Государство решило объединить   Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Государство решило объединить
25 июл 2009, 13:35г. автор CNews.ru

Государство решило объединить "Ангстрем" и "Микрон"

Минпромторг прорабатывает вопрос объединения двух российских микроэлектронных фабрик "Ангстрем" и "Микрон" (входит в "Ситроникс", контролируемый АФК "Системой") по производству полупроводниковых компонентов размером 90 нм. С таким заявлением выступил замглавы министерства Юрий Борисов, сообщает "Интерфакс".

По словам Борисова, на данном этапе проект "Микрона" по производству чипов 90 нм фактически запущен, а реализация фабрики "Ангстрема" затянулась. В 2011 г. Россия может получить две фабрики с одинаковыми технологическими параметрами, которые будут конкурировать в одних и тех же продуктовых нишах, считает Борисов.

"Объединение - процесс непростой, так как за двумя проектами стоят частные компании - АФК "Система" и группа компаний "Ангстрем", но оба проекта кредитуются в ВЭБе, поддержаны через реализацию федеральных целевых программ, поэтому государство здесь не сторонний наблюдатель, а серьезный игрок, который может способствовать этому объединению", - заявил представитель Минпромторга.

Еще в 2008 г., в интервью CNews, Юрий Борисов выражал противоположную позицию: "И для "Ангстрема", и для "Микрона" поля деятельности хватит. Наличие двух, а не одной фабрик - всегда лучше по многим соображениям. С точки зрения государства - это технологическая и информационная безопасность. С точки зрения конкуренции - это стимул к развитию".

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика