Россия: рынок серверов сократился наполовину : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Россия: рынок серверов сократился наполовину : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
20 ноя 2009, 16:20г. автор CNews.ru

Россия: рынок серверов сократился наполовину

Третий календарный квартал 2009 г. ознаменовался определенным ростом в сегменте x86-х серверов в России, отмечают аналитики IDC в новом исследовании. Как прогнозировалось ими ранее, на рынке этих решений наблюдается некоторое оживление, связанное как с реализацией отложенных ранее проектов, так и с частичной разблокировкой ИТ-бюджетов в отдельных отраслях.

В годовом выражении динамика остается негативной. По отношению к 3-му кварталу 2008 г. объем продаж серверов стандартной архитектуры в денежном выражении сократился почти на 52%. При этом на те же 52% рынок вырос по отношению к предыдущему кварталу нынешнего года. Выручка производителей серверов стандартной архитектуры х86 в России составила порядка $76 млн.

Пятерка ведущих по числу проданных серверов поставщиков остается неизменной: HP, IBM, Kraftway, DEPO Computers и Aquarius. "Если оценивать рыночную долю поставщиков по объему выручки, стоит отметить возвращение в пятерку лидеров компании Dell, для которой 3-й квартал этого года был достаточно успешным", - отмечают в IDC.

Отечественный рынок х86-х серверов вырос на 52% по сравнению с предыдущим кварталом

Особо успешным 3-й квартал оказался и для HP, чьи поставки превысили ожидания экспертов. Компании удалось выиграть ряд крупных тендеров и наладить процедуру продаж оборудования со складов, в результате чего доля данного производителя на российском рынке составила 59%.

Напомним, что во 2-м квартале 2009 г. продажи x86-серверов в денежном выражении упали в России на 60%, а "тяжелых" решений - на 30% (в годовом сравнении). По итогам 2-го квартала 2009 г. выручка производителей серверов стандартной архитектуры х86 и прочих серверных решений на российском рынке превысила $100 млн, при этом объемы каждого из этих сегментов были во 2-м квартале практически одинаковыми - порядка $50 млн, сообщают в аналитической компании IDC.

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика