Наушники, подключенные к ПК, злоумышленники могут использовать для подслушивания : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Наушники, подключенные к ПК, злоумышленники могут использовать для подслушивания : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
24 ноя 2016, 19:40г. автор Accent (iXBT.com) сайт www.ixbt.com

Наушники, подключенные к ПК, злоумышленники могут использовать для подслушивания

Проникновение компьютерной техники и средств связи в повседневную жизнь оставляет все меньше пространства для конфиденциальности. Исследователи из израильского университета имени Бен-Гуриона обнаружили факт, известный любому радиолюбителю: наушники могут играть роль микрофона. Точнее говоря, они смогли показать, что наушники, подключенные к ПК, можно использовать в этом качестве. Незаметно для пользователя. Для этого вредоносной программе достаточно перепрограммировать назначение входов и выходов звуковой подсистемы таким образом, чтобы наушники оказались подключены к входу. Качество поступающего с них сигнала зависит от модели и расположения наушников, но в отдельных случаях удается вполне отчетливо «слушать» пространство на расстоянии нескольких метров от ПК.

Исследователи продемонстрировали работу программы Speake(a)r на ПК с кодеком Realtek

Пока исследователи продемонстрировали работу созданной ими программы Speake(a)r только на ПК с кодеком производства Realtek. Однако, по их словам, нет принципиальных препятствий для реализации описанного подхода на смартфонах, планшетах и других устройствах. Также нет гарантии, что подобное ПО уже не используется злоумышленниками. Гарантированным средством против прослушивания с его помощью является отключение наушников.

Источник: Engadget

Смотри так же другие новости из Лента технологий




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика