Найдена ближайшая к Солнечной системе экзопланета, которая к тому же потенциально пригодна для жизни : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Найдена ближайшая к Солнечной системе экзопланета, которая к тому же потенциально пригодна для жизни : Лента технологий : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
27 авг 2016, 07:30г. автор MPAK (iXBT.com) сайт www.ixbt.com

Найдена ближайшая к Солнечной системе экзопланета, которая к тому же потенциально пригодна для жизни

Неземная жизнь может быть ближе к нам, чем мы думаем. Европейские астрономы обнаружили у звезды Проксима Центавра планету. Более того, эта планета, как предполагается, находится в обитаемой зоне. То есть на таком расстоянии от звезды, которое подразумевает возможность наличия на планете воды в жидком состоянии.

Конечно, это в идеале, так что взаимное расположение космических объектов в данном случае вовсе не означает, что на планете действительно есть вода. Но на данный момент это самая близкая к нашей системе «чужая» экзопланета.

У Проксима Центавра нашли планету, пригодную для жизни

Она находится на близком расстоянии к родительской звезде (7 млн км) и делает полный оборот вокруг светила всего за 11 дней. Планета как минимум в 1,3 раза тяжелее Земли. Стоит отметить, что Проксима Центавра — маленькая и холодная звезда, относящаяся к классу красных карликов. По подсчётам учёных, она всего в 1,5 раза крупнее нашего Юпитера. Именно по этой причине находящаяся на столь близком расстоянии планета может иметь вполне пригодные для жизни условия.

Проксима Центавра, предположительно, относится к звёздной системе Альфа Центавра и находится от нас на расстоянии чуть более четырёх световых лет. Невероятно мало по космическим меркам, но пока непостижимо много для человека. Хотя можно вспомнить, что именно к Альфа Центавра должны отправиться крошечные аппараты проекта Breakthrough Starshot, путь он пока и выглядит излишне фантастически.

Смотри так же другие новости из Лента технологий




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика