Oracle подал в суд на файлообменник : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Oracle подал в суд на файлообменник : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
28 июл 2009, 12:20г. автор CNews.ru

Oracle подал в суд на файлообменник

Корпорация Oracle подала судебный иск против легального музыкального P2P-сервиса Qtrax, обвиняя его в нарушении авторских прав и условий контракта. Истцы требуют от Qtrax выплаты $2 млн.

Как говорится в жалобе Oracle, поданной в Окружной суд США Северного округа штата Калифорнии, проблемы начались из-за того, что Qtrax не смог оплатить счет за программное обеспечение Oracle по управлению базами данных. В ноябре 2008 г. Oracle получила чек на сумму в $1,8 млн от файлообменника, но он был возвращен из-за недостаточного количества средств на счету.

По словам представителей Oracle, корпорация не раз пыталась добиться оплаты своих продуктов, но так и не получила от Qtrax никаких средств. "Неоплата выставленных счетов компанией Qtrax является существенным нарушением лицензии программного обеспечения", - говорится в жалобе. Также адвокат Oracle отметил, что Qtrax все еще продолжает использовать программное обеспечение истца.

Алан Клепфиц (Allan Klepfisz), исполнительный директор Qtrax, заявил, что у компании действительно "были проблемы с деньгами", но недавно она получила новое финансирование, сообщает АР. "К счастью, у нас нет проблем. Я думаю, что мы с Oracle сможем решить эту проблему. Также хочу сказать, что мы не использовали ни одну из лицензий Oracle", - сказал он.

Обновленный файлообменный сервис Qtrax открылся в январе 2009 г. и объявил о том, что предоставит пользователям более 25 млн. музыкальных файлов от крупнейших звукозаписывающих компаний и независимых лейблов для бесплатного скачивания и прослушивания. Однако, вскоре EMI, Universal, Warner и Sony BMG сообщили, что не заключали никаких сделок с этим сервисом.

Qtrax был впервые запущен в 2002 г. и предлагал пользователям нелегально обмениваться музыкальными файлами. Он был закрыт спустя пару месяцев после запуска, чтобы избежать потенциальных судебных исков.

Аналитики отмечают, что в настоящее время музыкальным сервисам, которые планируют зарабатывать на онлайн-рекламе, будет крайне сложно оставаться на плаву и при этом приносить прибыль. Два таких сайта, SpiralFrog и Ruckus, вынуждены были закрыться в начале 2009 г.

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика