Новостная лента. Интернет технологии за 26/11/2015, Четверг - Filebox.ru  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Новостная лента. Интернет технологии за 26/11/2015, Четверг - Filebox.ru

Новостная лента. Интернет технологии | Подборка за 26 ноября 2015 г. 00:00:00

/26 ноя, 23:21/ автор: Roter (iLenta.com) сайт: ilenta.com

Второе место на мировом рынке браузеров в 2015 году занял UC Browser, производства Китая.

UC Browser стал вторым мобильным браузером в мире, обогнав Safari

Независи05 компания StatCounter провела исследования и выяснила, что UC Browser удалось завоевать 17.42% рынка. Браузера стал популярен в ряде стран Азии.

Так, в Индии UC Browser на начало 10 2015 года занимал 54.42% рынка, а в Индонезии — 49.05%. Браузер также находится на первом место в Пакистане, где его доля в октябре увеличилась до 33.76%.

UC Browser был разработан входящей в Alibaba Group компанией UCWeb. Первая версия для устройств на платформе Java появилась на свет в 2004 году, а шестью годами позже была представлена версия для iOS и Android. Программа использует сжатие страниц с помощью прокси-серверов и специальные настройки для оптимизации скорости, а также способна приспосабливаться к условиям различных сетей и поддерживать мультизагрузку файлов.

Первое место среди мобильных браузеров занимает Google Chrome, его доля рынка на конец 10 составляет 35.85%, что на 1.47% больше, чем месяцем ранее. У Safari доля в октябре составила 16.38%, что на полпроцента меньше, чем месяцем ранее. Еще один популярный мобильный браузер Opera продолжает терять пользователей. Его рыночная доля снизилась с сентябрьских 13.32 % до 12.54%. 

/26 ноя, 08:08/ автор: Roter (iLenta.com) сайт: ilenta.com

Нескольких офисах Таллина запущено тестирование новой технологии скоростной беспроводной передачи данных под названием Li-Fi.

Запущено тестирование Li-Fi, который в 100 раз быстрее Wi-Fi

Тестирование запустил эстонский стартап Velmenni, а саму концепцию Li-Fi в 2011 году сформировал профессор Университета Эдинбурга Харальд Хаас. Он предложил использовать видимую световую коммуникацию (передаёт информацию вместе со светом) для передачи данных из Интернета и между устройствами.

Информацию по Li-Fi передают через LED-диоды, которые мигают с незаметной для человеческого глаза наносекундной частотой. Свет может передать гораздо больше информации, чем радиоволны в Wi-Fi.

В лабораторных условиях Velmenni смог получить скорость передачи в 224 Гбит/с, а во время тестов в офисах — до 1 Гбит/с, что примерно в 100 раз быстрее обычного Wi-Fi. Современный Wi-Fi стандарт 802.11n поддерживает максимальную передачу данных до 300 Мбит/с, а 802.11ac, который используют с 2014 года, в теории способен передать информацию на скорости 1 Гбит/с.

Поскольку Li-Fi передаёт данные через свет, он не сможет отправить их на устройство за стеной или в другой комнате. Однако пря05 видимость между диодом и устройством ему тоже не нужна, поскольку свет может отражаться от стен. В этом случае устройство примет данные, но с меньшей скоростью.

Для потребителей, считают в Velmenni, технология Li-Fi будет доступна в течение ближайших трёх-четырёх лет. Сейчас в качестве основной проблемы развёртывания Li-Fi-сети стартап видит интеграцию с уже существующими Wi-Fi-сетями. Изобретатель стандарта Харальд Хаас предполагает, что в будущем для передачи данных можно будет адаптировать обычные лампы в домах. 

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2026 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика