Стоимость хранения 1 ГБ данных за последние пару лет практически не изменилась : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Стоимость хранения 1 ГБ данных за последние пару лет практически не изменилась : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
14 июл 2017, 14:06г. автор MPAK (iXBT.com) сайт www.ixbt.com

Стоимость хранения 1 ГБ данных за последние пару лет практически не изменилась

Ресурс Backblaze решил оценить рынок жёстких дисков с точки зрения изменения стоимости одного гигабайта.

В 1981 году стоимость 1 ГБ пространства на HDD составляла 500 000 долларов. Сейчас — 0,025 доллара. Как можно видеть на графике ниже, это, вероятно, предельное значение, так как показатель практически не изменился за последний год, даже несмотря на то, что в продаже появились модели объёмом 8 ТБ.

Выход HDD объёмом 8 ТБ не сказался на стоимости хранения данных

Более того, наиболее выгодными являются не они и даже не HDD объёмом 6 ТБ. Самые выгодные накопители сейчас — 4-терабайтные. Стоимость 1 ГБ у таких моделей составляет 0,025 доллара. У моделей объёмом 3 ТБ — 0,028 доллара. Затем следуют модели объёмом 2 ТБ (0,033 доллара), а лишь после них — 8-терабайтные HDD со стоимостью 1 ГБ в 0,038 доллара.

На графике ниже отчётливо видно, что с 2015 года цена одного гигабайта изменилась крайне мало и пока особых перспектив на дальнейшее снижение нет. Источник говорит, что можно надеяться на технологию наполнения гелием и прочие современные разработки, но пока неясно, как сильно они повлияют на стоимость хранения 1 ГБ данных.

Выход HDD объёмом 8 ТБ не сказался на стоимости хранения данных

Более того, источник этого не говорит, но не секрет, что обычным пользователям на сегодняшний день зачастую не нужны HDD объёмом свыше 1-2 ТБ. Это обусловлено доступностью облачных хранилищ и массовостью различных потоковых сервисов. Соответственно, нет роста спроса на накопители большего объёма именно со стороны потребительского рынка, а основными потребителями таких устройств становятся центры обработки данных.

Смотри так же другие новости из Лента технологий




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика