Лучшие медиа-проигрыватели. : Программное обеспечение : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Лучшие медиа-проигрыватели. : Программное обеспечение : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7
Лучшие медиа-проигрыватели.

Лучшие медиа-проигрыватели.

Автор: Cергей и Марина Бондаренко
Дата: 26.02.2005

Преимущества стандартного медиа-проигрыватeля, встроенного в Windows, сводятся к тому, что одновременно с установкой последней версии Windows Media Player 10 пользователь получает в свое распоряжение набор последних версий самых распространенных кодеков. На этом достоинства стандартного медиа-проигрывателя заканчиваются, и начинаются недостатки. О том, насколько эта утилита для воспроизведения аудио и видео-файлов требовательна к системным ресурсам, можно судить по тому, насколько долго запускается программа. С каждой последующей версией Windows встроенный медиа-проигрыватель становится все более "тяжелым" и неудобным в обращении. Если обладатели относительно мощных компьютеров могут позволить себе не обращать внимания на неэкономное использование системных ресурсов, то для владельцев более слабых машин воспроизведение файлов стандартной утилитой может стать причиной тормозов.

Те положительные стороны, о которых заявляют создатели Windows Media Player, вряд ли могут заинтересовать большинство русскоязычных пользователей. Cетевое потоковое вещание аудио и видео и Интернет-сервисы в наших широтах пока не прижились.

Подтверждением того, что Windows Media Player не устраивает очень многих, может служить огромное количество альтернативных проигрывателей, как коммерческих, так и бесплатных. Они предлагают более удобные средства управления, многочисленные дополнительные возможности, среди которых даже управление плеером при помощи пульта ДУ. При этом они часто намного менее требовательны к системным ресурсам и при этом обеспечивают более стабильную работу. В этом небольшом обзоре мы рассмотрим самые популярные плееры.

Winamp 5.08e

Скачать программу Winamp

Этот проигрыватель долгое время был самым популярным альтернативным плеером. Поклонников у него достаточно и сейчас. Winamp выходит в трех версиях - "облегченной", полной и Pro. Full-версия, в отличие от релиза Lite, поддерживает больше скинов, может проигрывать видео и записывать диски на небольшой скорости. К особенностям же платной версии Winamp Pro можно отнести возможность записи дисков на скорости до 48х и конвертирования аудио в файлы форматов MP3 и AAC. Winamp может ассоциироваться со многими аудио (MP3, OGG, AAC, WAV, MOD, XM, S3M, IT, MIDI и пр.) и видео (AVI,ASF,MPEG,NSV) форматами.


В Winamp очень удобно реализована поддержка тегов. Вы можете редактировать информацию, которая хранится в тегах, на свое усмотрение. В программе присутствует десятиполосный эквалайзер, для которого заложено большое количество предварительных установок, каждая из которых соответствует определенному стилю в музыке. Для всех действий в Winamp предусмотрены горячие клавиши. Это делает управление более удобным и быстрым. Более того, любую комбинацию можно переназначить, если она вам кажется недостаточно удобной. Программа позволяет генерировать HTML-страничку с перечнем всех композиций, занесенных в плей-лист. Эту опцию удобно использовать, если, например, вы хотите составить список собственной фонотеки или же показать Интернет-знакомому, с которым хотите поделиться музыкой или видео, какие файлы у вас есть. Особенностью Winamp является поддержка огромного количества скинов, в том числе и для версий Winamp 1.x/2.x. Несмотря на то, что с сайта разработчика можно скачать самые разнообразные скины, существуют также специальные программы, предназначенные для их создания. К таким относится, например, утилита Winamp Skins Creator (размер 1.2 Мб). Всего несколько раз щелкнув мышкой, с ее помощью можно получить уникальный скин, единственный в своем роде.


Возможности Winamp можно расширить, используя подключаемые модули - плагины. Благодаря открытой архитектуре, плагины могут создавать сторонние разработчики. За время существования проигрывателя было создано огромное количество плагинов, используя которые можно добавить в программу те опции, которых вам не хватает. Не так давно в плеере была обнаружена дыра, которую можно использовать для копирования защищенных файлов Napster в процессе их проигрывания, что является нарушением авторских прав. Сразу после того, как об этом стало известно, AOL отключила возможность проигрывания файлов Windows Media Audio до выпуска патча, который сделает невозможным сохранение файлов WMA. Обновление проигрывателя под номером 5.08e, выпущенное совсем недавно, обязательно для всех пользователей Winamp. Скачать Winamp можно отсюда.

Apollo 37 zm

Скачать программу Apollo

Работу над программой Apollo автор начал еще в далеком 1997-м году. Несмотря на внешнюю простоту, этот плеер обладает практически всеми опциями современных плееров. Одним из достоинств Apollo является его бесплатный статус. Правда, с помощью проигрывателя можно проигрывать только аудио файлы, видео ему не под силу. Зато и размер плеера по нынешним меркам просто мизерный - около 600 Кб.

Если говорить о качестве воспроизведения аудио-файлов, то можно с уверенностью сказать, что Apollo - это один из лучших проигрывателей.


Наделенный шестнадцатиполосным эквалайзером с возможностью загрузки презетов, плеер вполне может составить конкуренцию коммерческим медиапроигрывателям. Он поддерживает потоковое аудио, экспорт плейлиста в HTML, теги ID3 и ID3v2.

Опция декодирования в формат WAV позволяет конвертировать файлы в любом из поддерживаемых форматов. Это может пригодиться, например, для декодирования файлов MP3 в WAV для создания аудио диска. Плеер поддерживает работу с использованием горячих клавиш, однако переназначить клавиши нельзя, что не очень удобно.

Как мы уже говорили выше, плеер выглядит достаточно аскетически и не поддерживает скинов, однако, как и Winamp, он может развлекать слушателя подключаемыми модулями визуализации. Apollo поддерживает плагины для Winamp серии 2.xx. Особенность внешнего вида плеера в возможности свернуть окно в узкую полоску, которую можно разместить в любом месте экрана.

Jet Audio 6.1.2

Скачать программу Jet Audio

Jet Audio -это тоже достаточно старый медиа плеер, хотя он и уступает по возрасту Winamp. Начиная с самых ранних версий, между этими двумя плеерами разгорелась борьба. Основное достоинство проигрывателя jetAudio - широкие функциональные возможности. Этот плеер воспроизводит практически все известные форматы аудио и видео, среди которых: *.WAV, *.MP3, *.MP3Pro, *.OGG, *.WMA, *.MPG, *.AVI, *.WMV, *.MIDI, *.RM и пр.


JetAudio поддерживает также воспроизведение DVD и Video CD и позволяет установить соответствующие настройки для просмотра видео (язык меню, соотношение сторон изображения и пр.). Кроме этого, можно устанавливать пароль на проигрывание дисков с метками "только для взрослых".

JetAudio напоминает домашний кинотеатр, в котором собраны все мультимедиа-компоненты: видеопроигрыватель, эквалайзер, аудиоплеер. С помощью проигрывателя можно накладывать звуковые эффекты на воспроизводимую музыку, изменять скорость просмотра видео, использовать таймер, производить оцифровку аудио дисков, конвертировать файлы из одного формата в другой, записывать диски и т. д. jetAudio дает возможность получать информацию о воспроизводимых композициях непосредственно из Интернета, подключаясь к серверам баз данных CD. Проигрыватель поддерживает субтитры и может выводить на экран тексты песен. Тексты песен для композиций можно создать и самостоятельно. Для этого используется специальная утилита Lyric Maker, которая входит в состав дистрибутива программы.

JetAudio поддерживает скины. Вы можете найти их на сайте разработчика. Правда, если сравнивать их количество с числом доступных скинов для Winamp, их покажется совсем немного. Правда, ничто не мешает создать вам собственный скин и даже послать его для размещения на официальный сайт. Кроме скинов, доступны также дополнительные наборы визуализации.

Нужно заметить, что jetAudio не отличается особой легкостью и использует достаточно много системных ресурсов. Однако, этот недостаток компенсируется высоким качеством звучания и возможностью определить в настройках программы приоритет на выполнение разных заданий.

JetAudio имеет две версии - коммерческую и бесплатную. Нужно отметить, что базовая версия мало чем отличается от платной. Так, в ней невозможно производить оцифровку в формат МР3, использовать звуковые эффекты BBE и BBE ViVA, использовать инструменты редактирования звука, такие как Audio Trimmer (для резки) и Audio Mixing Recorder (для микширования при записи). Но эти функции, согласитесь, используются не так часто, как другие.

Программа имеет многоязыковую поддержку, в том числе и русский язык. Языковой модуль необходимо качать отдельно с сайта разработчика по этому адресу.

Другие статьи в разделе "Программное обеспечение"


Статистика статьи:
Просмотрена: 32600 раз(а)
Оценка статьи: 4,03 из 6
Оценили: 173 человек(а)
Оригинальный материал
http://www.3dnews.ru/software/media/

Комментарии пользователей

 
  WinAmp
разместил: Teddy
05.05.2005
Я слушаю музыку на винампе ,а видео предпочитаю смотреть на 10 винмеде или LightAloy3!!!!!!!!!!!111
 
  Apollo
разместил: Анатолий
03.05.2005
Качество воспроизведения Apollo превосходное!!!!!!!

Есть мнение, пожелание или комментарий?

Тип
* Ваше имя
* E-Mail
Тема
* Текст
 

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика