июне на выставке E3 было объявлено, что Sony смогла продать уже 22 миллиона приставок.

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика