В Госдуму внесён законопроект, предлагающий запретить использование анонимайзеров и VPN для посещения заблокированных сайтов : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий запретить использование анонимайзеров и VPN для посещения заблокированных сайтов : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
09 июн 2017, 17:46г. автор MPAK (iXBT.com) сайт www.ixbt.com

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий запретить использование анонимайзеров и VPN для посещения заблокированных сайтов

Как стало известно вчера, на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был внесён законопроект, предлагающий запретить в стране использование технологий для обхода блокировок сайтов с целью посещения этих самых заблокированных сайтов, ресурсов либо web-страниц.

Документ был разработан и предложен депутатами Максимом Кудрявцевым («Единая Россия»), Николаем Рыжаком («Справедливая Россия») и Александром Ющенко (КПРФ). Если дословно, то законопроект предлагает «установить запрет обеспечивать использование на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам и (или) страницам сайтов в сети «Интернет», доступ к которым на территории Российской Федерации ограничен».

Разработчики законопроекта считают, что «сложившаяся с 2012 года практика применения меры выявила недостаточную эффективность блокировок». Дабы повысить эту самую эффективность, они предложили весьма неоднозначный законопроект.

В России могут запретить VPN

Суть законопроекта в том, чтобы заставить владельцев сервисов и программ, предоставляющих услуги VPN и подобные им, ограничивать доступ к заблокированным в России ресурсам. То есть выполнять те же функции, которые сейчас обязаны выполнять провайдеры. В документе сказано, что федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, обязан создать перечень заблокированных в РФ ресурсов, производить мониторинг Сети в целях поиска программ и сервисов, способных эти блокировки обойти, определить провайдеров хостинга и иных лиц, обеспечивающих размещение в Сети подобных программ и сервисов, и направить им запрос на предоставление данных о владельцах этих программ и сервисов. После этого соответствующим лицам будет направлен запрос с требованием прекратить предоставлять жителям РФ доступ к заблокированным ресурсам. В случае, если соответствующее лицо не произведёт необходимых действий, будет принято решение заблокировать доступ к его ресурсу. И тут возникает множество вопросов.

К примеру, можно вспомнить, что в новой версии браузера Opera уже встроен бесплатный VPN. Кроме того, подобные технологии, пусть и использующиеся для иных целей, есть в Safari и мобильной версии Chrome. Далее можно вспомнить онлайн-магазины приложений Google Play Store, Apple AppStore и прочие, на просторах которых имеются программы для работы с VPN.

Может возникнуть ситуация, когда, к примеру, разработчик какой-то из сотен соответствующих программ на просторах Play Store не отреагировал на требование соответствующих органов РФ. В таком случае, согласно законопроекту, придётся блокировать весь Play Store? Ведь заблокировать доступ лишь к одному из его продуктов вряд ли выйдет, а сама Google (или Apple) может не согласиться ограничивать ассортимент конкретно для российских пользователей.

«В текущей версии законопроект использует крайне широкие формулировки, в связи с чем невозможно оценить, к кому именно будут применяться его требования», — цитирует представителя «Яндекс» ресурс РБК. К слову, ПО «Яндекс.Браузер» тоже имеет специальный режим ускорения загрузки страниц, который позволяет посещать заблокированные сайты. Также можно отметить, что законопроект предполагает запрет для поисковых систем на выдачу ссылок, ведущих на заблокированные сайты.

В итоге мы имеем очередной законопроект, который что-то предлагает, но совершенно не собирается описывать огромное количество частных случаев, разъяснять, спорные моменты и так далее.

Смотри так же другие новости из Лента технологий




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика