Кто быстрее? Windows XP против Windows 2000, NT4, 98 и ME : Программное обеспечение : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7  Программы | Новости | ТОП-100 программ | Статьи

Кто быстрее? Windows XP против Windows 2000, NT4, 98 и ME : Программное обеспечение : Filebox.ru архив программ для windows xp и windows 7
Кто быстрее? Windows XP против Windows 2000, NT4, 98 и ME

Кто быстрее? Windows XP против Windows 2000, NT4, 98 и ME

Автор: Megaplus.ru
Дата: 14.08.2003

Введение

Учитывая большой интерес читателей к особенностям Windows XP, мы решили сравнить производительность Windows XP с предыдущими версиями Windows. Эта статья будет интересна тем, кто только собирается установить новую операционную систему, и тем, кто уже является опытным пользователем XP.

Для всестороннего сравнения Windows XP с предыдущими версиями Windows, мы собрали более 500 результатов тестов на 86 различных тестовых системах. Тестовые платформы включали системы с процессорами от Pentium II 233-MHz до P4 2GHz. Low-End платформы (с процессором до 866 MHz) были оснащены 64MB и 128MB памяти. Более мощные системы оснащались 128MB и 256MB памяти.

Особенности установки

FAT32 или NTFS

При установке Windows XP, пользователи должны определиться с выбором файловой системы FAT32 или NTFS. XP Home и Professional по умолчанию рекомендуют использовать NTFS. FAT32 является более быстрой, в то время как NTFS предлагает лучшее использование и более быстрый доступ к файлам благодаря меньшему размеру кластера.

Как увеличить производительность на медленных компьютерах?
Не секрет, что Windows XP является очень мощной и прожорливой операционной системой, поэтому для увеличения производительности на медленных системах, возможно отключение различных визуальных эффектов. Так, во время инсталляции, на тестовой платформе с 233-MHz процессором были автоматически отключены 9 из 16 визуальных эффектов; на PIII/550, Windows XP заблокировала 1 эффект; и на 2-GHz системах, все эффекты остались включенными. Напоминаем, что в случае необходимости, пользователь может самостоятельно включить или отключить различные визуальные эффекты.

Upgrade или чистая установка?

Наряду с чистыми инсталляциями проведены испытания upgrade версий Windows XP Home и Professional. Установка Upgrade версий прошла без проблем, на всех тестовых платформах, включая системы с процессором 233-MHz. Однако, результаты тестов на upgrade версиях оказались несколько ниже, хотя и незначительно, в пределах погрешности. Вообще мы всегда были сторонниками чистой инсталляции, потому что именно он позволяет полностью устранить наследуемые от старой ОС ошибки и неполадки.

Какие драйверы необходимо ставить?

Windows XP не имеет никаких проблем распознавания различных устройств, которые были установлены в наших тестовых системах, однако мы заметили одну интересную особенность, система работала лучше при использовании драйверов с цифровым сертификатом совместимости с XP. При установке драйверов, не имеющих такого сертификата, возможно уменьшение стабильности системы.

Старые и новые программы

Мы пробовали установить и запустить различные игры и программы под Windows XP. Большинство современных программ работало без проблем, однако некоторые старые программы имели проблемы с установкой. Если Вы сталкиваетесь с подобной ситуацией, выясните, доступна ли новая версия этого софта или патч для исправления проблемы.

Результаты в тестах Content Creation Winstone 2001 и Business Winstone 2001

В целом, в этих тестах производительность Windows XP находится на уровне Windows 2000. Наибольшие различия результатов в тесте Content Creation Winstone 2001 наблюдается между операционными системами Windows Me и XP, особенно на быстрых компьютерах.

Также мы видим, что при создании мультимедийного контента (видео, интерактивная графика) Windows XP показывает результаты выше, чем Windows Me, и значительно выше, чем Windows NT 4.0.

Важно отметить, что в этих тестах мы видим, что при использовании файловой системы FAT32, Windows XP Home превосходит по быстродействию Windows XP Pro с той же файловой системой.
Что касается старых, медленных компьютеров, тест Business Winstone 2001 показал, что запускать Windows XP на 233-MHz системе с 64MB памяти неразумно. Хотя Microsoft утверждает, что XP достаточно 64MB, мы рекомендуем использовать не менее 128MB.

Теперь давайте рассмотрим результаты тех же тестов на мощных системах Athlon 1.4GHz и Pentium 4 2GHz. Результаты испытаний показывают их максимальную идентичность в тестах Business Winstone 2001 и Content Creation Winstone 2001.

Время загрузки и выключения операционной системы.

Результаты проверки времени загрузки и выключения операционной системы, проведенной на всех тестовых системах, позволили увидеть интересную тенденцию на старых компьютерах. На компьютерах с процессором PII/233, загрузка Windows XP требует столько же времени, сколько и старые ОС. Даже на компьютере с процессором PIII/550, Windows XP загружается так же долго как Windows 98 SE, и несколько дольше, чем Windows Me. Главным образом это вызвано использованием старой версии BIOS в этих компьютерах. На 866-MHz системах и выше, Windows XP предлагает существенное усовершенствование загрузки за счет возможности параллельного управления задачами.

Что касается времени завершения, то здесь Windows XP опережает лишь Windows NT 4.0.

3D WinBench и 3D игры

Для изучения 3D производительности Windows XP, мы выполнили 3D WinMark из набора эталонных тестов 3D WinBench 2000 Version 1.1, а так же три игры: Unreal Tournament, MDK2 и Quake III. Все тесты выполнялись в разрешении 1,024х768 с 32-bit глубиной цвета.

3D WinBench проверяет графическую карту, графический драйвер, Direct 3D, шину данных и AGP слот, а так же все критические компоненты для игр, способных отображать все более и более реалистичные образы. 3D WinBench использует DirectX 7 API, не DirectX 8.

На компьютеры с Windows XP, были установлены графические драйверы, входящие в состав OS. С другими версиями Windows мы скачивали самые последние версии драйверов с сайтов производителей. Связано это с тем, что на момент подготовки материала не все производители предлагали Windows XP драйверы, однако к моменту публикации практически все серьезные производители в первую очередь комплектуют свои продукты Windows XP драйверами, с обязательным указанием на коробке о совместимости с XP. Использование XP драйверов должно несколько увеличить производительность.

Результаты проведенных тестов показали отсутствие разницы между Windows XP Home и Professional. На Pentium III системах, Windows XP превзошла другие операционные системы, Интересно, что на Pentium 4 системах лучшие результаты показала Windows Me, а результаты для Athlon 1.4GHz были значительно ниже ожидаемых. Видимо, это связано с возможным конфликтом AGP и используемыми по умолчанию Windows XP драйверами.

В игровых тестах мы видим, что на Pentium III/866 результаты оказались практически идентичными на всех ОС. Pentium 4 системы показали так же близкие результаты на всех операционных системах с небольшим отставанием Windows XP в Unreal Tournament и MDK2, и превосходством в Quake III.

Время загрузки приложений

Следующая серия испытаний позволила нам определить разницу во времени загрузки приложений. Здесь мы видим значительное преимущество Windows 2000 и Windows Me. Наибольшее время загрузки показала Windows NT 4.0, что, честно говоря, не удивляет. Windows XP не настолько быстрая как Windows 2000 и Me, что объясняется особенностями нового яда ОС, разработанного для мониторинга используемых образцов и оптимизации системы для более быстрой загрузки в будущем.

На более производительных системах Athlon 1.4GHz и P4 2GHz с операционными системами Windows 2000 и Me, приложения загружались несколько быстрее.

Особенности работы на ноутбуках

Пользователей ноутбуков волнует вопрос влияния операционной системы на время автономной работы. Для изучения этого вопроса мы использовали тест Business Winstone BatteryMark, который моделирует работу различных бизнес приложений и измеряет время автономной работы. Все тестовые ноутбуки имели процессоры с поддержкой технологий энергосбережения Intel SpeedStep и AMD PowerNow! И работали в оптимизированном режиме питания (заниженная частота и напряжение). Мы установили upgrade версию Windows XP Pro поверх предустановленных операционных систем.

Небольшое различие времени автономной работы наблюдалось между ноутбуками с Windows XP и предустановленной ОС. Это связано в первую очередь с использованием того же ACPI (Advanced Configuration and Power Interface), который используется в Windows 2000 и Windows Me. Наибольшую разницу (15 мин.) не в пользу XP, мы наблюдаем на ноутбуке Dell Inspiron 8100.

Заключение

Итак, какие выводы можно сделать из описанного выше исследования. Во-первых, Windows XP действительно предлагает некоторое усовершенствование производительности и стабильности по сравнению с ОС того же класса (Windows 2000 и NT). Во-вторых, для достижения максимальной производительности необходимо использовать современные, быстрые конфигурации с большим объемом памяти и драйверами, имеющими специальную сертификацию совместимости с XP. В противном случае возможно появление узких мест при работе с различными приложениями.

Какой компьютер выбрать для Windows XP?

Что касается выбора компьютера под XP, мы рекомендовали бы использовать не только достаточно быстрый процессор, но и не менее 512MB памяти. Вообще, честно говоря, если Вы хотите приобрести компьютер и работать на нем, а не заниматься проблемами совместимости и возможными «глюками», то мы рекомендовали бы покупать готовый компьютер. Дело в том, что компания-производитель, в большинстве случаев, собирает компьютеры проверенной конфигурации и с использованием железа, которое приносит минимум проблем.

Мы благодарим компанию «IP Computers» (http://www.ipcomp.ru) за помощь, оказанную при подготовке этого материала. По вопросам консультаций, а так же приобретения готовых компьютеров, обращайтесь по телефонам в Москве: (095) 250-8085, 250-8548, 250-8804, 250-2296, 250-2642, 250-4196.

Другие статьи в разделе "Программное обеспечение"


Статистика статьи:
Просмотрена: 10770 раз(а)
Оценка статьи: 4,23 из 6
Оценили: 33 человек(а)
Оригинальный материал
http://www.megaplus.ru/clause/win_xp_test.htm

Комментарии пользователей

Есть мнение, пожелание или комментарий?

Тип
* Ваше имя
* E-Mail
Тема
* Текст
 

Поиск по сайту
Обратная связь
Разработчикам
Реклама на сайте

Политика конфиденциальности
Пользовательское соглашение

 

Filebox.ru каталог архив программного обеспечения для Windows, работает с 2003 года.
Copyright © 2003-2024 Filebox.ru All Rights Reserved.

Яндекс.Метрика