|
Общие новости | Подборка за 7 июня 2006 г. 00:00:00
Эксперты компании «» предупреждают компьютерных пользователей о появлении в России новой вирусной угрозы, которая связана с распространением новой версии вредоносной программы GPCode. GPCode является новой версией уже известного вируса, направленного на получение денег от владельцев зараженных машин путем шантажа. Вредоносная программа распространяется путем спам-рассылки. После открытия вредоносного вложения письма, вирус попадает в компьютер пользователя и шифрует файлы с расширениями .doc, .xls, .txt, .zip и другие, в которых может содержаться важная и конфиденциальная информация. В папках с зашифрованными файлами вирус создает файл Readme.txt, в котором предлагает отправить письмо на e-mail преступника и в последующем заплатить определенную сумму за алгоритм расшифровки необходимых файлов. «GPCode является ярчайшим представителем серии так называемых вирусов коммерческой направленности. Особая опасность данных вредоносных программ состоит в том, что деструктивные действия предпринимаются немедленно, а лечение и расшифровка файлов возможны далеко не всегда» - говорит Дмитрий Слободенюк, коммерческий директор компании «Антивирусный Центр. Эксперты компании «Антивирусный Центр» рекомендуют не открывать письма от неизвестных отправителей, а также провести обновление антивирусных баз на всех точках защиты. В случае, если заражение компьютера или сети уже произошло, специалисты компании рекомендуют обращаться в службу поддержки «Антивирусного Центра» или в центр разработчика установленных у пользователя антивирусных программ.
Компания опубликовала десятку вирусов, чаще всего обнаруживаемых бесплатным онлайновым антивирусом Panda ActiveScan в мае 2006 года. Май можно назвать «тихим» месяцем, если судить по атакам вредоносных кодов. Однако это безусловное затишье может быть обманчивым. Типы эпидемий, популярные ранее, не способствуют получению выгоды, поэтому кибер-преступники концентрируют свои усилия на создании вредоносных кодов, более подходящих для обогащения, таких как трояны и боты, которых они пытаются незаметно внедрить на компьютеры, не привлекая внимания пользователей и компаний безопасности. Благодаря этим уловкам, они могут осуществлять вредоносную активность в системах в течение длительного времени. В любом случае, в обращении все еще находятся тысячи новых и старых вредоносных кодов, каждый день вызывающих проблемы у пользователей по всему миру. Уже на протяжении одиннадцати месяцев, самым распространенным вредоносным кодом остается Sdbot.ftp – он наиболее часто обнаруживался бесплатным онлайновым антивирусом Panda ActiveScan. Это скрипт, используемый семейством червей Sdbot для того, чтобы скачивать себя на компьютеры по протоколу FTP. Второе место рейтинга занимает троян LowZones.RI, изменяющий настройки системы и снижающий ее безопасность. Недавно появившийся троян Jupillites.G, позволяющий удаленные атаки на инфицированные компьютеры, занимает третье место. Четвертое место в десятке занимает червь Netsky.P, впервые обнаруженный в марте 2004 года и продолжающий присутствовать в рейтинге самых часто обнаруживаемых вирусов. Далее идет Exploit/Metafile – эксплойт уязвимости в обработке WMF файлов в Windows, все еще привлекающей внимание создателей вредоносного ПО. Downloader.ITE – троян, разработанный для скачивания вредоносного ПО, занимает шестое место в рейтинге. Завершают рейтинг прошедшего месяца Parite.B, Tearec.A (Nyxem) и трояны Lowzones.SE и Downloader.HYS.
Рейтинг вирусной активности в России выглядит несколько иначе, но принципиально не отличается от общемировой картины.
Главный вывод, который можно сделать по результатам анализа десятки мая – трояны становятся самыми широко распространенными вредоносными кодами. 50 процентов вредоносных кодов в списке являлись троянами, в то время как черви, недавно очень распространенные, составили лишь 30 процентов. Более того, снова подтверждается то, что множество компьютеров не обладают антивирусной защитой и содержат уязвимости, которые были давно исправлены разработчиками. Это видно по присутствию червя Netsky.P, который распространяется и заражает компьютеры с помощью уязвимости в Internet Explorer, заплатка для которой была выпущена более 3 лет назад. Зараженный компьютер является источником инфекций для остальных, и легкой добычей для хакеров, проводящих атаки, используя такие компьютеры.
Вышла новая версия бесплатного органайзера медиафайлов . Программа прекрасно работает с большими коллекциями файлов (как в виде отдельный файлов, так и в виде уже готовых плейлистов), расположенными на жестком диске, CD или сетевых устройствах. MediaMonley имеет расширенные возможности по просмотру и поиску композиций, автоматически идентифицирует трэки, осуществляет синхронизацию тэгов, обладает простым и понятным интерфейсом, позволяет воспроизводить MP3, записывает CD из файлов в формате OGG, MP3 и WMA и делает многое-многое другое. Профессиональная (платная) версия осуществляет мониторинг файлов, имеет расширенные возможности по поиску и работе с плейлистами, не имеет ограничений по кодированию MP3-файлов, работает с виртуальными дисками, имеет множество фильтров, возможность предпросмотра и т.д.
![]() В новой версии добавлена поддержка идентификации для работы с безопасными соединениями с потоковыми данными, обновлена справочная система, исправлены ошибки. Подробности вскоре можно будет прочитать . Скачать MediaMonkey v.2.5.3 Build 968 Final можно (4,8 Мб, Freeware, Windows 2000/XP).
Готов новый релиз программы (бывший MySQL Backup Watcher), предназначенной для выполнения резервного копирования баз данных сервера MySQL. Архивирование можно производить как на локальной машине, так и с удаленного сервера по сети. Программа имеет встроенный легко настраиваемый планировщик, благодаря которому можно не только выполнять "ручное" резервное копирование, но и настроить планировщик таким образом, чтобы программа автоматически выполняла резервное копирование указанных баз данных ежедневно, еженедельно, ежемесячно или разово в установленный день и время суток.
![]() В выпуске под номером 1.9.3.1 исправлено несколько ошибок. Подробности можно прочитать на . Загрузить тестовую версию Backup Watcher for MySQL v.1.9.3 можно (3,1 Мб, Shareware, Windows All). ![]()
Вышла новая версия популярного риппера , позволяющего извлекать в цифровом виде звуковые треки с аудио CD и записывать их на жесткий диск ПК в формате WAV или с использованием компрессии при помощи различных кодеров. Поддерживаются Lame MP3 encoder, Internal MP2 encoder, APE lossles audio format, Ogg Vorbis encoder, The Windows MP3 encoder (Fraunhofer MP3 encoder), NTT VQF encoder, FAAC encoder и Windows WMA8 encoder. Кроме этого, имеется возможность конвертирования файлов (среди поддерживаемых форматов) и нормализации звука. Есть поддержка ID3V1 / ID3V2 тэгов и jitter correction. В новой версии исправлены ошибки, доработан графический интерфейс, добавлена возможность работы с WAV-файлами размером более двух гигабайт, обновлены кодеки и локализации и т.д. Скачать CDex v.1.70 Beta 1 можно по следующим адресам (Freeware):
Выпущена новая версия бесплатной утилитки , отображающей детальную информацию о любых процессорах AMD. В настоящий момент программа может определить более 40 моделей процессоров, определяет ревизию ядра, номинальную частоту, дату создания, OPN, XP-Rating и т.д. Имеется возможность сохранять скриншоты. Плагин AdminControl служит для удаленной идентификации процессоров AMD.
![]() В новой версии добавлена возможность управления HyperTransport, добавлена возможность изменения частот для платформ на базе процессоров AMD64 Revision F, добавлена поддержка семейства процессоров AMD Turion 64 X2, произведены незначительные улучшения и исправления. Скачать копию Central Brain Identifier v.8.0.0.8 Build 0606 Final можно (266 Кб, Freeware, Windows All). AdminControl v.1.0 можно получить (384 Кб).
— это панель инструментов Google, которая помещается в ваш браузер и позволяет облегчить поиск информации в сети Интернет. Кроме непосредственно самой поисковой строки, Google Toolbar предоставляет следующие возможности:
![]() Скачать Google Toolbar v.4.0.917.1454 Beta можно по следующим адресам (Freeware):
Выпущен третий Release Candidate новой версии популярной и очень удобной программы v.3.4, которая позволяет кроме традиционных для ftp-клиентов функций по загрузке файлов с локальной машины на сайты и обратно, управлять пересылкой файлов между отдельными серверами (FXP). Имеется поддержка докачки после разрыва связи, синхронизации директорий на локальной и удаленной машине, планирование работы клиента во времени и многое-многое другое.
![]() В настоящий момент о произведенных в данном выпуске изменениях ничего неизвестно. Скачать FlashFXP v.3.4 RC3 можно (3,8 Мб, Shareware, Windows All).
![]()
![]()
![]()
Компания выпустила новые версии утилиты для своих видеокарт, созданных на графических чипсетах от ATI и NVIDIA. Данная программа позволяет пользователю с легкостью отслеживать состояние видеокарты, сообщая обо всех неисправностях, которые возникают (будь то перегрев, остановка вентиляторов и другие проблемы), а также сообщает о температурах памяти, чипсета, скоростях вращения вентиляторов и т.д..
![]() Получить SmartDoctor v.4.86 можно там (11,0 Мб, Freeware, Windows 2000/XP).
Компания выпустила новую версию драйверов для своих видеокарт, построенных на базе чипсетов ATI. Драйверы построены на драйверах Catalyst 6.4. Для скачивания доступны версии под операционные системы Windows 2000/XP (32/64-bits). Драйверы предназначены для работы на следующих видеокартах:
Чуть ниже представлен полный список свежих обновлений прошивок BIOS для материнских плат различных производителей:
|
|
Поиск по сайту |
|
Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года. |