MySpace уезжает из России : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

MySpace уезжает из России : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
24 июн 2009, 10:35г. автор CNews.ru

MySpace уезжает из России

Компания MySpace сократит на две трети - с 450 до 150 человек свой штат за пределами США, сообщает Los Angeles Times. На прошлой неделе компания уже сократила на треть - до 1000 человек - численность персонала в самих США. Ожидается закрытие офисов компании в России, Бразилии, Канаде, Франции, Италии, Мексико, Швеции, Канаде, Аргентине. Не попадут под закрытие представительства MySpace в Афганистане, Великобритании, Германии, Китае, Японии.

"После проведенного нами пересмотра деятельности компании стало очевидно, что наш штат как в США, так и их пределами стал слишком большим и должен быть сбалансирован в сложившихся рыночных условиях", - заявил гендиректор MySpace Оуэн Ван Натта. Он добавил, что в странах, где будут закрыты представительства, сеть все равно продолжит свою работу. Сокращения персонала начались после ряда неприятных для MySpace известий: конкурирующая с ней социальная сеть Facebook обогнала в США по популярности MySpace (в мире она была лидером еще раньше), а Google пересмотрел условия рекламного соглашения с сетью в стороны сокращения ее выручки.

В пресс-службе российского офиса MySpace обещали ответить на вопрос CNews относительно будущего российского представительства, но к моменту выхода статьи этого не сделали. Однако ранее юрист компании Андрей Миронов сообщил в своем блоге о закрытии офиса с 30 июня (впоследствии запись была удалена), информации о сворачивании деятельности MySpace в России обнародовала также владелец ресурса "Звуки.ку" Соня Соколова. По словам источника, знакомого с ситуацией в российском MySpace, сотрудники офиса уже написали заявления об увольнении, но "борьба еще продолжается". Штат представительства составляет около 50 человек.

Бетта-тестирование российской версии MySpace началось в начале 2008 г., осенью состоялось его официальное открытие. В апреле число зарегистрированных пользователей MySpace-Россия составляло 600 тыс. человек (также 500 тыс. было из стран СНГ), ежемесячный рост числа зарегистрированных аккаунтов составлял 2 тыс. человек. По данным TNS, ежемесячная аудитория сети в России составляет 1 млн уникальных посетителей. Доход российского офиса MySpace по итогам 2009 г. планировался на уровне $5-6 млн.

"Перспективы MySpace в России изначально выглядели сомнительно, к моменту его прихода рынок социальных сетей уже был поделен между российскими проектами ("Мой мир" от Mail.ru, "Одноклассники", "В Контакте") и давно закрепившимся в России "Живым журналом", - констатирует директор по развитию компании Sup Fabric (владеет сервисом Livejournal) Борис Овчинников. - Впрочем, недооценка сложностей выхода в Россию международных компаний является стандартной проблемой". Согласно статистике поисковых запросов от Google Trends, в России интерес к MySpace примерно в три раза меньше, чем к Facebook, в 10 раз меньше, чем к Liveinternet и в 13 раз меньше по сравнению с Livejournal.

Переговоры о продаже рекламы на российском MySpace вело рекламное агентство IMHO VI. Президент агентства Арсен Ревазов надеется, что сотрудничество в будущем все равно состоится. "MySpace - вторая по популярности в мире социальная сеть после Facebook, ее успех в России - дело времени", - уверен Ревазов.

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика