В Вашингтонском университете создан сотовый телефон, не нуждающийся в подзарядке от сети : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

В Вашингтонском университете создан сотовый телефон, не нуждающийся в подзарядке от сети : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
09 июл 2017, 12:32г. автор Accent (iXBT.com) сайт www.ixbt.com

В Вашингтонском университете создан сотовый телефон, не нуждающийся в подзарядке от сети

Исследователи из Вашингтонского университета разработали сотовый телефон, который получает энергию, необходимую для работы, из окружающей среды. Использующий энергию радиоволн аппарат не нуждается в подзарядке от сети.

Прототип потребляет всего 3,5 мкВт

Чтобы это стало возможным, разработчикам пришлось найти способ радикально уменьшить энергопотребление устройства, поскольку удовлетворить потребности современных смартфонов энергией, рассеянной в виде радиоволн в окружающем пространстве, невозможно.

В Вашингтонском университете создан сотовый телефон, не нуждающийся в подзарядке от сети

По словам участников проекта, они исключили преобразования между аналоговой и цифровой формой сигнала, которое является энергетически очень затратным. Вместо этого в устройстве используется аналоговая модуляция. Прототип потребляет всего 3,5 мкВт, будучи способен передавать и принимать голосовой сигнал и данные, соответствующие нажатию кнопок.

Прототип потребляет всего 3,5 мкВт

Для связи была создана специальная базовая станция. Однако, по словам исследователей, существующие базовые станции и точки беспроводного доступа тоже можно наделить соответствующей функциональностью. Дальность связи с базовой станцией составила около 10 м. Если же питать устройство от маленькой солнечной батареи (размером с рисовое зерно), то дальность связи увеличивается до 15 м.

Сейчас исследователи работают над детекторным радиоприемником увеличением дальности связи и шифрованием, чтобы обеспечить защиту канала связи. Также запланировано добавление экранов E Ink и поддержки потокового видеовещания.

Источники: CDR Info, Вашингтонский университет

Смотри так же другие новости из Лента технологий




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика