Крах   Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Крах
15 окт 2009, 19:05г. автор CNews.ru

Крах "АвтоВАЗа": на улице могут остаться тысячи ИТ-специалистов

Идея инвестпроекта по созданию в Тольятти ИТ-парка была представлена на прошлой неделе в рамках визита в город замминистра промышленности и торговли РФ Станислава Наумова. Автор идеи - директор "Городского информационного центра" Дмитрий Никулин - рассказал CNews, что в настоящее время ведутся экономические расчеты по созданию тольяттинского технопарка. Пока же было представлено общее понимание проекта.

Идея создания технопарка уже полностью одобрена мэрией Тольятти и губернскими чиновниками. Следующий этап, по словам Никулина, - получить поддержку на федеральном уровне. Для этого, в частности, он планирует в конце октября приехать в Москву. Дмитрий Никулин считает, что его проект - с высокой вероятностью - одобрят.

Как считают в "Городском информационном центре" Тольятти, технопарк помог бы "увести" экономику города от "АвтоВАЗа" и связанных с ним крупных промышленных предприятий (в городе их не меньше пяти). В дирекции информационных систем российского автогиганта, по информации Никулина, сейчас числятся не менее 1,5 тыс. ИТ-специалистов. Стоит учитывать и выпускников высших учебных заведений: 8 тольяттинских вузов обучают по 10 ИТ-специальностям. В течение 5 лет ожидается выпуск более 3 тыс. специалистов такого профиля. Городская служба занятости не смогла предоставить Никулину точных цифр по количеству безработных итэшников, но, по его ощущениям, их уже не менее 1 тыс. человек.

ИТ-парк в Тольятти помог бы "увести" экономику от "АвтоВАЗа" и связанных с ним заводов

Дмитрий Никулин считает, что при создании технопарка в Тольятти может быть использован опыт казанского "IT-парка". "Благодаря этому многих ошибок удастся избежать, а это - сэкономленное время и деньги", - говорит он. В силу того, что решение проблемы безработицы должно быть быстрым, Дмитрий Никулин озвучил вариант создания технопарка в уже готовом здании. Тогда на его открытие уйдет от полугода до года. Точное количество планируемых рабочих мест автор идеи тольяттинского ИТ-парка пока не может назвать. По его мнению, оптимально, если бизнес-инкубатор вместит 3–4 тыс. ИТ-специалистов.

"В Самарской области достаточно интересных идей и компаний, которые в полной мере смогут реализоваться с использованием инфраструктуры ИТ-парка и при поддержке управляющей компании, - считает Станислав Казарин, руководитель управления формирования электронного правительства департамента госуправления аппарата правительства Самарской области. - С нетерпением ждем открытия ИТ-парка в Казани и готовы в полной мере использовать успешный опыт наших соседей в тольяттинском проекте".

Городские власти верят, что развитие ИТ-отрасли привлечет в Тольятти крупных инвесторов и партнеров, а также увеличит доходы местного и регионального бюджета от налогообложения ИТ-сферы. Кроме того, в Тольятти развита телекоммуникационная среда - все основные крупные федеральные операторы связи, имеющие свои филиалы в Самаре, представлены и в Тольятти. На региональном уровне создание ИТ-парка предусмотрено концепцией развития в Самарской области информационного общества и формирования электронного правительства до 2015 г., в которой отдельно выделен Тольятти.

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика