Вирус-вымогатель DoubleLocker активируется кнопкой Home и блокирует девайсы : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Вирус-вымогатель DoubleLocker активируется кнопкой Home и блокирует девайсы : Новостная лента. Интернет технологии : Filebox.ru новостные ленты, мобильные технологии и интернет
15 окт 2017, 00:11г. автор Anton Petrov [680] (iLenta.com) сайт ilenta.com

Вирус-вымогатель DoubleLocker активируется кнопкой Home и блокирует девайсы

На устройствах под управлением Android обнаружен вирус DoubleLocker, который активируется кнопкой Home и занимается шифрованием данных и блокировкой девайса.
Вирус-вымогатель DoubleLocker активируется кнопкой Home и блокирует девайсы

DoubleLocker оказался достаточно неприятным зловредом. Он в состоянии самостоятельно изменить код разблокировки экрана, тем самым не давая возможности получить доступ к девайсу.

DoubleLocker можно подхватить на веб-сайтах при установке различного ПО. Достаточно часто он инсталлируется под видом Adobe Flash Player, после чего им запрашиваются разрешения, включая доступ к Google Play Service (оригинальное приложение называется Google Play Services), получаются права администратора и он становится лончером по умолчанию.

Интересно, что в каждый момент, когда пользователь нажимает на кнопку Home, вирусное приложение активируется и начинает блокировать смартфон. За разблокировку DoubleLocker требует 0.0130 биткоина. Если пользователь оплатит выкуп, то зловред снимет PIN-код и разблокирует файлы.

Если вы заразились DoubleLocker, то можно попробовать сброситься к заводским настройкам, если на девайсе нет root-прав. Если же root-права включены, то можно активировать отладку по USB и удалить PIN-код через ADB. 

Смотри так же другие новости из Новостная лента. Интернет технологии




Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика