Новостная лента. Интернет технологии за 31/07/2018, Вторник - Filebox.ru  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Новостная лента. Интернет технологии за 31/07/2018, Вторник - Filebox.ru

Новостная лента. Интернет технологии | Подборка за 31 июля 2018 г. 00:00:00

/31 июл, 23:40/ автор: Darth Vader [305] (iLenta.com) сайт: ilenta.com
WPA (Wi-Fi Protected Access) означает Wi-Fi с защищенным доступом. Это серия протоколов безопасности, предназначенных для защиты вашего Wi-Fi трафика.
Что такое WPA3? Более безопасный Wi-Fi?

Протокол WPA3 является следующим поколением беспроводной безопасности. Он имеет множество новых функций, чтобы сохранить ваши данные в безопасности — как дома, так и в общественных сетях.

Международный альянс Wi-Fi Alliance представил WPA3 в начале этого года на выставке CES в Лас-Вегасе, но на этой неделе он официально объявил окончательные детали. Несмотря на то, что вы не сможете начать использовать его сразу, это большой шаг для беспроводной безопасности и хорошие новости для пользователей ноутбуков и смартфонов во всем мире.

 

Что такое WPA?

WPA или Wi-Fi с защищенным доступом — это серия протоколов безопасности, предназначенных для защиты вашего Wi-Fi трафика. Когда вы подключаетесь к Wi-Fi сети и вводите пароль, WPA управляет «квитированием» (подтверждение приёма-передачи структурной единицы информации), которое происходит между вашим устройством и маршрутизатором, и шифрованием, которое защищает ваши данные. Существует хороший шанс, что ваша домашняя сеть использует WPA2, текущую версию этого протокола.

Что такое WPA3? Более безопасный Wi-Fi?

WPA2 существует с 2004 года, и хотя он значительно улучшился по сравнению с его предшественниками WEP и WPA, он не идеален (нет компьютерной безопасности). Теперь, более десяти лет спустя, WPA3, наконец, готов к внедрению с кучей новых улучшений.

 

Что нового в WPA3?

WPA3 улучшает Wi-Fi следующими способами:

  • Пароли гораздо сложнее взломать. WPA3 усложняет взлом вашего пароля злоумышленниками методом «грубой силы». Он не позволит хакерам совершать несколько попыток входа в систему. После нескольких безуспешных попыток авторизации произойдет блокировка.
  • Ваши старые данные более безопасны. Даже если злоумышленник выяснит ваш пароль, он не сможет сделать с ним тоже самое, если бы у вас был WPA2. WPA3 поддерживает «forward secrecy» (прямую секретность). Это означает, что если злоумышленник получит любые зашифрованные данные с вашего компьютера, а позже узнает ваш пароль, он не сможет их расшифровать. Он сможет расшифровать только новые данные, поэтому вы сможете защитить себя, просто изменив пароль как можно скорее.
  • Домашние смарт устройства проще настроить с помощью Wi-Fi Easy Connect. Если вы когда-либо пытались настроить устройство Интернета вещей в своей сети, особенно тот, у которого нет экрана, вы знаете, как это может раздражать. Сначала необходимо подключить телефон к отдельной сети, транслируемой устройством, затем выбрать «Домашний Wi-Fi» из списка и так далее. С новым «Wi-Fi Easy Connect» от WPA3 вы сможете подключить устройство, просто отсканировав QR-код при помощи своего телефона. WPA2 включает в себя аналогичную функцию, называемую Wi-Fi Protected Setup, но она содержит ряд уязвимостей безопасности.
  • Общественные сети Wi-Fi будут более безопасными.Текущие стандарты Wi-Fi ужасно небезопасны для открытых Wi-Fi сетей (например, в вашем местном кафе). Если сеть не требует пароля, она передает большую часть ваших данных в незашифрованном виде, что означает, что злоумышленники, сидящие рядом, могут узнать вашу личную информацию. С WPA3 даже открытые сети будут шифровать ваш индивидуальный трафик, делая его более безопасным.

Что такое WPA3? Более безопасный Wi-Fi?

WPA3 также включает в себя более надежное шифрование для корпоративного Wi-Fi, хотя большинству домашних пользователей не придется беспокоиться об этом. На самом деле, домашним пользователям не придется беспокоиться о многом — подключение к защищенной сети WPA3 происходит точно так же, как подключение к любой другой защищенной паролем Wi-Fi сети. Вам просто нужно убедиться, что ваш домашний роутер поддерживает WPA3.

 

Когда можно использовать WPA3?

Производители уже усердно работают над тем, чтобы выпустить новое оборудование, сертифицированное для WPA3, но не ожидайте использовать его на следующей неделе. Новые продукты с поддержкой WPA3 начнут появляться в продаже только в следующем году, но Wi-Fi Alliance не прогнозирует широкого распространения до конца 2019 года.

Кроме того, неясно, сколько старых устройств получат обновления программного обеспечения для поддержки WPA3. Некоторые его получат, но есть большая вероятность, что вам понадобится новый роутер для использования WPA3. Хотя выход следующего поколения Wi-Fi 802.11ax уже не за горами, поэтому вам, вероятно, в любом случае понадобится новый маршрутизатор для повышения скорости и улучшения сигнала.

Что такое WPA3? Более безопасный Wi-Fi?

Кроме самого роутера, ваш ноутбук, смартфон и другие устройства должны быть совместимы с WPA3, чтобы воспользоваться новыми функциями безопасности. К счастью, Wi-Fi Alliance еще некоторое время будет поддерживать WPA2, а WPA3 будет обратно совместим с WPA2 устройствами. Поэтому, даже если у вас есть старые устройства, вы все равно сможете подключиться к новым WPA3 роутерам.

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика