В Госдуму внесён законопроект, предлагающий запретить использование анонимайзеров и VPN : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий запретить использование анонимайзеров и VPN : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
09 июн 2017, 17:46г. автор MPAK (iXBT.com) сайт www.ixbt.com

В Госдуму внесён законопроект, предлагающий запретить использование анонимайзеров и VPN

Как стало известно вчера, на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был внесён законопроект, предлагающий запретить в стране использование технологий для обхода блокировок сайтов.

Документ был разработан и предложен депутатами Максимом Кудрявцевым («Единая Россия»), Николаем Рыжаком («Справедливая Россия») и Александром Ющенко (КПРФ). Если дословно, то законопроект предлагает «установить запрет обеспечивать использование на территории Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, информационных систем и программ для ЭВМ для получения доступа к информационным ресурсам, в том числе сайтам и (или) страницам сайтов в сети «Интернет», доступ к которым на территории Российской Федерации ограничен».

Разработчики законопроекта считают, что «сложившаяся с 2012 года практика применения меры выявила недостаточную эффективность блокировок». Дабы повысить эту самую эффективность, они предложили весьма неоднозначный законопроект.

В России могут запретить VPN

К примеру, можно вспомнить, что в новой версии браузера Opera уже встроен бесплатный VPN. Кроме того, подобные технологии, пусть и использующиеся для иных целей, есть в Safari и мобильной версии Chrome. Далее можно вспомнить онлайн-магазины приложений Google Play Store, Apple AppStore и прочие, на просторах которых имеются программы для работы с VPN. Как поступать в таких случаях в законе отдельно не говорится.

«В текущей версии законопроект использует крайне широкие формулировки, в связи с чем невозможно оценить, к кому именно будут применяться его требования», — цитирует представителя «Яндекс» ресурс РБК. К слову, ПО «Яндекс.Браузер» тоже имеет специальный режим ускорения загрузки страниц, который позволяет посещать заблокированные сайты.

Также в законопроекте совершенно не описано, как предлагается разделять использование VPN в целях обхода блокировки сайтов и коммерческое использование. В итоге мы имеем очередной законопроект, который что-то предлагает, но совершенно не собирается описывать огромное количество частных случаев, разъяснять, спорные моменты и так далее.

Смотри так же другие новости из Лента технологий




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика