|
Новостная лента. Интернет технологии | Подборка за 18 июля 2006 г. 00:00:00
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан (Kofi Annan) опубликовал сегодня послание и призвал все заинтересованные стороны, включая правительства, частный сектор и гражданское общество, академические и технические круги, принять участие в первом "Internet Governance Forum", который пройдет в Афинах с 30 октября по 2 ноября 2006 года.
Общей темой совещания будет "Интернет-управление в интересах развития". Повестка дня будет построена вокруг следующих широких тем: свобода слова в интернете, безопасность, диалог культур и развитие национальных сегментов сети интернет. Совещание открыто для участия всех аккредитованных при "Всемирном саммите по информационному обществу" организаций и лиц. Другие учреждения и лица, имеющие признанный опыт и знания по вопросам, относящимся к интернет-управлению, также могут подавать заявки на участие в совещании. Форум позволит углубить диалог между сетевым сообществом и правительствами, будет способствовать лучшему пониманию того, как мы можем в полной мере использовать заложенный в Интернете потенциал в интересах всех людей в мире, говорится в послании Кофи Аннана.
SanDisk, один из крупных производителей NAND флэш-памяти, снизил на этой неделе цены на свою продукцию. Как пишет сегодняшняя DigiTimes со ссылкой на неназванных партнеров компании, подешевеет продукция SanDisk во всем мире, а не в отдельных регионах.
Цены на флэш-память компания в 2006 году снижает уже в четвертый раз. Во всех предыдущих случаях удешевление продукции компании приводило к снижению цен на флэш-память всех производителей. В этот раз цены на флэш-память снизятся на 10-15%.
Всем известен адрес Google.com, но компания Pronet Advertising выяснила, что на поискового интернет-гиганта зарегистрировано на сегодняшний день уже более 500 доменных имен, говорится в блоге компании.
Google начал коллекционировать доменные имена несколько лет назад, скупая те, в которых явным образом присутствует название компании или ее брендов, таких как AdWord, AdSense, Gmail или Froogle. Среди зарегистрированных Google доменных имен есть и GBuy.com, хотя платежная система появилась все-таки под брендом Google Checkout. Кстати, Gbuy.com не оказалось в списке Pronet Advertising, хотя доменное имя зарегистрировано на Google. Любопытно, что среди доменных имен, приобретенных Google, есть GDrive.com и GoogleDrive.com. Напомним, что информация о проекте "GDrive" случайно попала в открытый доступ по ошибке из внутренней корреспонденции Google. Компания пока не разглашает подробностей о проекте, хотя в блогах регулярно появляются посты, сообщающие даже, что Google уже приступил к закрытому тестированию нового сервиса. Тем не менее, даже на первый взгляд можно заметить, что список из 520 доменных имен, принадлежащих Google, явно неполный. Например, в списке нет доменного имени Google.ru, который компания отсудила в 2004 году у известного российского киберсквоттера.
Компания Brando предлагает стильный металлический футляр из алюминия для коммуникатора Motorola Q.
Brando Motorola Q Metal Case состоит из двух половинок, открывающихся подобно книге, и имеет прорези для доступа ко всем боковым кнопкам устройства. Внутри футляра - слой мягкого неопрена. Футляр снабжён зажимом для ремня, который вращается на 360 градусов, поэтому коммуникатор можно носить на поясе в любом удобном положении. Стоимость Motorola Q Metal Case - около $30.
Деловой сайт Nikkei сообщил со ссылкой на неназванные источники о том, что Square Enix намерена выпустить продолжение онлайновой RPG Final Fantasy 11 для трех платформ: PS3, Xbox 360 и РС (вернее, Windows Vista). Официальные представители издательства отказываются от комментариев.
Лысый киллер по кличке Сорок Седьмой берет передышку - его создатели из IO Interactive взялись за новый проект, экшен от третьего лица Kane & Lynch: Dead Men. Информации об игре мало; пока лишь известно о том, что она выйдет на РС и Xbox 360, обладает интуитивно понятной системой тактического управления отрядом бойцов и обеими руками поддерживает мультиплеер (включая режим совместного прохождения).
Подробности о проекте будут опубликованы в ближайшем номере журнала Game Informer, однако кое-что IO уже успела раскрыть в... Hitman: Blood Money. В газете, которая появляется после прохождения самой первой миссии, есть заметка о наемнике Адаме Маркусе и сумасшедшем убийце по кличке "Мистер Литтл", осужденных на смертную казнь за убийства. Автобус, перевозивший их к месту исполнения приговора, был протаранен бронированной машиной. В ходе начавшейся кровавой бойни, оба вооруженных преступника скрылись. Розыскная операция, организованная шерифом округа Редстоун, не дала результатов, и в дело вступило ФБР. Дата выхода Kane & Lynch: Dead Men не объявлена. К сожалению, пока неизвестна судьба другого экшена от IO Interactive - тактического шутера Freedom Fighters 2, информация о существовании которого промелькнула в финансовой отчетности Eidos еще в позапрошлом марте.
Оригинальный маркетинговый прием избрала немецкая фирма Zuxxez Entertainment для продвижения сразу двух своих игр - action/RPG Two Worlds и пинбольной аркады Dream Pinball 3D.
Вышедшая на днях демо-версия DP3D содержит один стол на тему Two Worlds и позволяет отправлять результаты на официальный сервер Zuxxez. Тот, кто до 31 августа наберет больше всего очков, получит денежный приз - 10 тысяч долларов. Не останутся без наград обладатели второго и третьего мест. Победа в Cyber Pinball World Cup 2006 - задача не из простых: уже сейчас, всего через три дня после начала мини-турнира, счет идет на миллиарды баллов (3.592.973.148 по данным на 13:20). К участию допущены жители всех регионов мира. 100-мегабайтную демо-версию Dream Pinball 3D можно скачать в нашем файл-архиве. Полная версия этого пинбола выйдет нынешним летом.
24 июля германский журнал PC Games представит в свежем номере "убийцу Diablo, Sacred 2 и Titan Quest, вместе взятых". Дабы подогреть интерес публики к очередной немецкой action/RPG, сайт издания ежедневно раскрывает новые фрагменты эксклюзивного скриншота и по каплям отмеривает информацию. Так, вчера посетителям сообщили, что над визуальным рядом проекта работает художник Пол Кэмпион, создавший Балрога для кинотрилогии "Властелин колец".
GFI заключила контракт с JoWooD на издание в России, странах СНГ и Балтии танкового экшена Panzer Elite Action: Dunes of War. Этот самостоятельный аддон к Panzer Elite Action: Fields of Glory предложит игрокам 2 новых кампании (за Германию и союзников) и 10 свежих мультиплеерных карт, действие которых развернется на территории Северной Африки. Локализованная версия поступит в продажу грядущей осенью. Эксклюзивный дистрибутор - компания "Руссобит-М".
Студия Packom Interactive анонсировала космический симулятор The Divine, работы над которым начались еще в апреле 2005 года. Ориентированная на "сингл" игра предложит кампанию о 10 уровнях и множество космических кораблей.
The Divine рассказывает о войне между бывшими землянами, которые пережили гибель родной планеты (в нее-таки угодил астероид) и заселили космос. Обитаемых миров на всех не хватало, поэтому туда отправились лишь избранные, обрекая остальных на долгие скитания в вакууме. Через несколько десятилетий обломки человечества - Федерация Колоний, пираты и изгнанники - встретились снова, чтобы устроить кровавую бойню. Наш герой - "федерал" Роберт Аркен - пытается потушить пламя конфликта, но действует не добрым словом, а лазерной турелью любимого истребителя. Официальный сайт The Divine находится здесь. Дата релиза пока не объявлена.
Эксперты Международного телекоммуникационного союза при ООН составили рейтинг развития информационных технологий в 180 странах мира. Россия в нем заняла далеко не самое почетное 60-е место. Впрочем, не все так плохо. Специалисты отмечают, что Россия в настоящее время показывает один из самых быстрых темпов роста IT, существенно опережающий темпы экономического роста страны в целом.
В результате исследования уровня развития информационных и коммуникационных технологий экспертами Международного телекоммуникационного союза (МТС) при ООН был составлен рейтинг, в котором Россия заняла 60-е место - между Малайзией и Доминиканской республикой, сообщает "Интерфакс". Индекс Digital Opportunity (DOI) по 180-и странам был подготовлен аналитиками МТС на основе 11 ключевых показателей в трех группах: доступность (степень проникновения мобильной связи, количество компьютеров на 100 человек, соотношение тарифов на мобильную связь и интернет со средним доходом населения), инфраструктура (количество широкополосных подключений к интернету, уровень телефонизации страны, количество домашних подключений к интернету, количество выделенных подключений к интернету), использование (частота посещений Интернета и звонков по мобильной связи). Благодаря масштабному распространению широкополосного доступа в интернет с большим отрывом первое место в рейтинге занимает Южная Корея, индекс DOI которой - 0,79. "Корея остается мировым лидером в секторе IT-технологий, по версии DOI", - цитирует министра информации Кореи Рхо Юн Хьонга интернет-газета "Взгляд". Далее по списку идут Япония, Дания, Исландия, Гонконг, Швеция, Великобритания, Норвегия, Нидерланды и Тайвань. США, известные своими разработками в сфере IT, заняли всего лишь 21-е место, уступив даже Эстонии. Тем не менее будучи на первом месте, Корея уступает по некоторым показателям другим странам. Как отмечает "Вебланета", самый дешевый широкополосный доступ в Японии, а Корея по этому показателю занимает лишь вторую позицию. Япония также занимает первое место по популярности Сети: месячная аудитория в этой стране достигает 89% населения. Низкие цены на быстрый интернет отмечены также в Нидерландах, Тайване, Швеции, Сингапуре, Италии. Сам факт того, что Россия заняла 60-е место в данном рейтинге (индекс DOI - 0,44) вызвал разную реакцию у различных изданий. Например, CNews (с заголовком "Россия за бортом Топ-50 стран по IT") результатом явно недовольно. Вместе с исследованием МТС издание приводит данные Всемирного экономического форума (WEF), который поставил Россию на 72 место в рейтинге из 115 стран, наиболее активно использующих IT в развитии экономики в этом году, что на 10 пунктов ниже, чем в прошлом. Интернет-газета "Взгляд" избрала иной подход к оценке "достижения", сравнивая Россию в группе с основными конкурентами - из него следует, что все не так уж плохо: "Но основные конкуренты России среди развивающихся стран в группе BRIC (Бразилия, Индия, Россия и Китай) идут следом за ней со значительным отставанием. Во всех странах BRIC, в том числе и в России, темпы роста проникновения IT-технологий были рекордными. Китай и Россия сконцентрировались на расширении инфраструктуры, в то время как Индия предприняла усилия по увеличению уровня доступности IT-услуг. Бразилия же развивалась равномерно и повысила уровень проникновения IT-технологий в стране по всем трем параметрам (доступность, инфраструктура, использование)". Рассказывая о планах реализации государственной политики поддержки информационных и коммуникационных технологий, CNews ссылается на министра информационных технологий и связи Леонида Реймана, который заявил, данная политика "позволит к 2010 году обеспечить повышение плотности телефонной сети в полтора раза; увеличить обеспеченность компьютерами на 100 человек населения с 10 до 43; долю пользователей интернета - с 15 до 45%; долю отрасли ИКТ в структуре ВВП - с 5 до 10%; долю занятых в отрасли - с 1,8 до 5%; добиться роста доли ИКТ в структуре экспорта Российской Федерации - до 4%". Тем не менее, Россия показывает один из самых быстрых темпов роста IT, при этом темпы роста отрасли превышают темпы экономического роста России. По данным IDC, приводимым CNews, отечественный IT-рынок за прошедший год вырос на 25,4%, а его объем достиг $12 млрд.
Компания Movielink вчера объявила о покупке технологии, которая позволит владельцам компьютеров легально скачивать фильмы из интернета, записывать их на DVD и смотреть в домашнем DVD-проигрывателе. Технология была разработана компанией Sonic Solutions.
Новый сервис Movielink не будет работать, пока компания не получит лицензию на использование алгоритмов шифрования DVD. Ожидается, что это произойдет позже в 2006 году. Лишь небольшая часть из каталога в 1500 фильмов будет доступна для загрузки через интернет, но новый сервис - уже большой шаг вперед для голливудских киностудий, опасающихся роста объема пиратской продукции. Movielink была основана руководством студий Metro-Goldwyn-Mayer, Paramount Pictures, Sony Pictures Entertainment, Universal и Warner Bros.
Новая линейка процессоров от Intel под названием Core 2 Duo и Core 2 Extreme на базе чипсета Conroe увидит свет 27 июля 2006 года. Вторая инкарнация двухядерных процессоров производства Intel, по обещаниям разработчиков, должна была стать самой мощной из представленных на рынке. И, судя по всему, Intel свое обещание сдержала - в своем классе у Core 2 Duo и Extreme попросту нет равных. Но обо всем по порядку.
Опытные образцы новых процессоров появились в распоряжении специализированных изданий за несколько недель до официального выпуска Conroe. У журналистов-железнячников было более чем достаточно времени, чтобы провести все возможные испытания Core 2, однако публикация итогов тестов была запрещена до определенного момента согласно договору о неразглашении информации (в обмен на заключение которого Conroe, собственно, и выдавались). Однако 14 июля, когда срок действия моратория на публикацию результатов тестов новых процессоров от Intel истек, заголовки новостных заметок околокомпьютерных изданий запестрили восхищенными высказываниями в адрес Intel. А восхищаться было чем. Легким движением руки Intel фактически превратила в бесполезный полупроводниковый хлам все её собственные процессоры, выпущенные до этого. Кроме того, публикация результатов тестов Conroe заставила серьезно подумать главного конкурента Intel, компанию AMD, до недавнего времени удерживавшую пальму первенства по производительности процессоров, о снижении цен на свою продукцию. Для сравнения процессоров серии Core 2 (в испытаниях участвовали Core 2 Duo с тактовой частотой в 2,4 и 2,66 гигагерц, а также Extreme X6800 2,93 Ггц) и Pentium, а также Athlon от AMD мы использовали данные нескольких тестов от Bit-Tech, Tom's Hardware, PC Magazine и Cnet, в которых приведены результаты, показанные машинами при работе с играми и специальными тестовыми приложениями. Во итогам каждого теста мы будем присуждать участникам условных вомбатов, и победителем станет набравший максимальное количество вомбатов процессор. Жадность Самым первым показателем, на который обратили внимание испытатели железа, стал уровень энергопотребления. Ведь помимо небывалой производительности, Intel обещал, что новые процессоры будут отличаться скромными энергозапросами. Эта дисциплина не выявила ярко выраженного лидера. Помимо этого, данные в разных тестах разнились достаточно кардинально. Так, по итогам испытаний Tom's Hardware процессоры серии Core 2 оказались наименее энергоемкими, как в режиме ожидания, так и при полной нагрузке. По этому показателю новые процессоры от Intel, по данным Tom's Hardware, с небольшим преимуществом обошли Athlon от AMD и существенно опередили процессоры предыдущего поколения семейства Pentium. При этом, при разгоне 2,93-гигагерцового процессора до тактовой частоты 3,45 гигагерц, рост энергопотребления Core 2 Duo возрос лишь на 7 процентов. Cпециалисты с сайта Anand tech получили несколько иные результаты. Как и в случае с отчетом Tom's Hardware, наиболее "Прожорливыми" оказались Pentium D. Однако Athlon при тестировании в программе Windows Media Encoder 9 показал меньшую ресурсоемкость, чем Core 2. Будем считать, что по итогам первого состязания Core 2 Duo/Extreme и Athlon получают по одному условному вомбату. Процессоры Pentium D не получают ни одного вомбата. За жадность. Грузеж Все-таки, в процессорах количество потребляемых ватт - отнюдь не главное. Восторги пользователей и последовательность цифр на ценнике определяет производительность новинок. Тесты на производительность проводились с помощью специальных программ, "нагружающих" компьютер (так называемые синтетические тесты), а также при работе с наиболее распространенными приложениями, например, Photoshop. Процессоры Core 2 Duo и Core 2 Extreme показали лучшие результаты в 35 из 37 проведенных Tom's Hardware тестов. Уверенное второе место занимало семейство Athlon - этим процессорам удалось даже опередить Conroe на двух синтетических тестах (SiSift Sandra 2007), а Pentium D, как и в случае с энергопотреблением, блестяще выполнял функцию аутсайдера. Таким образом, Core 2 можно считать самыми мощными процессорами для персональных компьютеров на рынке. К аналогичным выводам пришли специалисты из Bit-Tech, Anand Tech, PC Magazine и десятков других изданий, тестировавших новые процессоры от Intel - Core 2 превосходит по производительности самый быстрый Athlon (тестировался 2,8-гигагерцовый процессор) в 1,1 - 1,5 раза (в зависимости от тактовой частоты, 1,8 - 2,93 Ггц). По итогам этих тестов Core 2 Duo получает 1 вомбата, Athlon - 0,2 вомбата, ну а Pentium D не получает ничего. За нерасторопность. Игрушки Пожалуй, большая часть интернет-аудитории ожидала увидеть прежде всего результаты, показанные новым железом при работе с играми. Как можно догадаться, и в этом случае исход противостояния оказался вполне предсказуемым. Rise Of Legends стал, пожалуй, самым легким испытанием для нового процессора. стал Core 2 Duo 2,4 2,66 и Extreme X6800 2,93 http://www.tomshardware.com/2006/07/14/core2_duo_knocks_out_athlon_64/index.html
Компания Kiss приступила к производству миниатюрного MP3-плеера KS2000. По габаритам новинка вполне может соревноваться за звание одного из самых маленьких плееров. При этом KS2000 оснащён OLED-дисплеем, на котором отображаются настройки графического эквалайзера и ID3-теги песен на нескольких языках, FM-радиоприёмником и даже функцией диктофона, что подразумевает наличие встроенного микрофона. Аппарат способен воспроизводить стандартный набор форматов аудиофайлов: MP3, WMA и WAV. Из-за небольших габаритов пришлось пожертвовать слотом под карты памяти, поэтому плеер оснащается внутренней флэш-памятью объёмом 512 Мб или 1 Гб. Продажи Kiss KS2000 уже начались по цене $77 за объём 512 Мб и $116 за гигабайтную модель.
Зарубежный оператор сотовой связи - Orange объявил о скором выпуске новой линейки смартфонов и коммуникаторов под своей маркой. Первыми в салонах Orange появятся смартфоны Samsung i320 и SPV C100. Если о модели i320 нам известно практически всё, то бюджетный смартфон SPV C100 является новинкой. Построен он на базе платформы HTC Oxygen. Это означает, что его сердцем является процессор TI OMAP 850 с частотой 200 МГц. Оснащается аппарат 1,3-мегапиксельной фотокамерой и слотом под карты формата miniSD. Также новинка поддерживает технологию SIM+.
Ещё три новинки на базе платформ HTC появятся у Orange немного позже. Модель SPV F600 построена на базе Star Trek. Смартфон Orange SPV C700 в основе имеет платформу Breeze. И, наконец, самой технически совершенной новинкой от Orange в новой линейке станет модель SPV M3100, построенная на базе TyTN. О ценах на новую линейку смартфонов и коммуникаторов от Orange пока ничего не сообщается.
Компания
Sandisk присоединилась к ассоциации производителей карт памяти нового формата SDHC. Вместе с Panasonic и Toshiba компания будет продвигать новый формат на рынок. Напомним, что формат SDHC является прямым наследником популярного сейчас формата SD, обеспечивающим большую вместимость карт памяти (до 32 Гб) и более высокую скорость работы. На данный момент Sandisk уже начала выпуск карт памяти SDHC объёмом 4 Гб. Эти карты соответствуют второму классу и обеспечивают скорость передачи данных не менее 2 Мб в секунду. Новые SDHC от Sandisk станут, доступны уже в конце этого месяца по цене около $200.
Компания "Новый Диск", эксклюзивный поставщик Nintento в России, с радостью сообщает о том, что в продажу поступила новая игровая консоль Nintendo DS Lite - cледующее поколение игровых консолей компании Nintendo после Gameboy Advance SP.
Nintendo DS Lite - это новая версия популярной и любимой игровой консоли Nintendo DS, чрезвычайно удобная использовании, с невероятно ярким экраном, поддерживающая все игры для Nintendo DS и GBA. Nintendo DS Lite обладает новым стильным дизайном и выпускается в двух цветовых решениях: модный белый и элегантный черный. Поставьте Nintendo DS Lite рядом с ее предшественницей, и вы сразу увидите разницу. Возьмите их в руки - и вы также ощутите разницу. Размер Nintendo DS Lite - меньше 2/3 оригинальной Nintendo DS, также она на 20 процентов легче. Продолжительность игры увеличилась благодаря возросшему сроку зарядки батареи. С минимальным уровнем яркости теперь можно играть до 19 часов, что на 9 часов больше по сравнению с оригинальной Nintendo DS. Те, кто хочет играть с максимальным уровнем яркости, смогут наслаждаться игрой в течение 8 часов. Сравнительные характеристики Nintendo DS Lite и ее предшественницы, новинки и цены вы найдете на официальном сайте Nintendo. Согласно проведенным исследованиям компанией Enterbrain, доходы от рынка видеоигр в Японии достигли небывалого роста и составили 2,4 миллиарда долларов. И это только по итогам за первую половину 2006 года! При этом, как выяснилось, самым большим спросом пользуется консоль Nintendo DS. Так, за шесть месяцев было продано 1,3 миллиона приставок Nintendo DS и 2,6 миллиона - Nintendo DS Lite. В числе наиболее продаваемых игр, также первое место занимают проекты для портативной системы Nintendo DS. Их продажи увеличились на 30 процентов и составили 1,53 миллиарда долларов. При этом бесспорным хитом признана игра New Super Mario Bros., разошедшаяся тиражом в 2 миллиона копий. Среди девушек самым популярным симулятором является, безусловно, Nintendodogs - модель виртуальной собаки.
Компания Microsoft выпустила новую бета-версию операционной системы Windows Vista Build 5472, которая стала первой после проведения массового тестирования "висты", сообщает CIO. В новом билде разработчики исправили замеченные бета-тестерами баги в работе Windows Vista.
Обновленная бета-версия Windows Vista распространяется только среди ограниченного полумиллионного круга пользователей - подписчиков программ Windows Vista Technical Beta programme, Technology Adoption Programme (TAP) and Microsoft Developer Network (MSDN). Пользователи, участвующие в программе Microsoft "Customer Preview", не смогут получить данную обновленную бета-версию Windows Vista. Ранее сообщалось, то Microsoft уведомит по электронной почте всех участников программы бета-тестирования о выходе предварительного релиза Windows Vista Release Candidate 1 (RC1). В середине июля Билл Гейтс сообщил, что выпуск операционной системы Windows Vista может снова задержаться. По словам главы Microsoft, Windows Vista появится на рынке в январе 2007 года с вероятностью 80 процентов. По словам Билла Гейтса, Microsoft намерена выпустить на рынок качественный продукт, поэтому, если бета-тестеры обнаружат существенные баги в работе операционной системы, выход Windows Vista будет отложен. Ожидается, что в ноябре 2006 года Windows Vista начнет поставляться для корпоративных клиентов. Остальные пользователи смогут купить новую операционную систему Microsoft с января 2007 года.
Известный хакер, скрывающийся под псевдонимом H.D. Moore, автор The Metasploit Project и Month of Browser Bugs, запустил поисковую систему Malware Search, которая с помощью Google позволяет находить в интернете вредоносные программы, такие как вирусы или трояны, сообщает PC Magazine.
Мотивацией создания метапоисковой системы вирусов стало недавнее сообщение Websense Security Labs, в котором компания заявила, что ею разработана на основе Google SOAP Search API программа, позволяющая искать опасные exe-файлы, расположенные на веб-серверах. Websense не стала выкладывать программу в открытый доступ, а распространяла только среди специалистов по компьютерной безопасности. По словам разработчика Malware Search, в отличие от программы Websense, поисковая система не использует интерфейс Google SOAP Search API, а обрабатывает поисковые запросы Gooogle самостоятельно. Malware Search представляет собой полноценную поисковую систему вирусов и других вредоносных программ. Для поиска вирусов необходимо ввести его название или просто, например, "email", "trojan" или "keylogger".
Еврокомиссия оштрафовала корпорацию Microsoft на 280,5 миллиона евро за то, что компьютерный гигант не подчинился требованиям выполнить условия антитрастовых законов ЕС и открыть программный код Windows для доступа компаниям-соперникам.
Напомним, что первые проблемы с законом начались у Microsoft после того, как конкуренты пожаловались на то, что пользователям навязывают встроенный в Windows браузер Internet Explorer. Открыть "начинку" операционной системы для других компаний на рынке программного обеспечения Microsoft обязали еще в 2004 году. Сумма штрафа рассчитана с 16 декабря 2005 года - именно к этому дню данные надо было опубликовать. К 20 июня накопилось 187 отдельных ежедневных штрафов на сумму в полтора миллиона евро каждый. В среду европейские регулирующие органы наложили на Microsoft штраф в 357,3 миллиона долларов за невыполнение исторического антимонопольного постановления 2004 года. "Я не могу постичь, почему Microsoft не понимает, что от нее требуется, ведь в марте 2004 года было принято абсолютно четкое и ясное постановление, - говорит комиссар по конкуренции Нели Крус, возглавляющая антимонопольное бюро Еврокомиссии. - И чтобы усилить стимул для Microsoft к выполнению этого постановления, Комиссия решила поднять потолок возможного штрафа". Несмотря на величину штрафа, у Microsoft не должно возникнуть проблем с его выплатой. За первые три месяца 2006 года компания положила в карман почти 3 миллиарда долларов прибыли с продаж на 11 миллиардов. Это означает, что наложенный штраф соответствует прибыли компании примерно за 10 дней. Постановление 2004 года предписывало Microsoft предоставить полную и точную информацию по взаимодействию конкурирующим компаниям, разрабатывающим операционные системы для серверов рабочих групп, а также лицензировать эти протоколы за разумную плату. В прошлом году комиссия, разочарованная действиям Microsoft, вернее их отсутствием, назначила срок 15 декабря и штраф до 2 миллионов долларов в день вплоть до полного выполнения постановления. "Я сожалею, что через два с лишним года после решения и несмотря на постановление президента Суда первой инстанции, в который она апеллировала, Microsoft все еще продолжает свое противозаконное поведение", - говорит Крус. Microsoft немедленно откликнулся на решение Еврокомиссии заявлением, в котором говорится, что компания будет оспаривать справедливость наложения штрафа в суде. Главный юрист компании Брэд Смит заявил, что в суде будет задан вопрос о том, насколько справедлив и сам беспрецедентный, по его словам, штраф. "Мы уважаем Еврокомиссию, но мы не верим, что какой-либо штраф, не говоря уж о штрафе такого размера, является правомерным, учитывая отсутствие ясности в первоначальном решении Комиссии". Microsoft заявляет, что прилагает невероятные усилия для того, чтобы выполнить предписания двухгодичной давности и только на это брошены усилия 300 сотрудников. Компания заявляет, что шесть из семи отдельных стадий по передаче кода конкурентам уже выполнены, последняя будет завершена к 18 июля. Смит добавил, что Microsoft не согласна с характеристикой, данной Комиссией ее усилиям за последние два года, и он удовлетворен событиями последних месяцев. В апреле Microsoft посетил Нил Барретт, доверенное лицо Комиссии. Они разработали схему предоставления протоколов и составили график. По этой схеме каждый протокол издается в одной и той же форме с глоссарием, разделом ссылок, описанием протокола и указанием его связей с другими протоколами, сказал Смит. Было назначено семь сроков выпуска протоколов, так что к 30 июня должны были выйти шесть пакетов протоколов, а к 18 июля - седьмой с крайним сроком 24 июля. По этой схеме пакеты протоколов передаются группе доверенного лица, от которой Microsoft получает замечания. Сначала Барретт посчитал пакеты протоколов неудовлетворительными. Но после 20 июня - даты, до которой назначен новый штраф, - он стал говорить, что Microsoft "работает очень хорошо, и 50 процентов документов уже готово", - сказала Крус. Смит отметил, что группа Барретта окончательно утвердила один протокол и еще 16 проектов возвратила на доработку. "Мы рады, что Комиссия называет нашу последнюю работу очень хорошей, - сказал Смит. - По нашему мнению, проблема всегда заключалась не в соблюдении постановления, а в его недостаточной четкости. Если бы в апреле Комиссия четко сформулировала свои требования, мы уложились бы во все назначенные сроки. И теперь наша главная задача - соблюсти крайний срок, который наступает через две недели". В эти дни Барретт и его группа приступят также к проверке оставшихся документов на точность и полноту - процесс, который предположительно займет месяц. В 2004-м Еврокомиссия уже оштрафовала американскую компанию на 497 миллионов евро за злоупотребление монопольным положением на рынке. На нынешние заявления представителей Microsoft Крус ответила, что штраф мог бы быть куда больше - у ЕС есть право штрафовать на сумму, достигающую 5 процентов годового оборота компании. В таком случае сумма санкций перевалила бы за миллиард евро. И, по ее данным, реальное положение дел сильно отличается от представлений Microsoft - независимые наблюдатели, следящие за выполнением этого решения, считают, что к публикации подготовлена только половина документов. Крус также предупредила Microsoft, что проблемы с антитрастовым законодательством могут быть и у последовательницы Windows - операционной системы Vista, которая вот-вот появится на рынке. В частности, Еврокомиссию волнуют такие элементы как специальный "поисковик" для Интернета и программа для чтения файлов в формате Acrobat. Их включение в операционную систему может быть расценено как нарушение законов о конкуренции.
Новый Закон "О рекламе", вступивший в силу с 1 июля, дал Интернету как рекламной площадке практически неограниченную свободу. К такому выводу пришли участники "круглого стола" "Интернет против традиционных СМИ", прошедшего в Москве.
Большая часть дискуссии велась о том, кто читает Интернет, можно ли доверять Вебу и на каком уровне находится сетевая журналистика по сравнению с традиционной. Обсудив эти достаточно острые вопросы, участники "круглого стола" не смогли обойти вниманием момент, волнующий сейчас умы и пиарщиков, и рекламодателей, и владельцев сетевых ресурсов. А именно - перспективы и возможности Интернета как носителя рекламы после вступления в силу нового Закона "О рекламе". Документ этот, наделавший немало шума в рекламных кругах, стал настоящим козырем в руках интернетчиков. Очевидно, что сильно ужесточившиеся требования к размещению рекламы в традиционных СМИ не смогут не повлиять на рост цен на рекламные время и место. А это, в свою очередь, неизбежно приведет к "выбрасыванию" на рекламный рынок целого пласта средних рекламодателей, которые начнут искать более дешевые медиа для продвижения своих товаров и услуг. Впрочем, делать для Интернета столь оптимистичный прогноз, как озвучил ранее, например, АКАР (более 70 процентов роста рекламного бюджета) или американские эксперты (30 процентов), участники обсуждения не взялись. "Пока что говорить, вырастет ли рекламный бюджет Веба на 70 или на 7 процентов, это все равно что гадать на кофейной гуще", - отметил президент Российской ассоциации по связям с общественностью Владимир Мединский. И добавил, что так же трудно предположить сейчас, как конкретно будут распределяться средства между разными видами интернет-рекламы: будь то баннерные сети, контекстная реклама или почтовые рассылки. Как отметил Владимир Мединский, единственное ограничение, введенное в новом законе для Интернета как рекламной площадки, это - запрет спама. Впрочем, пока что сей запрет не заработал. Подтянувшись за другими странами в антиспамовом законодательстве, Россия еще не опробовала его в непосредственном действии - не создан сам механизм контроля за исполнением антиспамового положения, не решены организационные вопросы, объясняет Мединский. Поэтому российские спамеры по-прежнему чувствуют себя достаточно свободно. В прогнозах мощного роста рекламных бюджетов Рунета не стоит сбрасывать со счетов и то, что российский Веб обладает серьезным потенциалом как СМИ. Как указал директор Всероссийского центра исследований общественного мнения Валерий Федоров, сейчас Интернет имеет нишевой характер - Всемирной сетью большей частью пользуются достаточно молодые люди, проживающие в основном в городе. Пока что это несколько ограничивает возможности Интернета. Но в будущем молодость сегодняшних завсегдатаев форумов и блогов лишь сыграет на руку Вебу. Нынешняя аудитория Сети неизбежно повзрослеет и займет в обществе более значимое место, а это в свою очередь "подтянет" за собой и авторитет Интернета, сделав его еще более весомым игроком на рынке СМИ. Одним из перспективных мест размещения рекламы сейчас в Рунете являются многочисленные блоги. Как сообщила Ольга Карабанова, исполнительный директор Института развития прессы, каждую секунду в Вебе становится на один сетевой дневник больше. За рубежом пиарщики за этим явлением Интернета пристально следят и всячески "участвуют" в нем, поддерживая различные обсуждения и сообщества. Как они убедились на практике, именно такой интерактивный, прямой контакт с потребителем оказался одним из наиболее действенных рекламных ходов для продажи товаров. Так, в США, согласно статистике, около 30 процентов покупателей приобретают товары только после того, как обсудили их в форумах или блогах. Впрочем, обольщаться грандиозными перспективами Интернета как рекламной площадки все же не стоит, потому что не каждый товар можно, а главное - целесообразно продвигать в Сети, считает Ольга Карабанова. Такое ограничение действует, например, в отношении недвижимости. В силу того, что дома и квартиры в большинстве случаев покупают люди более зрелого возраста, Веб просто не интересен для рекламщика жилья - посетитель Интернета значительно моложе и не заинтересуется предложением. К тому же уровень доверия к интернет-рекламе значительно ниже, чем уровень доверия к объявлениям в традиционных СМИ, а уж в особенности, если это касается таких жизненно важных товаров, как недвижимость. Между тем Пока эксперты спорят о будущем Интернета, озвучивая оптимистичные прогнозы с разнящимися цифрами, ROMIR Monitoring провел интересное исследование о том, насколько лояльно относится к рекламе интернет-аудитория. Всего было опрошено 1414 респондентов от 18 лет и старше, активных пользователей Интернета, которые заходят в Сеть как минимум несколько раз в неделю. Как выяснилось, интернет-реклама вызывает раздражение более чем у половины опрошенных (52 процента), остальные смотрят на нее сквозь пальцы. Правда, если сравнивать с другими СМИ, то интернет-реклама вызывает такое же раздражение, как другие виды рекламы, только у 30 процентов из опрошенных. Остальные же завсегдатаи Сети нервничают от нее либо меньше (22 процента), чем от рекламы на ТВ, радио или в прессе, либо даже испытывают к ней симпатию (8 процентов). Как россияне относятся к интернет-рекламе |
|
Поиск по сайту |
|
Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года. |