«Резистивный процессор» IBM может ускорить обучение нейронных сетей в 30 000 раз : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

«Резистивный процессор» IBM может ускорить обучение нейронных сетей в 30 000 раз : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
01 апр 2016, 17:28г. автор Accent (iXBT.com) сайт www.ixbt.com

«Резистивный процессор» IBM может ускорить обучение нейронных сетей в 30 000 раз

Некоторое время назад исследователи, работающие в IBM, представили концептуальную разработку, которую они назвали «резистивным процессором» (Resistive Processing Unit, RPU). Как утверждается, RPU может многократно ускорить обучение глубоких нейронных сетей — разница по сравнению с обычными CPU может достигать 30 000 раз.

Глубокие нейронные сети являются одним из перспективных направлений разработки интеллекта, обладая способностью к совершенствованию многослойной структуры за счет обучения. Например, в декабре прошлого года стало известно, что в Microsoft создана система распознавания образов, по точности превосходящая человека. Однако обучение требует внушительного вычислительного ресурса, поэтому решения, позволяющие ускорить обучение, становятся все более и более востребованными. Неслучайно, рассказывая об архитектуре GPU Pascal, глава компании Nvidia пообещал, что она десятикратно ускорит приложения глубокого обучения.

Участники проекта уточняют, что RPU пока находится в стадии исследований

Что касается RPU, основная идея устройства процессора позаимствована у новых технологий энергонезависимой памяти (NVM), таких как память на эффекте фазового перехода (PCM) и резистивная память (RRAM). Только ее применение, по оценке ученых, дает прирост скорости обучения от 27 до 2140 раз. Исследователи уверены, что оптимизация в виде устранения некоторых ограничений на устройство ячеек NVM позволит увеличить показатель до значения, вынесенного в заголовок.

По сути, сама схема резистивной памяти отражает устройство нейронной сети, что позволяет RPU одновременно хранить и обрабатывать весовые коэффициенты в узлах. Существующие технологии CMOS дают возможность изготавливать процессоры с миллиардами узлов. Например, в обычном процессоре Intel Xeon число транзисторов уже достигло 7,3 млрд штук.

Авторы идеи уточняют, что RPU пока находится в стадии исследований. Более того, поскольку память, которую предполагается в нем использовать, еще не достигла рынка, о практической реализации можно будет говорить не ранее чем через несколько лет.

Источники: arXiv.org, Tom’s Hardware, Engadget

Смотри так же другие новости из Лента технологий




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика